LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите переходящему с Виндов


0

0

Многоуважаемый All!

Я программер, всю жизнь работал на Виндах. Сейчас в порядке развития кругозора перехожу на Linux. Подскажите сайты/литературу типа "Linux для виндузятников". А то встречается литература, где на полкниги рассказывается, как поставить Red Hat. А мне нужно, грубо говоря, табличку: так это делается в Виндах, так - в Линукс. А то стою, как баран на перекрестке. Программу даже из дистрибутива не знаю как поставить.

Сильно не бейте, счастливо.

anonymous

RTFM а вообще надо самому подбирать по вкусу у меня по-крайней мере Костромин Линух для начинающих хочу еще Немета Руководство сист админа

kao ★★
()

Зайди для начала сюда: http://linuxbegin.by.ru/win-lin-soft/

Из книг я бы рекомендовал в обязательном порядке ХОРОШИЙ справочник команд (лично я отдаю предпочтение следующему: С.Скловская "Справочник команд Linux") + ХОРОШАЯ книга об архитектуре Unix систем. Из того, что сейчас относительно просто найти: уже упоминавшаяся книга Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн "UNIX Руководство системного администратора."

Ikonta_521
()

Табличек лучше не делать - слишком по разному следует подходить к работе, если применять те же подходы. что в оффтопике, то можно только поражаться, насколько несовершенная система linux - единственный выход - это формулировать задачу сразу в соотв. терминах. Немет - это лучшее из того, что можно посоветовать новичку, можно еще почитать "Использование UNIX" и "Запускаем LINUX", и, разумеется, документацию в сети и в самой системе.

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

2 gennik

>Немет - это лучшее из того, что можно посоветовать новичку

Не согласен. ИМХО для начала лучше прочитать книгу "Внутренний мир Unix" под. ред. К. Хейра. Она хоть и сильно устарела, но базовые понятия (опять же ИМХО) там даны лучше, понятнее и полнее, чем у Немета.

Ikonta_521
()

Ну что вы человеку всякую доисторическую хрень советуете??
Ну вышел же новый Петерсон "Энциклопедия Линукс" 4-е издание в такой красивой сиреневой обложке и с СД в придачу. Вот это я понимаю ВЕЩЬ!!! 12 баксов стоит.

Tangeizer
()
Ответ на: комментарий от Tangeizer

>Ну вышел же новый Петерсон "Энциклопедия Линукс" 4-е издание в такой красивой сиреневой обложке и с СД в придачу. Вот это я понимаю ВЕЩЬ!!! 12 баксов стоит.

Читал я Петерсена. Для имеющего некоторую подготовку можно найти много полезного. Но для начального ознакомления ИМХО малопригоден.

А если хочешь разобраться с тем, как устроены *nix'ы, то добротные, как ты говоришь "доисторические" книги по Unix и следует читать.

Ikonta_521
()

2 Tangeizer: а у меня за 418 рублей книга есть, и я еще дороже купить могу, так что я круче!

Виндузятник

anonymous
()

А вот у меня другой вопрос, но подходящий под тему: посоветуйте\поругайте курсы по обучению *nix системам? Компания готова отправить учиться, выбор достаточно широкий, интересует мнение общества, может кто то учился...

С уважением.

Bublik_RUS
()

Каков исходный уровень знаний?

ИМХО целесообразнее рассмотреть предложения авторизованных учебных центров авторитетных компаний (Sun, IBM).

Ikonta_521
()

Виндузятник, пошёл ты на х...

Ikonta_521
По моему всё таки не Немет, а Хемет...
Против неё ничего не имею, но вторым номером всё таки Петерсон.
Всё остальное - имхо старьё, так как человеку надо разобраться и поставить, а не разобраться и программить. перечитай ещё раз его первый пост.

Tangeizer
()

// По моему всё таки не Немет, а Хемет... 

Да один хуй еврейка.

anonymous
()

Я в шоке, еще никто не посоветовал Робачевского "Unix"(книга с черепашкой) это просто библия для изучающего Unix...
Читать ее можно(нужно) несколько раз и каждый раз ты будешь находть что-то новоя находясь на разных уровнях развития...минимум 3 раза, в особенности если хочешь писать под Unix и Linux в частности...

anonymous
()

Уровень знаний *nix систем к сожалению нулевой. Сетевые протоколы и службы знаю вполне приемлемо. ;-)

Литературу рекомендованную в этом топике, я есессно куплю. Но нужно быстро получить базовый уровень.

Regards, BS

Bublik_RUS
()

Я в шоке почему никто не посоветовал Робачевского "Unix"(книжка с черепашкой) это просто библия для того кто хочет понять Unix и Линух в частности да еще и писать под него...
Эту книгу читаешь несколько раз на разном уровне развития и каждый раз находиш что-то новое!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bublik_RUS

>Литературу рекомендованную в этом топике, я есессно куплю. Но нужно быстро получить базовый уровень.

С этим поосторожнее. Если я рекомендовал для понимания сути и архитектуры *nix-систем почитать "Внутренний мир Unix" К.Хейра еще не означает того, что я бы рекомендовал ее купить.

Немета - однозначно покупать.

Ikonta_521
()

На курсы иди. Я учился 2 недели на курсах по SCO (основы администрирования всего-лишь), потом прошло 2 года, прежде чем стал вникать в линукс. Очень помогло. Короче иди, на любые юниксовые курсы, какие только подвернутся.

anonymous
()

Робачевского не посоветовали потому, что это не очень качествено переведенные куски тех книг, которые упомянуты выше. Когда оригиналов на русском не было - и он сошел бы, но сейчас нет проблем найти тексты, из которых все это надергано.

gennik
()

2 Ikonta_521 и Anonimous: спасибо за советы. Видимо пойду учиться в Бауманку...

Regards, BS

Bublik_RUS
()

Уж не знаю кто как, а у меня Linux начинался со Slackware 3.*, в котором мне показали две команды - ls (нетривиально после DOS-овского dir) и man (в жизни бы не догадался), а дальше - пошло-поехало. Благо инет был халявный (откуда и был слит вышеупомянутый слак). Хотя я с виндов не переходил - я начинал винды(95) и линух вместе (до этого был DOS), да и сейчас их вместе юзаю. Лучшее чтиво (в порядке приоритетности, хотя кому как - кто-то начинает с исходников :) ):
- man
- info
- доки поставляемые с программой в альтернативном варианте (HTML, ...)
- сайт производителя программы (там часто линки на туториалы и мануалы от третьих лиц есть, которые часто превосходят аналоги от производителя, особенно туториалы).
- www.google.com
- исходники

Ikonta_521> "Справочник команд Linux"
Смешное название :))) Наверное, под Linux в этой книжке bash подразумевается? :))
-- В какой ОС Вы работаете?
-- В Norton Commander!

Rock
()

2 Rock (*) (2003-04-17 12:02:45.294548)

>Смешное название :))) Наверное, под Linux в этой книжке bash подразумевается? :))

Так там не только (и не столько) рассматриваются встроенные команды оболочки, сколько стандартные (и не очень) команды ОС, вызываемые оболочкой. Да еще и с примерами. Существенно облегчает жизнь в тех случаях, когда, к примеру, нужно объяснить неподготовленному человеку как распаковывать cpio архивы.

Ikonta_521
()

Одумайся,товарищ! Пишет тебе программер. Хуше,чем Линукс-г... не видел! Оставайся с виндой и не слушай пингвиноводов! Пока! borshevAN

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2003-04-25 13:30:05.618552)

Святое Писание, глава 0x2, ст 0x01-0x08:

И видел я, как сорок сороков ламеров склонялись перед искушением Гейтса
И ставили Мастдай на компы свои.
И видел я программеров, что, не узрев Линукса истинного, ставили НТ на компы свои.
И видел я хакеров, чей мозг поражен был Гейтсом, и кто, о Линуксе истинном не вспомнив, из-под той НТ работал.
Но были среди них линуксоиды.
И искушал Гейтс линуксоидов.
Но обломался.
Ибо, в Юникс истинный уверовав, не может программер под Мастдаем работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kao

попробуй altlinux master 2.0 ,или какой там последний не помню.поставит даже полный идиот ,также хорош мандрейк 9.0,стоит 230р заказать можно в http://linuxcenter.ru

anonymous
()

Каждый советует своё.

Я бы посоветовал после книги по установке самого дистрибутива почитать что-то типа "ПРОГРАМИРОВАНИЕ НА SHEL"

Ice_
()

Хочю,никогда более,не засорять винты виндой

хотите начать с нуля ? но, просто и побыстрее ? попробуйте завести и наворотить BaseLinux ( - SlackWare3.5) начиная с DOS-раздела и до полнофункционирующего сервера. Сразу понимаеш концепцию оси и потом, в больших дистрибутивах, шевелишся очень даже как у себя дома...удачи.

sergey_0777
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.