LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вопросы по макам][аудиоплееры] iTunes?


0

0

Подумываю купить iMac. Но прослушивание музыки - это одна из основных вещей, для которой я использую компьютер. Сейчас я слушаю музыку в Amarok и считаю его одним из лучших программных плееров. Может ли iTunes с ним сравниться? В основном интересуют возможности, непосредственно влияющие на прослушивание музыки, вроде очереди, динамических плейлистов, плейлистов, осванных на данных с last.fm о похожих на данную композицию композициях. Можно ли автоматически подкачивать обложки (мелочь, а приятно)? Есть для gapless-воспроизведение? Ну, про поддержку MusicBrainz и редактирования тегов не спрашиваю, так как наверняка для этого на Маках есть отдельный хороший софт. Ещё интересует поддержка lossless-форматов без конвертации. Ну или хотя бы сколько приблизительно будет конвертироваться 1 flac в alac? А то у меня на данный момент около 5000 треков. Кстати, можно ли заставить iTunes отображать в плейлисте формат и битрейт файла?

Ну и вопрос не про Маки, а про Линукс: как сконвертировать файловую систему из XFS во что-нибудь, что поддерживается Маком (желательно и линуксом тоже). Какую систему выбрать? Фат32 не хочется, уж больно ненадёжный он, да и файлы большие не поддерживает...

Модератором: пожалуйста, не переносите тему в другой раздел.

get-a-mac
() автор топика

Запости лучше в ru_mac, а то сейчас набегут красноглазики и засрут всю тему

anonymous
()

Собери себе mpg123 или mpg321 и как настоящий Ъ слушай музыку с консоли, перл скриптом

fmj
()

>В основном интересуют возможности, непосредственно влияющие на прослушивание музыки, вроде очереди, динамических плейлистов, плейлистов, осванных на данных с last.fm о похожих на данную композицию композициях.

Толсто. Это не те возможности, которые нужны для прослушивания музыки.

>Можно ли автоматически подкачивать обложки (мелочь, а приятно)?

Может.

>Есть для gapless-воспроизведение?

Ачоэта?

>Ну, про поддержку MusicBrainz и редактирования тегов не спрашиваю, так как наверняка для этого на Маках есть отдельный хороший софт.

Угу, есть, iTunes называется.

>Ещё интересует поддержка lossless-форматов без конвертации.

Поддержки лузер-форматов нет :-) Конвертируй сколько влезет.

>alac?

Действительно, что это? Есть Apple loseless format

>Кстати, можно ли заставить iTunes отображать в плейлисте формат и битрейт файла?

Ага, есть такие столбцы в плейлисте.

>Какую систему выбрать?

ReiserFS

iRunix ★★★★
()

ну ппц, ты или уж погугли, или на макфаке полазь... такую ерунду спрашиваешь...

anonymous
()

Для прослушивания музыки необходимо наличие ВКУСА, но ни как не амарока и тем более его платных аналого
Или это заменяет тебе отсутвие слуха, в смысле плеер будет показывать всем насколько ты развит?

fMad ★★
()

он просто хвастается ^_^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Толсто. Это не те возможности, которые нужны для прослушивания музыки.

Очереди вполне конкретно влияют на организацию прослушивания музыки. А плейлисты на информации с ласт.фма - это удобный для меня способ засунуть в плейлист приблизительно одинаковую музыку и даже открыть для себя что-то стоящее из того, что ещё не послушал, или послушал и забыл.

>>Есть для gapless-воспроизведение?

>Ачоэта?

Вместо "для" следует читать "ли", извиняюсь. :) gapless - это воспроизведение без промежутков между песнями. Причём, не искусственное смешивание концов песен, а просто воспроизведение песен как на альбоме, без пауз между песнями. Актуально для альбомов, на которых одна песня по задумке авторов плавно переходит в другую.

>Действительно, что это? Есть Apple loseless format

Это Apple Lossless Audio Codec. :)

get-a-mac
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> вроде очереди, динамических плейлистов, плейлистов, осванных на данных с last.fm о похожих на данную композицию композициях

>Да, все есть.

Нука поделись как?

ЗЫ. Топикпастеру. Ставь на iMac Amarok и не *** нам всем мозг.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Мне необходим Амарок, и он мне ничего не заменяет. Просто если мне в нём удобно и есть дополнительные фичи, которые мне удобны, почему бы им не пользоваться? Или надо сознательно ограничивать себя? Про "насколько я развит" - это где это он такое показывает? И вообще, как это померить? :) В музыке я ориентируюсь исключительно на свои предпочтения, и всё.

get-a-mac
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>ЗЫ. Топикпастеру. Ставь на iMac Amarok и не *** нам всем мозг.

Сначала надо определиться с покупкой. :) Покупать iMac ради того же софта, которым я пользуюсь на Линуксе, я не хочу.

get-a-mac
() автор топика
Ответ на: комментарий от get-a-mac

В музыке я ориентируюсь исключительно на свои предпочтения, и всё.

поэтому тебе важен last.fm ?
даёшь скрин(шот|каст) своего плейлист на попинать

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от get-a-mac

> Вот скриншот той части моего рейтинга по количеству прослушиваний за всё время, которая поместилась на экране в kiosk mode

как видишь, твой плеер сдал тебя, озабоченный потребитель/обыватель, нужно было инвертировать графики и не посылать эти приватные данные

fMad ★★
()

Ещё вопрос вдогонку: можно ли заставить iPod дружить с Various Artists-компиляциями? Чтобы альбом не появился столько раз, сколько исполнителей на альбоме. И можно ли эту в iTunes?

;; Извиняюсь за глупые вопросы по iTunes, просто я его никогда не видел, а очень уж хочется купить малошумный комп, который будет занимать мало места на столе, чтобы в нём всё было и чтобы всё работало из коробки. Поэтому iMac мне кажется идеальным вариантом. Вот только с системой и софтом я абсолютно не знаком, вот и спрашиваю.

get-a-mac
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

>как видишь, твой плеер сдал тебя, озабоченный потребитель/обыватель, нужно было инвертировать графики и не посылать эти приватные данные

Что-то я не понял. Я же сознательно отправляю эти данные. Если бы мне этого не хотелось, я бы просто не включал эту функцию. А от того, что данные отправляются, мне только хорошо: статистика на сервере, музыкальные рекомендации и всё такое. :)

get-a-mac
() автор топика
Ответ на: комментарий от get-a-mac

get-a-mac> Вот скриншот той части моего рейтинга по количеству прослушиваний за всё время

У тебя там фигня и попса. Надо слушать Dimmu Borgir - 51k

P.S.
Ты небось ещё TRUE DEATH PRIMITIVE LINUX MITOL тут не видел ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В модераторы намылился?

Нет, я жертва маркетинга. :) Да и как зайду в магазин, увижу этот маленький и компактный иМак, но с офигенным монитором, так сразу и хочется его купить. :) Но потом я вспоминаю о том, как мне хорошо и удобно в Линуксе. про копирастическую натуру Жопса, и начинаю задумываться...

get-a-mac
() автор топика
Ответ на: комментарий от get-a-mac

get-a-mac> Да и как зайду в магазин, увижу этот маленький и компактный иМак, но с офигенным монитором, так сразу и хочется его купить. :) Но потом я вспоминаю о том, как мне хорошо и удобно в Линуксе. про копирастическую натуру Жопса, и начинаю задумываться...

Можешь купить этот мак и поставить туда линукс.

А чтобы быть Ъ, можешь купить огроменный монитор, одноплатник на MIPS, поставить туда линукс, подключить всё это хозяйство и сидеть через Emacs, прослушивая музыку, используя mpd.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от get-a-mac

ты не понял, я ни за что не выдам тебе свои вкусовые предпочтения, тем более в таком виде, очевидно, что для тебя это не чтото личное, а показное и соотетсвенно бессмысленное
у меня самый младший брат это пережил вроде, скоро в армию загребут придурка

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>поэтому тебе важен last.fm

ластфм кстати хорошие ассоциации дает. И с его рейтингами по большей части согласен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от get-a-mac

>Покупать iMac ради того же софта, которым я пользуюсь на Линуксе, я не хочу.

ТОгда и комп не меняй никогда. и софт не обновляй. ЗАчем? Все же работает...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Лучьше посоветуй автору найди девушку =) Амарок не идеален, есть множество косяков но в целом концепция замечательная. Жду релиза амарок2, слушаю музыку через Audacious

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Мне необходим Амарок,

>аааа, а мы думали тебе надо музыку удобно слушать...

Это опечатка. Думаешь легко одновременно собираться на работу, завтракать, одевать носки и срать на форуме? :) Я вполне согласен сменить плеер, даже согласен потерять какие-то фичи, если в итоге мне станет лучше. :)

get-a-mac
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

>ты не понял, я ни за что не выдам тебе свои вкусовые предпочтения, тем более в таком виде, очевидно, что для тебя это не чтото личное, а показное и соотетсвенно бессмысленное

А что изменилось в мире от того, что мои музыкальные предпочтения систематизированы и известны как мне, так и другим? И что в этом показного? Благодаря этой статистике появляются музыкальные рекомендацию, благодаря которым можно открыть для себя неизвестных ранее замечательных исполнителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

благодаря тебе мы должны открыть аббу и пингфлоид? за тебя это маркетоиды сделали. включи быдлоскоп

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>благодаря тебе мы должны открыть аббу и пингфлоид? за тебя это маркетоиды сделали. включи быдлоскоп

При чём тут вообще я? Похоже, ты слабо представляешь что такое last.fm. Он не ограничивается вот этим моим рейтингом. И вообще рейтингами не ограничен. И чем тебе ABBA и Pink Floyd не угодили (подозреваю, что просто у тебя другие вкусы)? ;) И при чём тут вообще маркетоиды?

get-a-mac
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> не, ну кто мешает купить мак и поставить amarok для osx?

Я бы с удовольствием поставил Амарок на макось, но где его взять?

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> ты не понял, я ни за что не выдам тебе свои вкусовые предпочтения, тем более в таком виде

не пиши на лоре, все ходы записываются

> очевидно, что для тебя это не чтото личное, а показное и соотетсвенно бессмысленное

охренеть, главное - что мне всё видно, а на остальных пофиг

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от get-a-mac

> если в итоге мне станет лучше. :)

джобс всем говорит, что им станет лучше, ты что, не веришь ему?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

>Я бы с удовольствием поставил Амарок на макось, но где его взять?

на KDE.ORG. вместе с KDE4 OSX

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от get-a-mac

у меня больше нет вкусов, в таком виде какой имеется у тебя, атрофация вкуса от всего этого шума
всё прекрасное оказывается рядом и для этого уж точно плееры не нужны,

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от get-a-mac

> Ещё вопрос вдогонку: можно ли заставить iPod дружить с Various Artists-компиляциями? Чтобы альбом не появился столько раз, сколько исполнителей на альбоме. И можно ли эту в iTunes?

В плейлисте iTunes выделяешь весь альбом и в свойствах в параметре "сборник" выбираешь "да" :)

mutronix ★★★★
()

А разве MacOS X - это не грешно?

Danmer ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.