LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2zenom: Esperanto


0

0

вроде где-то писал что увлекаешься Эсперанто, опиши свой опыт. Какой уровень знания? По чем учился? Как часто его применяешь?

Я уже 2 раза пытаюсь начать, но что-то не идет.

Ответ на: комментарий от Id

> Типа кто не осилит АК47 будет учить китайский ...

Меня терзают смутные сомнения, будто тут что-то умалчивается... кто осилит, падет смертью храбрых?

anonymous
()

язык настолько простой, что изучение сводится к запоминанию слов

Git
()

А зачем вам знание этого языка? мне просто интересно, принимается даже ответ "нечего делать" или "забавы ради".

selezian
()
Ответ на: комментарий от selezian

> А зачем вам знание этого языка? мне просто интересно, принимается даже ответ "нечего делать" или "забавы ради".

Ум в порядок приводит. Как математика.

Beria1937
()

когда пытаюсь есть сливочное масло, меня тошнит... Несколко раз пытался, что делать? :-)

smh ★★★
()

Учится эсперанто легко, все там ясно и понятно. Только если практики нет, то забывается также легко.

Уровень знаний - начинающий.

gh0stwizard ★★★★★
()

Лучше выучите естественный язык.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Учи китайский, лет через 5 пригодится :)

это точно, я не против его выучить.

gln0fate ★★
() автор топика

Да, есть такое дело.

Применяю регулярно. Владею на уровне безпроблемной болтовни на форумах/чатах. А вот с разговорной практикой хуже, т. к. практиковать негде.

Учил по учебнику Колкера в рассылке esperanto-kurso на яхугрупсах. Учебник довольно сложный, после 15-го урока начинается полнейший адЪ, но преподаватели там очень опытные. Рекомендую.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

>А зачем вам знание этого языка? мне просто интересно, принимается даже ответ "нечего делать" или "забавы ради".

Гимнастика для ума. В конце концов, не самый плохой выбор в качестве хобби. Плюс, на простых языках проще уяснить многие закономерности, что позволяет легче учить сложные.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

http://e-novosti.info --- формально двуязычный, но большая часть на русском

http://www.lernu.net --- учебный сайт с форумом и чатом. Есть поиск среди пользователей. Форум жутко инфантильный.

http://www.amikumu.com --- типа социальная сеть

esperanto@conference.jabber.org --- не очень активен, но здесь иногда бывает чувак по имени Ken Miner, крайне интересный собеседник и язык знает великолепно

Канал ##esperanto на Freenode --- более активный. Здесь бывает немец Kolonjano. Тоже интересный собеседник.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

> А зачем вам знание этого языка? мне просто интересно, принимается даже ответ "нечего делать" или "забавы ради".

Есть идея всю документацию (скажем, маны к софту) писать на эсперанто. Тогда генерация текста на национальных языках станет достаточно простой задачей компьютерного перевода.

То есть, эсперанто является рациональной заменой современного технического английского.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>а я набираю 1000 знаков в минуту, только такая фигня получается .. (с) народ

Ты себя с Толстым сравниваешь, ну-ну, удачи.

asc
()
Ответ на: комментарий от selezian

>А зачем вам знание этого языка? мне просто интересно, принимается даже ответ "нечего делать" или "забавы ради".

Про слово интелект слышал?

asc
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Для этого ЭО слабо подходит. Это задача для чего-нибудь типа логлана или эльюнди.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

Кстати, заметил, что множества эсперантюг, линуксоидов и функциональщиков довольно сильно пересекаются. Интересно, к чему бы это%)

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

изучение каких языков знание эсперанто тебе упростило? Где, кроме как на форумах и чатах, с тобой еще общались на этом языке?

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Кстати, заметил, что множества эсперантюг, линуксоидов и функциональщиков довольно сильно пересекаются. Интересно, к чему бы это%)

Может из-за симпатий некоторых к маргинализму и альтернативщины.

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

> Лев Толстой выучил за 2 часа.

Как изучивший, утверждаю: миф. За такое время даже токипону не выучишь. Лев Толстой небось за 2 часа только правила прочитал, и нашел, что там ничего сложного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smh

>изучение каких языков знание эсперанто тебе упростило?

Европейских.

>Где, кроме как на форумах и чатах, с тобой еще общались на этом языке?

А какая разница?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В оригинальной цитате самого Толстого говорится, что он ознакомившись с грамматикой смог через 2 часа читать со словарем, что вполне реально. Т. е. о владении языком речи не шло.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Кстати, заметил, что множества эсперантюг, линуксоидов и функциональщиков довольно сильно пересекаются. Интересно, к чему бы это%)

Ты еще спроси сколько из них евреев. Удивишься.

Просто есть склад характера, когда человек идет не в общем потоке, а ищет свой путь, более эффективный чем главный поток. При этом у человека должно присутсвовать а) самостоятельное мышление б) желание учиться.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от selezian

> А зачем вам знание этого языка?

Решил выучить иностранный язык, до свободного разговора и переписки. Ради интереса, чтобы проверить как это. Попробовал испанский, английский -- не пошло, трудности не гасились моей слабой мотивацией. Понял, что для моей цели нужно на пару лет окунуться с головой в страну, а так как я никуда не собирался ... :(

А вот эсперанто пошел. Стройный, логичный, достаточно легкий для того, чтобы мой мозг даже без особой мотивации с удовольствием поглащал его и наслаждался всякими приколами. Трудно только заучивать корни, остальное в радость. :)

Сначала учил в рассылке, активный язык практиковал в чатах. Потом отправился на местые курсы за практикой разговора. Недавно съездил на 10-дневную встречу эсперантистов. Переход от письменного к устному эсперанто оказался гораздо легче, чем ожидалось. В общем я уже близок к цели, и это радует :)

Ну и конечно бонусы оказались тоже очень кстати: стал видеть логику в обычных языках, думаю даже после вернуться к испанскому и английскому; появились друзья по всему миру, что очень кстати изучающему языки других стран; ну и отдых, конечно. Эта 10-дневная встреча была самым потрясающим отпуском за всю мою жизнь. Серъезно :) Оказывается эсперантисты не только умеют отдахать, но они еще знают, как этот отдых заполнить. У них есть занятие на каждую минуту: лекции, курсы, рассказы, интересные игры типа нашей мафии. И еще куча интересного, вроде танцев, которые я попропускал, так как не любитель. Жаль, что все это счастье длилось всего 10 дней :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как изучивший, утверждаю: миф. За такое время даже токипону не выучишь. Лев Толстой небось за 2 часа только правила прочитал, и нашел, что там ничего сложного.

1)Еще раз, не сравнивай себя с Толстым. 2) После двух часов обучения он мог свободно общаться и читать книги на эсперанто 3) Как сам учивший эсперенто, заявляю, что за два часа можно выучить базовый эсперанто не будучи полиглотом. Use your brains.

asc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оказывается эсперантисты не только умеют отдахать, но они еще знают, как этот отдых заполнить.

Я один подумал о ролевиках?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

> После двух часов обучения он мог свободно общаться и читать книги на эсперанто

Рассказывай сказки. Чтобы общаться свободного, кроме правил нужно (А) отличный словарь, (Б) иметь кучу связок в подсознании, чтобы фразы и предложения всплывали без запинок и без участия мозга. На все это даже в эсперанто нужна куча времени и много практики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рассказывай сказки.

Это не я рассказывая, а эсперанто-ресурсы.

>Чтобы общаться свободного, кроме правил нужно (А) отличный словарь

Вот для английского это да, нужен сто килограммовый оскфордский словарь, а для эсперанто зачем? Там же все просто

>(Б) иметь кучу связок в подсознании, чтобы фразы и предложения всплывали без запинок и без участия мозга. На все это даже в эсперанто нужна куча времени и много практики.

(1)Свободно!=идеально (2)На то он и Толстой (3) man полиглот (4) man мозги

asc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Рассказывай сказки. Чтобы общаться свободного, кроме правил нужно (А) отличный словарь, (Б) иметь кучу связок в подсознании, чтобы фразы и предложения всплывали без запинок и без участия мозга. На все это даже в эсперанто нужна куча времени и много практики.

Suĉu kacon, bruto.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asc

> Свободно!=идеально (2)На то он и Толстой (3) man полиглот (4) man мозги

Свободно означает без ничего сдерживающего, а это: словарь, мозги. Чтобы слова и предложения создавались и принимались без осмысливания и рыкания в литературе.

А теперь давай определение "идеального" знания языка.

> Вот для английского это да, нужен сто килограммовый оскфордский словарь, а для эсперанто зачем? Там же все просто.

В грамматике? Да. А вот в лексике. Немного проще, конечно, благодаря офигительному словообразованию, но работать надо! Минимум 500 корней, чтобы говорить на бытовые темы, практически без "это, как его". Для чтения средних книг нужно раза в два больше.

И Толстой выучил это за 2 часа? Ну допустим, он мастер мнемоники. 15 минут на грамматику, 105 минут на 500 корней. По 5 корней в минуту, реальные цифры. Но, блин, о свободном владении говорить еще рано! Нужно много часов постоянной практики, чтобы эти слова и правила ушли из сознания в подсознание, а это никакая мнемоника не сделает.

> а эсперанто-ресурсы.

Выше Zenom сказал, что было в оригинале: 2 часа на правила, слова через словарь. Не было свободного владения. А ресурсы которые распространяют дезу приносят вред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Do, mortigu vin contraŭ muro.

Cxu vi havas diri nenion krom tion? Do, dankon pro vian forversxadon, adiaux, kaj mortigu vin mem.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.