LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[mini-HOWTO] засыпание в файл


0

0

kernel 2.6.25.10 and suspend-to-disk

Задали тут вопросец на #radeon, у кого 
машина после обновления drm/libdrm  перестала нормально засыпать-просыпаться? Поскольку у меня 
радеон, хоть и старый (rv280, radeon9200se) 
решил проверить и понял что swap-partition 
у меня не наблюдается (256 Мб памяти).


прочитал 
Documentation/power/swsusp-and-swap-files.txt

скомпилировал и поставил suspend-0.8 с http://suspend.sourceforge.net/
(потребовал libx86 с http://www.codon.org.uk/~mjg59/libx86/downloads/, взял Libx86 1.1).

Потом сделал как советовалось в документации:
dd if=/dev/zero of=/swap.file bs=1024 count=400000 (у меня корень на /dev/hdc1 , у вас будет свое устройство, размер свап-файла в этом примере около 400 Мб)

mkswap /swap.file

swapon /swap.file
cd /home/guest/source/suspend-0.8 (тут у меня лежат сырцы суспенд-0.8)
./swap-offset /swap.file (узнал смещение начала файла)

А потом простое echo disk > /sys/power/state НЕ СРАБОТАЛО.

Оказалось нужно СНАЧАЛА было добавить в параметры ядру resume= and resume_offset= . 

Сделал в lilo.conf:
 append="nocd nopcmcia max_loop=255 nohotplug vt.default_utf8=0 resume=/dev/hdc1 resume_offset=168582"

(resume_offset сказала прога swap-offset, в инете видел патчик на -mm ядро который добавлял нужную инфу прямо в лог ядра, но в майнлайне его все еще нет, по крайней мере не в 2.6.25)

вот теперь (после перезагрузки с указанными параметрами)
echo disk > /sys/power/state

работает как надо!
★★★★

не похоже чтобы ты читать научился, написано же
# Talks (678684/2682/1379) - _____нетехнические_____ разговоры о Linux/Unix

anonymous
()

Пирожок на верхней полке слева.

Legioner ★★★★★
()

Ммм... Как думаете, поможет ли мне засыпание в файл вместо использования hibernate? Проблема в том, что после выполнения в Linux hibernate при заходе в windows (да, дуал-бут и почти ничего не поделаешь) windows сыпется (какие-то непоправимые ошибки в ФС возникают).

// Пробовать на собственной шкуре не хочется, windows потом переустанавливать геморно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он под линуксом вообще не трогается (да, странно, что ФС портится, я знаю). Проблема не только у меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя чёрт его знает. У меня, насколько я помню, тогда была установлена Ubuntu. Может она без моего ведома все разделы монтирует при старте, но это кажется мне маловероятным...

anonymous
()

>./swap-offset /swap.file (узнал смещение начала файла) ... добавить в параметры ядру resume= and resume_offset=

Я правильно понял, что при фрагментированном файле оно будет писать чёрт знает куда? А на нормальных ФС (XFS, NTFS) файл вообще может перемещаться по диску.

Аццки опасно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.