LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Европа и пиратство


0

0

Через пару месяцев моя подруга уедет в Германию на два года. С собой возьмет ноутбук, который в скором времени купит.

Так как на ноутах сейчас в основном ставят висту, скорее всего после покупки она будет заменена на пиратскую XP. Да и офис в лоюбом случае придется скомуниздить.

Вопрос 1: какие неприятности возможны, если девочка уедет учиться в Гамбург с ноутом с пиратским софтом. Обычный люд там вроде бы еще не шмонают?

Вопрос 2: В каких форматах там распространяются какие-либо документы и учебные материалы? Если оставить висту, и установить свободный софт (в частности OOo) она сможет выжить в таких условиях?

PS: Тему линукса и сисек прошу не затрагивать.

>Тему линукса и сисек прошу не затрагивать.

Тогда какого хрена ты пишешь на ЛОР? Пиратскую винду обсуждают в других местах.

anonymous
()

В какой цивилизованной стране мент будет проверять легальность софта на лаптопе?

asc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда какого хрена ты пишешь на ЛОР? Пиратскую винду обсуждают в других местах.

Ничего, ацетонщину филфреда обсуждаем, значит и венду можно.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ещё один, ниосиливший висту....

Я то ее осилил, просто у нее нет никаких преимуществ перед вистой, а ресурсы жрет больше.

musha-route
() автор топика

>В каких форматах там распространяются какие-либо документы и учебные материалы?

Очень зависит от конкретного преподавателя, факультета и университета. Обычно всё в .pdf, но и .doc с .ppt уже видел. Есть подозрение, что последние случаи на гуманитарных предметах наблюдаются чаще.

Непонятно лишь,зачем менять шило на мыло - XP может и лучше, чем виста, но зачем ставить на чужом ноуте пиратскую ось, когда есть лицензионная, да ещё человеку, который наверняка не совсем понимает всех последствий этого решения для, например, апдейтов системы. Сносите уж тогда винду полностью и ставьте тему, которую нельзя затрагивать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>> Ещё один, ниосиливший висту....

> Я то ее осилил, просто у нее нет никаких преимуществ перед вистой, а ресурсы жрет больше.

У лицензионной венды три преимущеста. Во-первых она обновляется, во-вторых с ней не будешь опасаться ничего, в-третьих можешь на ЛОРе вендузятников укорять с чистой совестью.

Legioner ★★★★★
()

Если ее там застукают с пераццкой вендой, то сразу на прием к нигре.

ПЫСЫ: Ставь любой нормальный линукс, + опеноффис. А если венда на ноуте лицензионная уже есть. ТО доставь ОпенОффис и все, и не надо зря чесать яйца.

anonymous
()

> Вопрос 1: какие неприятности возможны, если девочка уедет учиться в Гамбург с ноутом с пиратским софтом. Обычный люд там вроде бы еще не шмонают?

ее подсадят на герыч и будут держать в офисе Микрософта

> Вопрос 2: В каких форматах там распространяются какие-либо документы и учебные материалы? Если оставить висту, и установить свободный софт (в частности OOo) она сможет выжить в таких условиях?

ну думаю ей это не нужно будет.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>> ниосиливший висту

>никаких преимуществ перед вистой

У висты никаких преимуществ перед вистой? А масло масляное.
А вообще лучше за границу перевезти ноут с вистой, а там уже поставить XP

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Очень зависит от конкретного преподавателя, факультета и университета. Обычно всё в .pdf, но и .doc с .ppt уже видел. Есть подозрение, что последние случаи на гуманитарных предметах наблюдаются чаще.

> Непонятно лишь,зачем менять шило на мыло - XP может и лучше, чем виста, но зачем ставить на чужом ноуте пиратскую ось, когда есть лицензионная, да ещё человеку, который наверняка не совсем понимает всех последствий этого решения для, например, апдейтов системы. Сносите уж тогда винду полностью и ставьте тему, которую нельзя затрагивать.

Если все равно придется ставить пирацкий офис, то уже наверное и не важно - лицензионная ли венда, или нет.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> А вообще лучше за границу перевезти ноут с вистой, а там уже поставить XP

Девушка в компах полный ноль. Даже систему апдейтить не умеет.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

>> OMG, на ЛОРе тузик обсуждает, не поймают ли его с пиратской вендой.

> Не меня, а девушку.

Это полностью меняет дело, конечно.

P.S. Какая забота - поставить "подруге" на комп пераццкий софт, и выяснить, что ей за это будет. Ты ее предупредишь хоть?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Кстати, виста даунгрейдится до XP с сохранением лицензии, если что.

только ультимейт и бизнес премиум.

> никаких преимуществ

ХРя жрет меньше памяти, а на ноутах ею все еще не балуют.

> У лицензионной венды три преимущеста. Во-первых она обновляется

ХРя пиратка прекрасно обновляется

> OMG, на ЛОРе тузик обсуждает, не поймают ли его с пиратской вендой. > Legioner ** (*) (12.07.2008 16:10:10)

как же затрахали всякие флудеры, лишь бы погазифицировать... странно что еще не сказали "венда не нужна" и прочие гениально-тупые мемы лора

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

> как же затрахали всякие флудеры, лишь бы погазифицировать... странно что еще не сказали "венда не нужна" и прочие гениально-тупые мемы лора

да и ты как-то не особенно выделяешься из их числа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

> ХРя жрет меньше памяти, а на ноутах ею все еще не балуют.

У меня ноут за 1000$, на нём 2 гига. этого мало?

>> У лицензионной венды три преимущеста. Во-первых она обновляется

> ХРя пиратка прекрасно обновляется

Лжёшь. Только критические обновления. И, да, будь уверен, в MS будут знать серийный номер твоей платы и прочее.

> как же затрахали всякие флудеры, лишь бы погазифицировать... странно что еще не сказали "венда не нужна" и прочие гениально-тупые мемы лора

венда не нужна, радуйся.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

Тогда ставь убунту и (хм, как затронуть тему сисек? ах да) убунту-тян на рабочий стол. Девушка меньше будет испытывать неприятностей в области вирусов и прочих вредных вещей. Да игры, гламурные аськи идут лесом, но все остальное …

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> Если все равно придется ставить пирацкий офис, то уже наверное и не важно - лицензионная ли венда, или нет.

Есть бесплатные просмотрщики doc и xls от микрософта.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, ты ту тему читал и там это твои были слова:

> Радует что на лоре осталась пара-тройка вменяемых людей. А остальные похоже халявщики и нищеброды.

anonymous_incognito ★★★★★
()

musha-route, не ты ли в нескольких недавних темах пропагандировал копирастию, и называл пользователей пиратской винды ворами? Тебе не стыдно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Кстати, виста даунгрейдится до XP с сохранением лицензии, если что.

Минимум business

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Радует что на лоре осталась пара-тройка вменяемых людей. А остальные похоже халявщики и нищеброды.

Кстати, да, гыгы :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> musha-route, не ты ли в нескольких недавних темах пропагандировал копирастию, и называл пользователей пиратской винды ворами? Тебе не стыдно?

Нет, не стыдно. Я если и юзаю пирацкий софт, то не ору на весь форум что имею на это полное моральное право.

musha-route
() автор топика

Скоро за "пиратство" и разжижение мозгов банить буду. Пиратство - это когда корабли грабят и захватывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

>как же затрахали всякие флудеры, лишь бы погазифицировать... странно что еще не сказали "венда не нужна" и прочие гениально-тупые мемы лора

буду оригинальным: венда не нужна, школьни^W^Wdk- тоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>Я если и юзаю пирацкий софт, то не ору на весь форум что имею на это полное моральное право.

Тогда какое ты имеешь право называть других пользователей пиратского софта "халявщиками, нищебродами и ворами"?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>> musha-route, не ты ли в нескольких недавних темах пропагандировал копирастию, и называл пользователей пиратской винды ворами? Тебе не стыдно?

>Нет, не стыдно. Я если и юзаю пирацкий софт, то не ору на весь форум что имею на это полное моральное право.

Извини, но после этого

>называл пользователей пиратской винды ворами

ты можешь на весь ЛОР назвать себя нищебродом и вором? =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на весь ЛОР назвать себя нищебродом и вором? =)

Куда конструктивнее было бы, если бы он мог на весь ЛОР назвать себя забаненым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Куда конструктивнее было бы, если бы он мог на весь ЛОР назвать себя забаненым. для этого нужно в явном виде вмешательство высш^Wмодераторов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Куда конструктивнее было бы, если бы он мог на весь ЛОР назвать себя забаненым.

для этого нужно в явном виде вмешательство высш^Wмодераторов

***е форматирование

anonymous
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>Если все равно придется ставить пирацкий офис, то уже наверное и не важно - лицензионная ли венда, или нет.

MSO для студентов можно взять уже за ~90 € с пересылкой, хотя в подавляющем большинстве случаев можно обойтись и OO. http://web.hoh.de/hoh/(S(qsey1345dn23e5rfu1fyvwze))/default.aspx?TY=item&...

ptarh ★★★★★
()

Ноу комментс.

А что, кто-то не доволен? Воровать, знаете ли нехорошо.
musha-route (*) (09.07.2008 1:18:17)

Халявщики последние мозги пропили? С какого фига дядя Вася должен платить за контент, а ты нет? Ариец что ли?
musha-route (*) (09.07.2008 8:55:54)

Радует что на лоре осталась пара-тройка вменяемых людей. А остальные похоже халявщики и нищеброды.
Ничего не поделаешь :'(
musha-route (*) (07.07.2008 16:53:38)

> А Шекспир не слышал про такую и написал Ромео и Джульету. А сейчас кто знает, может быть и до 5 лет получил-бы.
Про интеллектуальную собственность не слышали? Вот напиши свою венду, и хоть обкопируйся.
Халявщики.
musha-route (*) (07.07.2008 16:50:47)

Извини, а ты чего хотел? Венда не бесплатная. Хочешь юзать ее - покупай, не хочешь - сиди на линуксе.
Смешные люди. Нарушают закон, а потом удивляются.
musha-route (*) (07.07.2008 16:49:18)

anonymousI
()

Кто Тузя со своей девушкой в его-же собственной терминологии думаю каждый догадается сам.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Скоро за "пиратство" и разжижение мозгов банить буду.

пожалуйста, начинай это скорее!!

generatorglukoff ★★
()

Еще раз для непонятливых: я осуждаю нелепые попытки оправдать воровство и выставить себя Робин Гудом.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

>оправдать воровство

Кто, что и у кого крадет? За "воровство" нужно банить как и за "пиратство".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто, что и у кого крадет? За "воровство" нужно банить как и за "пиратство".

А какое право ты имеешь бесплатно пользоваться результатами трудов программистов, которые ясно сказали: "Хотите юзать - заплатите"?

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

т.е. "я - говно, но все равно ворую и буду воровать!". интересная позиция.

anonymous
()

А если у нее винда слетит, кто чинить будет?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>программистов, которые ясно сказали: "Хотите юзать - заплатите"

Программисты сказали? Программисты работают за зарплату и свою зарплату они получили ещё до начала продаж продукта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Программисты сказали? Программисты работают за зарплату и свою зарплату они получили ещё до начала продаж продукта.

Ога, а дяде который платит им зарплату нужно на панель идти, да?

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

>а дяде который платит им зарплату нужно на панель идти

Кого е...т чужое горе?

anonymous
()

Ладно, отвечу по существу.

1. Никаких неприятностей быть не должно. Сколько я ни ездил по Германии, никому в голову ни разу не пришло смотреть, что стоит на ноуте. К тому, что у меня тут линукс, отношение такое: тебе удобно, ты и используй. Знакомые ставили на лицезионную немецкею висту в лаборатории крякнутые бат, лингву и тотал командер, и никто ничего.

2. Тут могу сказать только за свою группу в своём институте в своём униврситете. Чаще всего, как ни странно, используется именно .doc. Учебные материалы студентам раздают иногда в .pdf, презентации видел и в ppt (большинство) и в pdf из латеха. Кстати, не могу сказать за студентов, но аспиранты и постдоки учат и используют латех. Опять же не могу сказать за студентов, но среди научников ситуация осложняется тем, что все необходимые программы раздают за просто так: саму систему, офисы и т.д. и т.п.. У них даже opensuse раздают с поддержкой, если надо.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от octy

> Ладно, отвечу по существу.

Спасибо, у же потерял надежду на то что кто-то выскажется по теме.

musha-route
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.