LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Боян][Физика] Задачка

 ,


0

0

На столе лежит кусок доски:

 -----------------------------------------/|
/                                        / |
|-------------------------------------^--| /
--------------------------------------^--|/

Как будет двигаться доска, если вдарить по правому краю доски туда, где "^" ?
★☆

Ответ на: комментарий от bo_geschopf

> угу, кушать-то хочется:-) да и помимо этого есть ещё много приятных мелочей, на которые можно потратить зарплату)

это точно.

ЗЫ: про доску сейчас попробую посоображать, меня тоже все это смущает, но пока твои формулы меня не убедили.

soomrack ★★★★
()

Если я правильно понял, и бьём по доске а) перпендикулярно самой доске и б) параллельно поверхности стола, то доска, лениво вращаясь, поедет по столу. Соотношение энергий поступательного и вращательного движения можно получить, зная массу-длину доски и характеристики удара.

Это на гладком столе и для гладкой доски. С трением, как справедливо было замечено, всё будет чуть веселее.

anonymous
()

bo_geschopf прав :) центр масс будет двигаться в противоположную сторону удару и при этом доска будет вращаться ... простая задачка для поступающих в Физтех :)

phasma ★☆
() автор топика

В упор никакой доски я в этой жиже из символов не вижу, что сложно намалевать рисунок и на имаджшак скинуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

ай молодца! дай краба! :)

Хотя, на самом деле, лучше припрятать такую задачку на первый семестр - на четвёрочку самое то ;)

Gloomy

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> bo_geschopf прав :) центр масс будет двигаться в противоположную сторону удару и при этом доска будет вращаться ... простая задачка для поступающих в Физтех :)

Да, признаю, я вчера стормозил. Если написать уравнение с моментом сил, то все будет ясно. Блииин, так лажанулся...

ЗЫ: bo_geschopf не "прав", а "права"

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>bo_geschopf прав :) центр масс будет двигаться в противоположную сторону удару и при этом доска будет вращаться ... простая задачка для поступающих в Физтех :)

Ммм.. А почему в противоположную? Мне в школе говорили, что импульс системе равен массе системы помоноженой на скорость центра масс(всё это векторно). Это заставляет меня думать о том, что центр масс будет двигаться в направлении удара.

А ещё можно мысленный эксперимент провести: давай будем мысленно смещать точку удара ближе к центру. Если ударить в ЦМ, то полетит несомненно в ту сторону, в которую ударили, если ударить в край, ты считаешь, что полетит в противоположную. Значит есть точка, при ударе в которую ЦМ не сдвинется. Давай запишем закон сохранения импульса вдоль оси удара для этого случая. Тебя ничто не смущает?:))

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

В противоположную удару сторону ЦМ, разумеется, двигаться не может. Подобные задачи решаются через момент силы (все-таки удар это момент силы, а не импульс). Доползу до дома -- попробую вспомнить школу и написать формулу для расчета скорости ЦМ и вращения.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Удар это и сила и импульс -- можно рассматривать по-разному. Но если думать о нем, как о силе, то придется интегрировать не понятную переменную фигню. Зачем это делать, если можно просто вспомнить закон сохранения импульса и момента импульса?

Я не могу понять: почему тут никто не верит в эти законы? Ведь нет причин, по которым они могли бы не действовать. Зачем изобретать новый вид велосипеда, который, к тому же, не поедет?:)

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

> Удар это и сила и импульс -- можно рассматривать по разному. Но если думать о нем как о силе, то придется интегрировать не понятную переменную фигню. Зачем это делать, если можно просто вспомнить закон сохранения импульса и момента импульса?

Если бы удар был не в край, то так можно было бы сделать (хотя тоже, мутновато), но тут: что физически есть приложенный импульс? Мне сложно думать об импульсе в отрыве от массы, с другой стороны -- момент силы это естественное понятие (особенно для рычага) и к массе не привязанное.

> Я не могу понять: почему тут никто не верит в эти законы? Ведь нет причин, по которым они могли бы не действовать. Зачем изобретать новый вид велосипеда, который, к тому же, не поедет?:)

Если ты аккуратно напишешь формулу сохранения для этого конкретного случая, то все вопросы сразу отпадут. Про то, что ты вначале написала я уже задал пару вопросов.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

От того, что удар не в край меняется лишь то, что у нас есть не только импульс, но и момент импульса. На вопросы ты получил ответы:-)

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

На вот этот вопрос я товета не получил:

гм, что-то я сегодня не догоняю. Почему тут p=MV, где M это масса доски, V -- скорость ее центра масс, а p -- импульс удара?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

потому что сохраняется импульс системы тел.

пусть начальный импульс врезавшегося тела равен p1, конечный -- p2

запишем закон сохранения импульса:

0+p1=MV+p2

MV=p1-p2=p

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

> пусть начальный импульс врезавшегося тела равен p1, конечный -- p2

Начального тела нету. Если бы оно было, то какая у него масса? Если импульс фиксирован, а масса стремится к нулю, то кинетическая энергия стремится в бесконечность, и в рамках такой модели, что будет с законом сохранения энергии? Именно поэтому я и спрашивал про модель удара.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

гы

а почему у него масса ноль? с какой такой радости? просто ударило что-то абстрактное и не важно какая у него масса -- на характер движения не повлияет, только на величину приобретаемой доской скорости.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

> потому что сохраняется импульс системы тел.

> пусть начальный импульс врезавшегося тела равен p1, конечный -- p2

> запишем закон сохранения импульса:

> 0+p1=MV+p2

> MV=p1-p2=p

V это скорость ЦМ? Т.е. она не зависит от точки приложения удара?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

> давай ты расскажешь свою мат. модель:-)

Обязательно, только вот до дому дойду. Пока я говорил только на основании общего понимания задачи. Просто мне кажется странным, что движение ЦМ не зависит от точки приложения силы, при том, что угловая скорость зависит. Если считать, что энергия передается одна и та же, то это вдвойне странно. Субъективно мне кажется, что чем дальше от центра масс приложен момент силы, тем медленней должен двигаться ЦМ. Приду домой -- выпишу это через уравнение моментов сил.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если соударение короткое(по времени), то с силами работать печально.

По моему глубокому убеждению энергия при ударе будет передавться разная. По моему глубокому убеждению закон сохранения энергии работает только при абсолютно упругом ударе, а закон сохранения импульса всегда;-)

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

Энергия в замкнутой макросистеме сохраняется. Просто я не понимаю как ты так ловко считаешь импульс доски при ударе, как будто это материальная точка. Тут нужно интегрировать вдоль всей длины и учесть, что скорость может быть не только вращательная, но и поступательная. Я посмотрю как это сделать через момент сил.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Энергия в замкнутой макросистеме сохраняется.

Механическая -- нет, она может переходить во внутреннюю. В случае с ударом механическая энергия сохраняется только при абсолютно упругом ударе.

>Просто я не понимаю как ты так ловко считаешь импульс доски при ударе, как будто это материальная точка. Тут нужно интегрировать вдоль всей длины и учесть, что скорость может быть не только вращательная, но и поступательная. Я посмотрю как это сделать через момент сил.

Суммарный импульс системы(то, что получится, если векторно сложить импульсы всех точек системы, например, при помощи интегрирования) равен произведению массы системы на скорость центра масс.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

кстати, интегрирование тоже можно обойти. Перейдем в СО, связанную с центром масс. Очевидно, что в этой СО импульс тела нулевой(на противоположных концах доски кусочки одинаковой массы движутся с противоположными по направлению и равными по модулю скоростями). Отсюда вывод, что вращательное движение вокруг ЦМ на импульс не повлияет и импульс равен произведению массы системы на скорость центра масс.

Утверждение о том, что импульс системы равен произведению массы системы на скорость центра масс верно для любых тел(систем тел).

bo_geschopf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.