LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ati не нужна] [nvideo не нужна] Intel X4500


0

0

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=NjUzMw

http://linux.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=16539

Ъ :

"Intel GMA 4-Series Support On Linux" - в X.Org драйвере xf86-video-intel появилась поддержка 4 серии интегрированных видеочипсетов Intel GMA (Intel G45 Express Chipset, IGP X4500). Стоит заметить, новая серия X4500 в три раза быстрее предыдущей модели GMA X3100.

Выпущена новая версия драйвера xf86-video-intel 2.3.2, содержащая только исправление ошибок (поддержка G45 добавлена в git).

от себя:

в этом месяце выйдет очень мощная интегрируемая видяшка от интел, с хорошими показателями 3d и полной аппаратной поддержкой hd

http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_GMA#GMA_X4500

жду модели на основе новой платформы, буду обновлять свой 6летний ноут !!

anonymous

>> In addition to the increase in performance, a more advanced version of Intel Clear Video technology as well as HDCP support will be integrated, allowing for smooth HD DVD and Blu-ray Disc playback.

Таки DRM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это скажи спасибо sony, само устройство просто обеспечивает возможность использования этой технологии, если информация закодирована в диске то у тебя либо вариант не смотреть его, либо смотреть нагружаю процессор, либо это все сделает видеокарта :)

из приятных фич - это будет первая интегрированая карт с опциональным DisplayPortЪ, а это на один шаг впереди HDMI (которй тоже опционально может быть)

anonymous
()

а можно купить внешнююя? для pci-e.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это скажи спасибо sony, само устройство просто обеспечивает возможность использования этой технологии, если информация закодирована в диске то у тебя либо вариант не смотреть его, либо смотреть нагружаю процессор, либо это все сделает видеокарта :)

молодец, КО, однако, если бы был выбор, я бы предпочел без DRM, дабы не поощрять производство таких чипов)

fdm
()
Ответ на: комментарий от fdm

я уверен что это мнение приняли во нимание, но что бы прилепить значок поддержки blu-ray это было неизбежно, да ситуция неприятная, но интел винить я бы не стал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fdm

> если бы был выбор, я бы предпочел без DRM, дабы не поощрять производство таких чипов)

Интересно, вот список http://en.wikipedia.org/wiki/Trusted_Computing_Group есть, а кто-то из вендоров железок принципиально отказывался от участия в этой шаражке?

anonymous
()

3D на GMA 900 в линуксе работает в 3 раза медленнее чем в венде, есть очень большие сомнения что для GMA X4500 ситуация будет лучше, еще более сомнительно что ускорение h264 будет доступно в открытых дровах.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заработает XvMC для h264? Для мну, анимешника, это таки amd-nvidia капец.

redgremlin ★★★★★
()

> Выпущена новая версия драйвера xf86-video-intel 2.3.2, содержащая только исправление ошибок (поддержка G45 добавлена в git).

Гы, штеуд в своём стиле. Теперь всякие обиженные гламурные лапочки на форумах ещё года полтора будут плакаться на тему "купил ноут, дрова кривые, говорят в гите есть прямые, как поставить?!!!".

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.