LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто заканчивал музыкалку, посоветуйте


0

0

всегда хотел играть на муз.инструменте (фортепиано(пианино,рояль(я их не различаю, в чем отличия?)), скрипка)). Интерес появился примерно года два назад, мне просто нравиться слушать классическую музыку. А вчера после просмотра фильма "Амадей" (про Моцарта) полностью добило, решил научиться. Мне 18, в музыкалку дороги нет, только сам. С чего начать? можно для начала использовать копм.программы? что выбрать скрипку или фортепиано?

ЗЫ: пожалуйста без стеба.

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Да и про педальки не забываем =)

Одна педалька на синтезаторах всегда есть. А второй лично я и на пианино никогда не пользовался... да и на моём пианино, которое стоит дома, она даже не работает. (:

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

> я бы советовал начать с фортепьяно, если на нем умеешь, научиться на остальном - дело тренировок

я бы посоветовал начать с барабана, ибо у меня тоже слуха нет.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

По моему скромному мнению, ударные - это вообще отдельный вопрос. Умение играть на них очень мало связано с владением остальными музыкальными инструментами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По моему скромному мнению, ударные - это вообще отдельный вопрос. Умение играть на них очень мало связано с владением остальными музыкальными инструментами.

я про обычный барабан, который носят на шее ... полностью ударные очень связаны с умением играть на муз. инструментах.

phasma ★☆
()

Скрипка тебе уже не светит, слух надо тренировать с детства.

Рояль от пианино отличается более насыщенным тембром и более толковой механикой клавиш.

В музыкалку берут независимо от возраста, но тебе сейчас лучше подумать об армии.

Предмет "общее фортепиано" есть на всех отделениях. Клавиатура фортепиано наиболее легко сопоставляется с нотами в традиционной итальянской нотации.

Если можешь положить руку ладонью на стол и поднять безымянный палец независимо от других, то препятствий по механике кисти у тебя нет. Проверь слух и вперед.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что же предпочесть: саксофон или пианино?

Классическую гитару. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Если можешь положить руку ладонью на стол и поднять безымянный палец независимо от других, то препятствий по механике кисти у тебя нет.

Кстати, очень дельный совет. Советую при выборе пианино в качестве изучаемого инструмента обратить на это внимание.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+много. Учителя хорошего - обязательно. Фортепиано (это группа инструментов, включающая пианино и всякие рояли) принципиально легче. К тому же - самодостаточный инструмент (а скрипка соло - очень редко когда смотрится красиво). И еще - даже скрипачей учат минимальному умению играть на пиано.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>а скрипка соло - очень редко когда смотрится красиво

Злостное 4.2, просто играть надо уметь. А не задницей по сцене возить.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прикольно! На левой могу без проблем, а вот на правой...

> annoynimous *** (*) (29.06.2008 20:51:11)

>+1

Ха! Мышевозы спалились!

abraziv_whiskey ★★★★★
()

С такими заморочками -- флейта. Лучше даже блок-флейту.
Стопит 300-1000 рублей, соответственно, проблема отсутствия музыкального инструмента сотять не будет, особой громкостью не отличается и потому соседей и близких будет беспокоить куда меньше пианино или скрипки.
А уже перестав путаться в октавах и интервалах можно подумать, что же выбрать. Плюс, в отличии от скрипки, блок-флейта не столь жестока к человеку с плохим музыкальным слухом.
Но вообще-то, в некоторый музыкальных школах есть курсы для взрослых. Google, думаю, поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

У синтезатора должна быть нормальная полноходовая клава и еще его надо прикручивать к полу, а то он на своих тонких ножках норовит подпрыгивать. Еще фишкан - афтертач (послекасание). Бумкнул по клавише, она гудит, а ты ее придавил дополнительно - дисторшен пошел. Там отдельные датчики на скорость первоначального удара и на давление уже прижатой клавиши.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Кстати, очень дельный совет. Советую при выборе пианино в качестве изучаемого инструмента обратить на это внимание.

правый - макс на 2 см
левый - макс на 1 см.

это плохо?

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Дело не в "играть уметь". А в том, что по сравнению с ф-но, выбор репертуара довольно скуден. А играть отдельные партии того, что задумано как часть симфонического или даже камерного произведения - не очень...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стопит 300-1000 рублей

Где за столько найти-то?!

Сам собираюсь этим летом уроки флейты брать.

anonymous
()

Фортепиано, конечно, можно параллельно с гитарами из струнных.. Так проще для начинающего.. Далее, по мере развития слуха и технических навыков, выберешь сам наиболее подходящее..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

Нет, диапазон мал, 61 клавиша из 88 нужных (минус две октавы). Это малая концертная машинка для исполнения отдельных партий.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Синтезатор по определению не живой инструмент. Кстати тактильные ощущения абсолютно иные с фо-но.

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.