LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто заканчивал музыкалку, посоветуйте


0

0

всегда хотел играть на муз.инструменте (фортепиано(пианино,рояль(я их не различаю, в чем отличия?)), скрипка)). Интерес появился примерно года два назад, мне просто нравиться слушать классическую музыку. А вчера после просмотра фильма "Амадей" (про Моцарта) полностью добило, решил научиться. Мне 18, в музыкалку дороги нет, только сам. С чего начать? можно для начала использовать копм.программы? что выбрать скрипку или фортепиано?

ЗЫ: пожалуйста без стеба.

Зря сюда полез, сейчас такого насоветуют, что уже и на баяне играть не захочешь. Шёл бы хотя бы на музыкальный форум.. А так - пианино, ибо сам играю на нём.Как учиться - сначала достань/скачай/купи простенькие ноты, пойми как там всё обозначается, поиграй.Потом ноты чуть посложнее, чё-нить известное типа Moonlight, и т. д. Потом изучай теорию.Я вот её не изучал, а несколько лет играл почти только по нотам - в результате ничему толком и не научился, это не ценят.А вот если теорию хорошо изучишь - тогда сможешь импровизировать, а это самое главное.

anonymous
()

>пианино,рояль(я их не различаю, в чем отличия?)

Отличия конструктивные. Рояль звучит громче и считается, что лучше, чем пианино, но при этом занимает намного больше места. (:

>что выбрать скрипку или фортепиано?

Имхо, на фортепиано научиться играть намного проще.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потом изучай теорию.Я вот её не изучал, а несколько лет играл почти только по нотам - в результате ничему толком и не научился

+1. Потом в итоге это дело забросил... сейчас иногда возникает желание вспомнить, выучить теорию, даже пианино дома ещё стоит (только настраивать его уже надо (: ) - но что-то руки никак не доходят...

Ramen ★★★★
()

проблема в том что у меня нет в наличии муз.инструмента. На первых порах буду использовать программы. В теории можно потом будет купить синтезатор или пианино.

Еще вопрос касательно "легендарного" слуха. Как проверить наличие/отсутствие?

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

Синтезатор можно купить за 200 баксоф бу например Korg такой который (в качестве контроллера) юзает Жанне Вирман из чилдренов.

Oceanborn
()

отлично тебя понимаю..

Сам всегда мечтал научится музыке.. особенно на скрипке. Но, пока, ни времени, ни денег для этого нет..

Как-то у одногруппника увидел одну штуку http://ru.wikipedia.org/wiki/Вистл

И вот пытаюсь, с грехом пополам, играть. Играть не очень сложно, правда дыхалка должна быть сильная.. Ну и жалко, что русской инфы мало.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

Ну вроде абсолютный слух - способность назвать ноту сразу. Тоесть не определить интервал относительно какой-то известной ноты.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от mono

а я играл на трубе, закончил музыкалку, ну и плюс общий курс фортепиано (пианоно), и все пречендалы

вобщем не жалею, хотя почти не играю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>ну попробуй на слух отличать все 12 нот

facepalm.jpg

нот - 7. а 12 - полутонов.

anonymous
()

Найди учителя. Самостоятельно выучиться играть будет сложно. Особливо в 18 лет, ибо слух нужно развивать с детства. Да и замаешься ты с длительностью, темпами, акцентами и прочей ерунде при игре по нотам. Саму-то нотную запись выучить несложно, а вот правильно сыграть...

Ессно бери пианину какую-нить в качестве инструмента изучения. скрипка - для героев с абсолютным слухом. А если бы у тебя был абсолютный слух ты бы наверное об этом знал. ;)

anonymous
()

Главное, чтобы на синтезаторе клавиши были как на пианино: то есть, чтобы звук зависел от силы нажатия.Иначе это вообще какое-то извращение, хотя в каких-то случаях оно нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, гитара все равно лучше пианины. ;) Музыкальный диапазон, конечно, поменьше, но и размер инструмента также. ;) А красивых вещей специально для гитары написано много. Правда, говорят, что гитара сложнее в освоении чем пианина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. синтезатор может вполне заменить пианино? а как звук?

насчет учителя идея хорошая, завтра схожу в музыкалку, поговорю с преподавателями.

а как насчет программ и начальной литературы?

gln0fate ★★
() автор топика

В пианино струны расположены вертикально а в рояле горизонтально. В своё время когда в 11 лет пошёл в музыкальную школу сказали что слишком старый. А с 18 лет из всех инструментов остаётся толко быдлогитара как самый ламерский. Хотя если на пальцах мозолей нет от физического труда то думаю на клавишных ещё можно научиться. Лучше учиться по учебникам для музыкальных школ, хотя есть всякие "цифровые" системы (не связанные с нотами) благодоря которым на пианино/рояле может научиться играть даже абсолютно глухой человек

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> насчет учителя идея хорошая, завтра схожу в музыкалку, поговорю с преподавателями.

Наверняка чуть более чем все из них подрабатывают давая частные уроки. Правда вряд ли это будет дешевое удовольствие. Ищи учительницу посимпатишнее - и вперед. ;) Преподаватель тебе более качественнот разъяснит все ньюансы, втч и про литературу, про инструменты и про все остальное. Имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

По идее может заменить даже миди-клавиатура. Но есть те же ньюасны. На пианино клавиши сравнительно тугие и инерционные к тому же звук зависит от резкости и силы нажатия и если силу ещё можно измерить то как обстоит дело с эмитацией резкости нажатия честно не знаю. Да и про педальки не забываем =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

мне пианино показалось сложнее, так как много кнопок, вот на трубе всего 3 штуки, только минус что пузико будет увеличиваться

пока учился вообще ничего не читал, достаточно много халявил (не каждый день занимался), и закончил примерно на 4

но вообще времени надо будет достаточно про#б#ть, ты уверен что оно у тебя сейчас есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

не слушай никого, говорящих про синтезатор... не музыка. играл на фортепиано... вобщем-то даже советую... несмотря на многочасовые репетиции в детстве... -) небольшое фортепиано... можешь найти советское, поддержанное... главное звук - не фанера... а какое нить хорошее дерево... ну и настройщика толкового...

скрипку не советую... как то оно геморойно. звук поначалу будет раздражать...

ну и сыграть блюз на скрипке как то не то...

посмотри в сторону гитары акустики - фламенко -) красотища... ну и гитара портативнее что-ли...

посмотри в сторону саксофона... красотища...

xa4ysong
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

> несмотря на многочасовые репетиции в детстве

И заебал всех своими лажами верно? Фортепиано это не муз центр на котором можно громкость уменьшить. представляю как будут вешатся все окружающие - человек ни разу не играл как я понял. Брать надо высококачественный синтезатор с динамикой. Можно будет и поздно ночью играть (в наушниках например). Если надо будет понтонутся можно рэк собрать с необходимыми железками.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>ЗЫ: Скрипка очень сложный инструмент.

плюсмнога. К тому же звук у неё пока не научишься хорошо играть мягко говоря противный. Чтоб получить противный звук скажем из гитары надо ещё постараться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Абсолютный слух абсолютно не нужен. Нужно уметь различать интервалы между нотами, а все остальное придёт с практикой.

Учиться надо у преподавателя, иначе убьешь кучу времени на "игру" с неправильной техникой, потом придётся с очень большим трудом переучиваться.

anonymous
()

В принципе, уровень современных синтезаторов таков, что средний человек может и не отличить звучание от пианинного.. Вот только нет в них той романтики) Мы с семьей переезжали, я хотел взять пианино с собой, а они - "да чё ты, такую тежялень перевозить, лучше мы тебе потом синтезатор купим".. Ничё они не понимают.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

ну так скажем не зае*ал... но терпения соседям надо много -) синтезатор не разу не музыкальный инструмент, уж простите. не знаю, как у них там щас со звуком... но пластмаска пластмаской... да и касание к клавишам различное...

xa4ysong
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

Здесь ты забыл добавить "имхо". Музыканты на гигах то и не знают.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничё они не понимают.)

+много... реально етого не описать. но если играл на пианино, то садиться за синтезатор как то глупо

xa4ysong
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> надеюсь это не вызвано заблуждением "на электро нельзя играть классику"? Например такую: http://ifolder.ru/7156522

частично, а частично, мне просто не нравиться гитарная музыка. Другое дело фортепиано или скрипка. Красота.

gln0fate ★★
() автор топика

Часть техническая:
Во первых, настоятельно рекомендую пойти в чувилище^W училище. Там студентам тоже нужно тренироваться учить игре на инструментах. Частенько наблюдается недобор лабораторных животных. Поэтому моего друга например на флейту, а потом и кларнет лихо приняли. Во вторых, самоучители и "программы" бай дизайн ересь, ибо игра на инструментах есть товар строго штучный и квантованию не поддается.

Часть эмоциональная:
Что лучше - выбирать только тебе. На фо-но проще начать. Скрипка - это всегда доли полутонов, которые надо уметь ловить и ставить в нужное время. Фа диез и соль бемоль на скрипке - это таки разные вещи, а на фо-но нет. С другой стороны скрипка - это более личный инструмент, с ней сживаешься. А фо-но оно и в африке фоно (ИМХО).

Часть энциклопедическая:
Рояль - это инструмент который видишь на сцене. С большой параллельной земле крышкой. Фортепиано (сейчас говорят также и пианино) - это проще говоря урезанный рояль, укорочение достигается путем перпендикулярного, а не параллельного расположения струн. Для обучения нормально, на сцене не особо.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

Интерфейс у органа отделён от воспроизводящий звук части, в некоторм роде это прообраз синтезатора

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Абсолютный слух не нужен, чтобы научиться играть. Достаточно уметь повторить мелодию, которую тебе хлопками в ладоши настучит одаренный товарищ. недлинную. Или попросить товарища нажить клавишу на фортепьяно, самому отвернуться, а потом повернуться и с 2-3 попыток найти эту клавишу. Без инструмента не научишься ничему, даже теории.

selezian
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

На вкус и на цвет фломастеры разные. Судя по виду больше всего удовольствия получают скрипачи, трубачи и барабанщики =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Без преподавателя научиться достойно играть может только гений. Таких здесь не держат, так что ноги в руки, и бегом искать преподавателя.

anonymous
()

спасибо за советы. Завтра иду в музыкалку, учитель скажет свое слово.

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa4ysong

Если ничего не получится - купи губную гармошку. Мне лично звучание данного инструмента очень нравится(без стёба)

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

вот, кстати, вопрос. я одно время учился игре на классической гитаре, но в силу объективных причин бросил (жалею). сейчас думаю опять чем-нибудь заняться. выбираю между саксофоном и пианино (электрическое). инструментов не имею. что же предпочесть: саксофон или пианино?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть время и деньги - не выбирай, учись и тому, и другому. Музыка - вещь такая, одно за другим тянет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.