LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[OPINION] В Linux'e всё по-прежнему хреново ...


0

0

Для начала хочу сказать, что я сижу на Линуксе вот уже 10 лет ...

Недавно сделал дурость и снёс отлично работающую Fedora 8 и поставил Fedora 9 (не спешите кидаться ссаными тряпками и говорить, что в distro X - всё зашибись - увы, везде всё практически одинаково):

Итак, с точки зрения обычного человека, что он ожидает от работы в любой ОС:

1) Человеческий внешний вид.

Что мы имеем:

a) в большинстве Linux'ов из коробки идут достаточно отвратные шрифты, несовместимые с Arial, Times New Roman, Verdana и Tahoma

b) в большинстве Linux'ов из коробки идёт freetype с отрезанным BYTE_CODE_INTERPRETER и LCD что-то там OPTIMIZATIONS

=> внешний вид просто отвратительный - глаза взрываются

2) Быструю реакцию на все действия

Что мы имеем:

a) Resizing окон, таскание окон друг над другом загружают CPU на 100% вызывая жуткие лаги в прорисовке (у меня NVIDIA 8XXX + последние драйвера + включено ускорение всего, что только можно) - Qt4/KDE4 особенно радуют в этом плане - просто адские тормоза (проверены также nv и vesa драйвера - руки у меня _прямые_)

b) Запуск большинства серьёзных приложений даже после их полного кеширования происходит с заметными паузами (warm complete start up Firefox 3 - как минимум 2 секунды на Core 2 Duo E8500). Qt4 приложения гораздо приятнее в этом плане, но см. 2.a; OpenOffice - отдельная жуткая песня (вытьё скорее)

3) Когда появятся

a) хотя бы кусок stable API для ядра, чтобы можно было гонять binary blobs от NVIDIA/DAAMIT/и пр. при смене ядра и не выкидывать старое железо, потому что open source драйвера отсутствуют, либо работают так, что лучше сдохнуть

b) high level (или как минимум с binding'ами для C++) *accelerated* double buffered GUI API для X сервера, чтобы нормально работал (быстро) UI? Мне пофигу, как и через что он будет работать, но хочется, чтобы он работал И С NVIDIA и ATI. Мне глобоко пофигу на то, что Keith Packard пытается это реализовать для Intel ускорителей - *этого* мало, Intel GPU используются только в ноутах, а пользователи workstation курят бамбук.

4) Посему возникает вопрос ... когда же, чёрт побери, Линукс перестанет быть чисто серверной ОС? Туева хуча фирм зарабатывает деньги на Линуксе, а даже нормального linker'a (ld) сделать не могут ...

А недавнивые выкрики по поводу того, что разрабы ядра не хотят NVIDIA и ATI? Мля, вы бы сначала перестали думать терминами своей песочницы, вылезли бы из коморок и поняли, что Software Patents пока неизбежное зло и что можно подумать не о своей заднице, а о конечных пользователях, которым работать надо.

В общем, Year of Linux Desktop всё ещё за горизонтом.

// b.

anonymous

Какой унылый тролль.

Dudraug ★★★★★
()

все это так..такая же ситуация с опенофис например-спеки DOC файлов открыты,и вместо улучшения работы с ними они исправляют,добавляют,ковыряют хер знает чего..но только не то ради чего это монструозное гавно придумали

anonymous
()

>В общем, Year of Linux Desktop всё ещё за горизонтом.

плачу и делаю вдоль. это ужасно, да

Muromec ☆☆
()

> Resizing окон, таскание окон друг над другом загружают CPU на 100% вызывая жуткие лаги в прорисовке (у меня NVIDIA 8XXX + последние драйвера + включено ускорение всего, что только можно) - Qt4/KDE4 особенно радуют в этом плане - просто адские тормоза (проверены также nv и vesa драйвера - руки у меня _прямые_)

у меня такая проблема _только_ в КДЕ4 с его kwin (что впрочем и не удивительно). в гноме/icewm/КДЕ3 все ОК. даже с Qt4 приложениями.

isden ★★★★★
()

пошёл вон мудила

fMad ★★
()

>Для начала хочу сказать, что я сижу на Линуксе вот уже 10 лет

зачем же на нём сидеть, его установить надо было.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>у меня такая проблема _только_ в КДЕ4 с его kwin (что впрочем и не удивительно). в гноме/icewm/КДЕ3 все ОК. даже с Qt4 приложениями.

а ты памяти метров 128 оставь, и всё сразу затормозит как надо =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от HP

>99% это doc файлы

4.2 - Во многих гос. структурах и учреждениях высшего профессионального образования используется odf.

Dudraug ★★★★★
()

>a) в большинстве Linux'ов из коробки идут достаточно отвратные шрифты, несовместимые с Arial, Times New Roman, Verdana и Tahoma

Не всегда

>b) в большинстве Linux'ов из коробки идёт freetype с отрезанным BYTE_CODE_INTERPRETER и LCD что-то там OPTIMIZATIONS

Не всегда

>warm complete start up Firefox 3 - как минимум 2 секунды на Core 2 Duo E8500

5-10 сек под вендой на пне 2,8

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>4.2 - Во многих гос. структурах...

юзают msdos & win98se... o_O

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>5-10 сек под вендой на пне 2,8

>4.2

а у меня больше, чем 4.2 секунды!

anonymous
()

> ...руки у меня _прямые_...

4.2

anonymous
()

и что нам теперь? лезгинку плясать?

mono ★★★★★
()

>большинстве Linux'ов из коробки идут достаточно отвратные шрифты, несовместимые с Arial, Times New Roman, Verdana и Tahoma

А наклеечку Vista Compatible тебе не дать?

>Resizing окон, таскание окон друг над другом загружают CPU на 100% вызывая жуткие лаги в прорисовке (у меня NVIDIA 8XXX + последние драйвера + включено ускорение всего, что только можно)

Пиши в nvidia, это известная проблема с карточками 8-й серии. Линукс тут не при чём. Вообще всё что дальше описано - проблемы производителей видях и дров.

anonymous
()

Пускай админ удалит эту мессагу, но... - ПОШЁЛ ТЫ НА ХУЙ, уродец!

anonymous
()

Вообще да, пока freetype не осилит нормальный рендер шрифтов, а DE не начнут работать юез участия X -- не видать линуксу мирового господства.

anonymous
()

> Пускай админ удалит эту мессагу

Сразу виден уровень интеллектуального развития :-) и способность к аргументации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

> а ты памяти метров 128 оставь, и всё сразу затормозит как надо =)

слишком просто :) хотя... не уверен что icewm это вообще заметит =)

btw, а разве существуют в природе DDR2 модули для ноутов на 128М?

isden ★★★★★
()

А мне до копчика, что кому-то не подходит. Меня устраивает - это главное.

anonymous
()

>Qt4/KDE4 особенно радуют в этом плане - просто адские тормоза (проверены также nv и vesa драйвера - руки у меня _прямые_)

как жирный тролль. пойми, дурачок, KDE4 - это просто реактивный самолет: отрисовка просто мгновенна даже на моем радеоне и целероне 2.5. на второй кородуре на 800 мгц и интеловых дровах просто летает

>warm complete start up Firefox 3 - как минимум 2 секунды на Core 2 Duo E8500

complete start up firefox 3 - 3 сек на целероне 2.5

>А недавнивые выкрики по поводу того, что разрабы ядра не хотят NVIDIA и ATI? Мля, вы бы сначала перестали думать терминами своей песочницы, вылезли бы из коморок и поняли, что Software Patents пока неизбежное зло и что можно подумать не о своей заднице, а о конечных пользователях, которым работать надо.

СХБ

>внешний вид просто отвратительный - глаза взрываются

я надеюсь ты скоро умрешь.

PS бирди, я не ожидал от тебя такого уровня идиотизма

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

у топикстартера спроси, что за железо 10-летней выдержки он откопал =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>DE не начнут работать юез участия X -- не видать линуксу мирового господства.

лололололо! юзай фреймбуферную куте, лол

Muromec ☆☆
()

> в большинстве Linux'ов из коробки идут достаточно отвратные шрифты, несовместимые с Arial, Times New Roman, Verdana и Tahoma

"несовсемтивмые с Arial etc." - это что значит?

> в большинстве Linux'ов из коробки идёт freetype с отрезанным BYTE_CODE_INTERPRETER и LCD что-то там OPTIMIZATIONS

Я не знаю что там в деталях, но у меня примерно так: включишь сглаживание - хорошо смотрится на LCD, выключишь сглаживание - хорошо смотрится на CRT (дистр openSUSE).

> Resizing окон, таскание окон друг над другом загружают CPU на 100% вызывая жуткие лаги в прорисовке (у меня NVIDIA 8XXX + последние драйвера + включено ускорение всего, что только можно) - Qt4/KDE4 особенно радуют в этом плане - просто адские тормоза (проверены также nv и vesa драйвера - руки у меня _прямые_)

С изменением размера - есть такое, с тасканием - это карма, у меня всё в порядке :)

> b) Запуск большинства серьёзных приложений даже после их полного кеширования происходит с заметными паузами (warm complete start up Firefox 3 - как минимум 2 секунды на Core 2 Duo E8500). Qt4 приложения гораздо приятнее в этом плане, но см. 2.a; OpenOffice - отдельная жуткая песня (вытьё скорее)

А что, под другими системами firefox сильно быстрее запускается? OpenOffice тормознут, это да, но к нему прилагается костыль, который висит в трее, кушает память и значительно ускоряет запуск.

> хотя бы кусок stable API для ядра, чтобы можно было гонять binary blobs от NVIDIA/DAAMIT/и пр. при смене ядра и не выкидывать старое железо, потому что open source драйвера отсутствуют, либо работают так, что лучше сдохнуть

Это конфликт идеологии свободного ПО с идеологией проприетарщиков. Линукс не будет прогибаться под последних. Кстати, я ума не приложу, что им мешает открывать свои драйвера.

> high level (или как минимум с binding'ами для C++) *accelerated* double buffered GUI API для X сервера, чтобы нормально работал (быстро) UI? Мне пофигу, как и через что он будет работать, но хочется, чтобы он работал И С NVIDIA и ATI. Мне глобоко пофигу на то, что Keith Packard пытается это реализовать для Intel ускорителей - *этого* мало, Intel GPU используются только в ноутах, а пользователи workstation курят бамбук.

Не очень понял о чём ты, но скажу одно: когда отрисовка UI тормозит, то в этом виноваты соотвествующие библиотеки, а не иксы.

> Мля, вы бы сначала перестали думать терминами своей песочницы, вылезли бы из коморок и поняли, что Software Patents пока неизбежное зло и что можно подумать не о своей заднице, а о конечных пользователях, которым работать надо.

Хрен! Всегда думали и будем думать терминами своей песочницы, это важное свойство свободного ПО. А конечные пользователи под линухом замечательно работают, если только не вступают в такие области, которые конфликтуют с идеологией системы.

Пойми, линукс - это не бесплатная винда, это система с совершенно другой идеологией, и приносить её в жертву никто не будет, даже если это привело бы к единовременному вендекапцу.

> В общем, Year of Linux Desktop всё ещё за горизонтом.

Это да. Он наступит не раньше, чем все пейсатели ПО и драйверов, производители железа, разработчики технологий в области IT, etc. уйдут с "Windows way".

anonymous
()

Какой странный список. Такое ощущение что анонимус набрал в гугле заспрос "линукс отстой потому что" и тупо компоновал результат

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>a) Resizing окон, таскание окон друг над другом загружают CPU на 100% вызывая жуткие лаги в прорисовке (у меня NVIDIA 8XXX + последние драйвера + включено ускорение всего, что только можно) - Qt4/KDE4 особенно радуют в этом плане - просто адские тормоза (проверены также nv и vesa драйвера - руки у меня _прямые_)

подозреваю, что руки у вас все-таки кривые - у меня на 6600 с драйверами nv никаких тормозов не замечено.

maloi ★★★★★
()

> руки у меня _прямые_

Проверь пространство вокруг себя на аномалии. Я больше чем уверен что рядом с тобой скривления пространства, если цитированное утверждение считать истинным.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сразу виден уровень интеллектуального развития :-) и способность к аргументации

Это уж не говоря о том, что ты не научился отвечать на нужное сообщение.

animechaos
()

>a) Resizing окон, таскание окон друг над другом загружают CPU на 100% вызывая жуткие лаги в прорисовке (у меня NVIDIA 8XXX + последние драйвера + включено ускорение всего, что только можно)

ресайз и таскание не нужно это раз, во-вторых у меня на ATI 2400 с открытым драйвером не тормозит.

>b) Запуск большинства серьёзных приложений даже после их полного кеширования происходит с заметными паузами

а я просто не закрываю огнелиса после просмотра каждой страницы, ну висит себе на каком-то рабочем столе и пусть дальше висит.

А то как опенофис открывает доковские файлы мне нравится. Есть у меня один справочник метров на 50, так офис хоть и думает над ним минуты 2, но зато потом открывает его весь сразу, а не как альтернативное поделие загружающее по страничке в секунду, да еще и с пропадающими формулами

Freek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"несовсемтивмые с Arial etc." - это что значит?

Это значит, что у автора серьезное поражение зрительного нерва, вызванное длительным созерцанием вендовых шрифтов. Это известное свойство психики: когда 10 лет живешь на свалке - запаха говна уже не ощущаешь. Но потом нормальный чистый воздух кажется очень мерзким :)

З.ы. троллю неуд, приведенные "факты" даже не стоят рассмотрения. По таким критериям венда на десктоп вообще попасть не должна.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> серьезное поражение зрительного нерва, вызванное длительным созерцанием вендовых шрифтов

синдром Грегоре?

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.