LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sabayon. ваше мнение?


0

0

Сижу и думаю стоит ли скачивать сабж ради "посмотреть" и может так и остаться на нем?...

посему хотелось бы услышать мнения от тех кто пользуется\пользовался данным дистрибутивом.

Желательно давать четкие, развернутые ответы (тоесть не надо писать сообщений типа: "полное дерьмо" или "круто". Надеюсь на понимание)

заранее благодарен.

★☆

+1 мне тоже интересно :-)

iRunix ★★★★
()

Выглядит круто, устанавливается тоже. Легким движением emerge --sync && emerge -uDN world, sabayon превращается в элегантный gentoo.

VoofT
()
Ответ на: комментарий от VoofT

>Выглядит круто, устанавливается тоже.

скриншоты глянул, допиливать (ну, это на мой извращенный вкус) многовато...

про установку не совсем понял... как там и что?

>sabayon превращается в элегантный gentoo.

вот это то и смущает... куча отзывов говорит о том, что лучше сразу ставить генту...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoofT

>Легким движением emerge --sync && emerge -uDN world, sabayon превращается в элегантный gentoo.

а смысл тогда его ставить? может проще генту сразу?

generatorglukoff ★★
()

В том году пробовал. Там вроде с человеческим языком траблы. Если конечно память не подводит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там вроде с человеческим языком траблы

это как? подробнее можно?

delilen ★☆
() автор топика

Совсем недавно ставил последнюю бету "на попробовать"

Понравилось:

1. Очень качественные, на мой вкус, шрифты.
2. Хорошо настроенные свистело-перделки из коробки.
3. Неплохой собственный реп бинарников с интересным менеджером пакетов.
4. Интенсивно развивающийся дистр.
5. Со вкусом сделанное оформление.


Не понравилось:

1. Не соответствует гентушной идеологии.
2. При попытке сделать emerge -uDN world вылезает куча заблокированных пакетов.
3. Глюкавый инсталятор (Анаконда?)
4. Не понятно, как решать проблемы. Если у Генту огромное сообщество, то здесь полная жопа. Например, я во всех дистрах настраиваю много-кнопочные мыши через evdev+xbindkeys+xvkbd, в сабдже эта связка приводит к тому, что при нажатии любой забинденной кнопки проц грузиться на 100% примерно на 5 секунд, и только потом выполняется команда. Гугление, замена версий, флаги -- ничего не помогло.

Вот первое, что пришло в голову из воспоминаний.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

спасибо.

а с локализацией там как?

>Не понятно, как решать проблемы

сильно ли отличается от генту? (не в плане идеологии, конечно)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

>в сабдже эта связка приводит к тому, что при нажатии любой забинденной кнопки проц грузиться на 100% примерно на 5 секунд, и только потом выполняется команда.

Кстати, у меня в генте похожая проблема: все "чисто иксовые" приложения (типа xclock, xmessage, xfontsel) при запуске загружают проц на 100% секунд на пять. Такой глюк был с самого начала, как я поставил генту, полтора года назад.

Deleted
()

В общем поставил на закачку Sabayon-Linux-x86_64-3.5_Loop3-r1

кто бы мне еще вменяемо объяснил что такое Loop3-r1? правильно ли я выбрал?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати, у меня в генте похожая проблема: все "чисто иксовые" приложения (типа xclock, xmessage, xfontsel) при запуске загружают проц на 100% секунд на пять. Такой глюк был с самого начала, как я поставил генту, полтора года назад.

Я не стал разбираться с этим глюком, т.к. в генте у меня все нормально.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>кто бы мне еще вменяемо объяснил что такое Loop3-r1? правильно ли я выбрал?

Выбрал правильно, т.к. только в последних версиях есть на что посмотреть.

Х.з., что такое loop. ИМХО -- это очередная стадия сборки беты.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>а с локализацией там как?

Как и в генте, все отлично :)

>сильно ли отличается от генту? (не в плане идеологии, конечно)

Это та же гента, собранная по-своему (как и любая гента), но дальнейшая допилка которой под себя связана с многочисленными трудностями.Следовательно, я лично использую сабдж только на посмотреть какие-нибудь возможности, настройки и конфигурации системы и прог. Тем более, что сабдж глюкав, правда в меру.

athost ★★★★★
()

Кстати, если надо быстро развернуть уже качественно собранную генту за час, очень рекомендую обратить внимание на Calculate Linux http://www.calculate-linux.ru

Меня несколько раз уже эта сборка выручала.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

спасибо посмотрю...

правда на sabayon я немного по другим причинам посмотрел... то что для десктопа подходит и инета много не надо... на домашний комп самое-то..

к тому же давно уже хотел сползать на генту, но так может оно и лучше\удобнее\менее_страшно получится...=)

delilen ★☆
() автор топика

Пробовал его однажды по LiveCD запускать от LinuxFormat, вот медленный.... блин ваще... я задолбался ждать пока он загрузится. Отсюда у меня сложилось негативное впечатление от него

anterior
()
Ответ на: комментарий от delilen

>то что для десктопа подходит и инета много не надо... на домашний комп самое-то..

>к тому же давно уже хотел сползать на генту, но так может оно и лучше\удобнее\менее_страшно получится...=)

Ну я тебе и советую посмотреть на Calculate для начала, ибо готовое решение с уже установленными и нормально настроеными кедами, офисами, интернетами и т.д. При том есть сборки десктопа с 3-ми кедами и с 4-ми кедами + есть сборка сервера.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Ну я тебе и советую посмотреть на Calculate для начала

да я уже поставил на загрузку... просто Sabayon до качался уже... так что сначала его посмотрю.. потом уже калькулэйт

delilen ★☆
() автор топика

хм... посмотрел...
не сказать чтоб сильно впечатлило...

минусы:
1. не определились нормально 2 монитора... сначала перепутал их местами, потом не хотел включать второй...
2. звук не завелся
3. Интернета мне не дали (ну это не удивительно, скайлинк то еще БДСМ)
4. какие-то странные глюки с прорисовкой иконок (грешу на кеды) При наведении мыши на иконку, она исчезает и появляется заново через несколько секунд (хз че такое, разбираться лень)
5. ну и где-то через час работы он умер (но это уже у меня видяху выкидывать надо, хотя в Мандриве все ок).

плюсы:
1. Очень много софта "из коробки". Дистр подойдет тем, у кого дорогой интернет.
2. Довольно таки удобное управление
3. Быстр.
4. неплохое оформление (ну это я уже так...)
5. шрифты.
6. Хороший юзерхелп.
ну и ребенку понравилось=)

ЗЫ: 4-е кеды - это ужас что ппц... их еще так долго пилить...

ЗЗЫ: пока я за Мандриву.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а чем их картинки отличаются от любого другого Linux/*NIX дистрибутива :-?

А чем они должны отличаться? Из-за, вашего в том числе, пердежа на каждом углу о том, что линукс = страшная консоль без драйверов и программ, приходится делать вот такие вот галереи, как профилактику ФГМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

>ЗЫ: 4-е кеды - это ужас что ппц... их еще так долго пилить...

Эт что, loop3 уже на 4-тых ? Я пробовал Loop2, так там были 3.5.9

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Эт что, loop3 уже на 4-тых ?

в этой сборке аки эксперемент... по дефолту 3.5.че-то(вроде 7) не смотрел еще...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а чем их картинки отличаются от любого другого Linux/*NIX дистрибутива :-?

дефолтное оформление там очнь даже... счас буду пилить свою мандриву... много идей дало.

>сайт конечно сделан гламурненько, молодцы. но и только

вам это... init 3 и хватит.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>уж лучше сразу Gentoo

почему? можно подробнее?..

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.