LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[google] «Графический редактор» для LaTeX

 


0

0

Гугль меня сегодня ненавидит, поэтому спрошу здесь. Напомните, пожалуйста, как называлась софтинка, которой можно было более-менее визуально рисовать для LaTeX (не графики, а просто рисунки)? Копаю новости, но, увы, не нахожу, а как-то давно там пролетала ссылка на такую.

Вообще же говоря, возникла необходимость нарисовать несколько рисунков, например, схему хода лучей в оптической системе - пару кривых зеркал (гипербола, элипсойд), символическое изображение глаза (две прямых, точка и дуга окружности), прямоугольник и прямые, в частности, лучей со стрелочками на них.

Описывать это руками в tikz или чем-то подобном я, скорее всего, замучаюсь и, чтобы не выкручиваться и не писать генератор на python (metapost я к срокам могу не успеть осилить, так что обойдусь костыльками и быдлокодом), хотелось бы нашлепать графических примитивов в чем-то гуевом.

Заранее спасибо.

anonymous

Ответ на: комментарий от overmind88

> kile?

Спасибо за наводку, попробую.

> а нельзя просто нарисовать картинку и вставить в tex-документ?

Вектор хочу. Мне оно потенциально надо будет иметь на большом плакате еще (при защите диплома) и, боюсь, от битмапины с _таким_ разрешением, какое необходимо, чтобы не видеть сильной пикселизации, компьютер может (неизвестно где я буду печатать, дома A3 ничего не умеет) сильно задуматься.

Битмап это совсем худший вариант "на черный день".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нарисовать svg в инкскейпе тоже в принципе никто не мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Oops, я тормоз. Можно же, вроде, SVG или что подобное нарисовать и сконвертить в PostScript. Не подумал что-то. Спасибо за мысль.

anonymous
()

> Описывать это руками в tikz или чем-то подобном я, скорее всего, замучаюсь

IMHO, на самом деле это достаточно удобно. Смотри, например, PSTricks, а именно pst-optic: ftp://cam.ctan.org/tex-archive/graphics/pstricks/contrib/pst-optic/ - там pdf с примерами.

А так можно глянуть сюда: https://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=122576 - TpX, но только под офтопик. Я про него тут писал: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1984326 - ничего с тех пор не изменилось.

Есть ещё LaTeXDraw

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> IMHO, на самом деле это достаточно удобно. \ldots

Большое спасибо. Особенно за pst-optic.

anonymous
()

inkscape

он умеет сохранять в ps/pdf или подобное.. очень удобно получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а нельзя просто нарисовать картинку и вставить в tex-документ?

>Вектор хочу.

Кто запрещает рисовать в векторе? Или ваш латех векторные рисунки ниасиливает?

anonymous
()

нарисуй в чём угодно и сохрани в pdf/postscript. Дальше pdflatex.

Hint: AutoCAD, Illustrator,Corel.....

deadman ★★
()

Рисуйте в чем угодно, что умеет конвертировать в EPS. Даже если не умеет, то можно печатат принтером в PS, потом в EPS.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Inkscape. Конвертишь потом в eps и вставляешь. Легко, просто удобно, а вообще-то правильно можно во всем.

mikns
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.