LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

домен .РФ


0

0

Получил вот такое письмо, чуть не стёр сразу как спам(IMXO, на это они и расчитывали), потом всё-таки дочитал:
__________________________________________________________
В настоящее время в корпорации ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, подходит к завершению обсуждение вопроса
о возможности создания доменов верхнего уровня с использованием символов национальных алфавитов (IDN).
Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на конференции ICANN, которая состоится в Париже в конце июня этого года.

Если корпорация одобрит внедрение IDN верхнего уровня, Россия может стать одной из первых стран, которой будет делегирован собственный
кириллический национальный домен. Русскоязычная доменная зона быстро появится только в том случае, если идея о ее создании найдет поддержку
у российских интернет-пользователей.

Компания RU-CENTER проводит специальную акцию "Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!", в рамках которой мы призываем наших клиентов высказаться в поддержку кириллического домена, предназначенного для Российской Федерации. Это можно сделать на нашем сайте по адресу https://www.nic.ru/manager/poll.cgi.
Голосование продлится до 3 июня, после чего будут опубликованы его итоги.
____________________________

Результаты голосования(могут принять участие только владельцы доменов):
https://www.nic.ru/manager/poll.cgi :
"""""""""""""""""""""
Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!


Спасибо, ваш голос учтен!
Результаты голосования:
Всего проголосовавших: 3185

Хотели бы Вы, чтобы России в дополнение к уже существующему домену RU был делегирован кириллический домен верхнего уровня "РФ"?
Да 2052 (64.4%)
Нет 1133 (35.6%)
"""""""""""""""""""""

В общем, ситуация типичнейшая: кучка нечистоплотных господ, ради личной сиюминутной выгоды под ура-патриотскими лозунгами успешно пропихивает геморой для всех жителей Рунета.
Метка: [Такие дела]

★★★★★

Ответ на: комментарий от Anonymous

> скрипты, определяющие, является-ли некое сочетание символов 250 языков, точек и слешей допустимым адресом, здорово усложнятся

Зачем они нужны? Если на форумах -- просто вставлять все символы до первого пробела, либо использовать теги [url][/url]. Если искать URL в тексте -- тоже до первого пробела, возможно, с отбрасыванием точек и запятых в конце и скобок, если их нет в адресе. Кроме того, если URL сможет содержать любые символы, недопустимых не будет :)

> поле реферер используется в многих скриптах

В основном, они призваны усложнять жизнь пользователям :) narod.ru блокирует доступ извне к картинкам и архивам. Всякие идиоты собирают коллекции "что искали на моём хомяке". Сайт смотрит по каким словам его нашли в гугле и подсовывает соответствующую рекламу. Можешь назвать полезное применение реферера? Какой-нибудь корпоративный сайт, который должен показывать долго бродящим по нему одно, а пришедшим извне другое?

> Зачем нужно два домена ru и рф, если ситуация, когда bla_bla.ru и bla_bla.рф - не зеркала, явно будет исключением(как правило вредным)?

Уже используется несколько доменов. ru -- основной, но хватает su, com, org, net, ua, by и других, более экзотичных. domain.ru и domain.su могут принадлежать как разным, так и одному владельцу (хотя из su активно выводили сайты, когда его обещали закрыть). Ещё один домен ничего принципиально не изменит.

> 500*2^n, где n - ограничено только фантазией регистраторов, киберсквотеров и фишеров.

Этим заморачиваются, в основном, крупные компании типа гугла. У них денег хватает. То же с органами власти.

А, например, Emule Project, Home of the Underdogs, Suprnova (пока жива была) не пытаются регистрировать всё до чего могут дотянуться.

> http://www.3dnews.ru/editorial/china-brand/

Это очень интересно, но как оно связано с неанглийскими урлами? :)

Пока все возражения свелись к мысли "всё что ни делается -- всё к худшему".

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бред. Польза для рядовых пользователей очевидна. Сквоттерство отсекается на начальной стадии элементарно.

очень убедительно

>Представь себе люди всю жизнь живут и английского не знают. И растить их по другому, чтобы знали, уже поздно.

не знаю, при чём тут английский, но латинские символы активно используются начиная с первого класса школы во всех естественнонаучных дисциплинах + на специальных уроках иностранного языка. Людям, которые их так и не выучили, без присмотра родственников/санитаров ни в интернет, ни на улицу выходить всё равно нельзя - так в чём проблема?

>Тебе так плохо, что ты не осиливаешь переделать скрипт, и ты хочешь обязать миллионы пользователей переключать раскладку при наборе адреса?
последние скрипты перепишут лет через 10 - не раньше, и это будут весьма глючные 10 лет. Впрочем, я не сомневаюсь, что технические проблемы будут решены- а вот "человеческие" - не факт.

>ИМХО да. Когда я могу набрать в своём браузере ЛОР.рф, а пользователь IE не может, преимущество и гибкость решений моего браузера становятся крайне наглядными.

я давно предлагал перерисовать логотип в SVG - чтоб, значить, виндузятники знали, где находятся...

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

>Зачем они нужны?
нажимать ссылки на форумах в письмах etc мне приходиться в разы чаще, чем слушать/диктовать по телефону(что пока является единственным аргументом сторонников рф-икации)

>Если на форумах -- просто вставлять все символы до первого пробела, (...)
начиная с какого? от ".ru" можно отследить ссылку и не начинающуюся на www. И, кстати, как раз пробел уже реально используется.

>Кроме того, если URL сможет содержать любые символы, недопустимых не будет :)

недопустимоые сочетания всё-таки будут, причём допустимость/недопустимость вроде как планируют ограничивать административными мерами. То-есть, учитывая, что большинство проектов в той или иной степени интернациональны, в движки придётся закладывать 250 наборов правил. Или как минимум два десятка для языков бывших союзных республик (надеюсь, нас окончательно не растащат)

>Уже используется несколько доменов. ru -- основной, но хватает su, com, org, net, ua, by и других, более экзотичных.

у каждого из этих доменов есть вполне определённое назначение,
а RU и РФ- это дублирование функционала.

>Этим заморачиваются, в основном, крупные компании типа гугла.
если надежды авторов нововведений сбудутся, RU и РФ будут путать несоизмеримо чаще, чем например ru и net - а значит беспокоится придётся не только Googлам.

>Пока все возражения свелись к мысли "всё что ни делается -- всё к худшему".

дык, а разве нет?
по моему, для принятия любых изменений аргументы "ЗА" должны быть в разы весомее аргументов "Против" - пока я этого не вижу.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

>>Пока все возражения свелись к мысли "всё что ни делается -- всё к худшему".

>дык, а разве нет?

Понятно :)

acheron ★★★★
()

Доколе в сети будет засилье иноязычья? Доколе православные должны будут учить нерусские письмена? Долой иго ненавистной буржуазии! Я призываю запретить в законодательном порядке размещение Русских сайтов на латинских доменах! Сравните: linux.org.ru/add_comment.jsp и линукс.на.руси/прокомментировать

anonymous
()

ппгт://линуксъ.орг.рф/просмотръ-сообщения.джсп?нумер=2784790

а что, православно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ещё раз повторяю, современные китайские (на латинице) URL'ы ты вручную вбиваешь?

я не вбиваю. я по китайским-японским сайтам порой ориентируюсь только по урл-кам. это возможно только потому что они часто на английском. Когда введут национальные имена такая возможность исчезнет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> скрипты, определяющие, является-ли некое сочетание символов 250 языков, точек и слешей допустимым адресом, здорово усложнятся

> Зачем они нужны? Если на форумах -- просто вставлять все символы до первого пробела, либо использовать теги [url][/url]. Если искать URL в тексте -- тоже до первого пробела, возможно, с отбрасыванием точек и запятых в конце и скобок, если их нет в адресе. Кроме того, если URL сможет содержать любые символы, недопустимых не будет :)

А если это текст на китайском? там пробелы ставить не принято..

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> а если мне,скажем, на китайский урл надо? иероглифы учить что ли?

> А нафиг тебе китайский урл, если иероглифов не знаешь?

Тарболы с исходниками брать. Canon, например, имеет драйвера некоторых своих принтеров только на своем японском сайте.

Еще сами японцы порой интересные софтины выкладывают (гусары малчать!). я несколько раз до тарбола добирался ориентируясь только по url-кам ссылок.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.