LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СИ/телеком инженеры. Оптимизация труда.


0

0

Приветствую!

Работаю сетевым инженером, на данный момент в системной интеграции. Давно задумываюсь о том, как бы автомотизировать/рационализировать свой труд. Раньше это была эксплуатация, теперь внедрение проектов.

Специализирусь я на одном очень крупном вендоре :-) Документация на продукты хоть и оочень объемна, но построена в духе нажми туда, введи это + пример. Кроме того, платформа и весь софт, естественно закрыты. Если есть web морда, то конфигурить можно только через нее. Автоматизировать нечем, да я и не нашел, что там вобще можно автоматизировать.

Все, что я смог придумать - это вырабатывать кое-какую методологию в виде типовых решений, блоков и алгоритмов настройки. Все это выглядит как набор офисных документов.

Вобщем, работа выстраивается по алгоритму: 1) изучить продукт 2) вбивать конфиги. И такая примитивная организация труда тяготит :-) В качестве возможных путей решения задачи вижу: 1) уйти из телекома туда, где задачи и инструменты позволяют автоматизировать весомую часть задач. 2) пополнять свою базу знаний, чтобы, в будушщем, она покрывала почти все. Останется только получать зп да отточено делать свое дело, не включая мозг 8-)

anonymous

Ответ на: комментарий от Black13

:)

Я уж не стал писать, что прошу поделиться опытом коллег, которые находятся в похожей ситуации. Имхо, это очевидно.

anonymous
()

>Если есть web морда, то конфигурить можно только через нее. Автоматизировать нечем, да я и не нашел, что там вобще можно автоматизировать.

если есть вебморда - то bash/wget/python

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> +1. написать обертки для отправки POST/GET форм.

Иногда, и даже зачастую, оно очень крепко скручено с javascript-ами всякими, что сильно усложняет дело.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Иногда, и даже зачастую, оно очень крепко скручено с javascript-ами всякими, что сильно усложняет дело.

жабоскрипты все равно делают GET и POST

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.