LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как это делают ОНИ


0

0

Возможно баян, но не могу удержаться и не привести пример как в MS билдят свою продукцию: http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2850494&only=1

А мы то ещё бывает ругаемся, когда сталкиваемся с проблемами сборки какого-либо софта, которых можно сказать нет, по сравнению с _ихним_ софтом.

Ответ на: комментарий от redgremlin

Наших довольно таки немало работает в MS, да и по ходу обсуждения непохоже на стёб. Или, иначе говоря, почему ты решил, что это стёб?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

мдя...если это правда, то на что они надеются?

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В ТруЪ Ынтерпрайзе порой происходят куда более занятные вещи. Например установка альфы версии софта сразу на продакшн серваки.

anonymousI
()

Похоже на бред. Какой смысл делать сложную систему сборки. Если рассмотерть любой дистрибутив, то по совокупности всех программ он окажется сложнее по своей структуре, чем большинство продуктов МС. Прболемы со сборкой бывают, но это не что-то неподъемное.

alexru ★★★★
()

А мне не очень верится что там все так.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Похоже на правду, я немного сталкивался с компиляцией более-менее объёмных виндовых программ: это какой-то кошмар, проект разваливается на ходу, для компиляции пришлось завести специальную установку в виртуальной машине и нормально её настроить.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Скажем, по опыту одной из работ, на котороый был доступ к полным исходникам mssql2000, это стеб. Т.е. то что было у нас, конечно, не было похоже на ./configure && make && make install, но, любой вменяемый разработчик, справился бы со сборкой.

Опять же сильно сомневаюсь, что, только скипты для сборки, поддерживает сотня человек. То что было у нас, было вполне вменяемое, для тех, кто занет виндовые системы, есесно, и никакх проблем со сборкой не возникало.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от alexru

Смысл в том, что так скорее всего сложилось исторически. Когда-то это было простое решение делающее пару вещей. Потом по мере появления новых потребностей к этому решению создавались все новые костыли и подпорки, ибо так дешевле чем написать с нуля новое плюс переработать скрипты в проектах.

В итоге получаются жуткие монстры в которых разбирается 1-2 человека да и то не досконально.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

MS SQL это изначально не продукт MS. Поэтому вполне вероятно что там сборка была другая.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

> Скажем, по опыту одной из работ, на котороый был доступ к полным исходникам mssql2000, это стеб.

Хе-хе, а ты в курсе, что mssql2000 имеет совсем не Microsof'овские и даже не Windows'кие корни?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Дак исходники Singularity, которые они выкладывали...
Там система сборки более-менее нормальная, но проверок вроде тех, которые делает configure, там не было. Весело на полдороги узнавать, что какого-то там модуля не хватает, и сборка продолжаться не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не мелкософтовские корни это да, знаю, но, они (МС) смогли порядочно все испоганить. Но это совсем не значит, что человек, который в этом хорошо разбирается, не сможет разобраться и тут.

+ достаточно много gnu проектов, в которых тоже, именно полностью, разбирается 1-2 человека.

имхо, все-таки я сильно сомеваюсь что в винде везде дело обстоит именно так, как описал сей товарищ. Все-таки не стоит считать, что теже тим лидеры, такие уж идиоты.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Но если то, что написано, на 100% соответствует действительности, то мне их искренне жаль (

user_undefined
()

Сдается ямне свисту они не семь лет делали, а полгода. Остальное время пытались ее собрать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А зря не верится. У нас вот тоже так было, пока не сократили число поддерживаемых платформ и не загнали всю билд-систему под тот же clearcase, где всё остальное хозяйство, чтоб хотя бы окружение и исходники всегда консистентны были. И то, до сих пор сборка всего проекта - это black magick, и целый отдел человек в 20 существует только для поддержки этой самой магии. Правда, продукт размером сильно так побольше Офиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 Видел такие шедевры, что хотелось вдоль, приходилось быстро вспоминать, что мне этим не заниматься.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Больно уж ужасы страшные, не верится, что такое в реале может быть.

Нормальный "Ъ ынтерпрайз".

Только автор слишком сгущает краски — собрать скорее всего удастся. Имел такой опыт, правда, не с MS и не с таким большим проектом, но тем не менее... После замены билд-системы, допиливания напильником, и не с первого раза само собой.

anonymous
()

чего всяетаки не придумают люди чтобы не использовать cmake

AiFiLTr0 ★★★★★
()

сразу вспомнился экзешник со "Здесь был Вася" :)

alex_custov ★★★★★
()

> А мы то ещё бывает ругаемся, когда сталкиваемся с проблемами сборки какого-либо софта, которых можно сказать нет, по сравнению с _ихним_ софтом.

Беспроблемно - это autotools. А вендовая вариация - это ант, сконс, симэйк и прочий хлам, если недоджедаи их таки активно пропиарят, то кончим мы в точности как мелкософт - бурно и по очень хитрой траектории.

Gharik
()

Я даже не удивлен :))

Demon37 ★★★★
()

какой ужасный у них сайт

каюсь, когда то выписал их журнал, на полгода после пролистывания первого, решил остальные не распечатывать, так и выбросил все в мусорку

там такой ацтой

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Похоже на бред. Какой смысл делать сложную систему сборки. Если рассмотерть любой дистрибутив, то по совокупности всех программ он окажется сложнее по своей структуре, чем большинство продуктов МС.

Дык то по совокупности. В линуксе в ядре выбор между firefox и konqueror не стоит. А в виндоуз "браузер - это часть ОС" (с), офис тоже возможно имеет с GDI (или как оно там теперь называется) нетривиальные взаимозависимости. А с ними и начинаются сложности.

Ну и еще размер конечно. Для сравнения - open office вроде тоже не всеми подряд компиляторами и любыми опциями собирается, даже в генте бинарники дают.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.