LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[юристам и торговцам] Продажа товара это использование (tm)?


0

0

Мой мозг чуть не высосан чтением решения одного из судов http://www.19aas.arbitr.ru/pract/post19aac/3071.html

Для Ъ кратко скажу: некой ИП Казюлькиной не повезло торговать у себя в палатке кроссовками Reebok в момент обострения маниакально-стяжательного синдрома местной таможни.

Но причем тут (tm)?

При том, что таможенники решили, что продажа кроссовок безусловно является использованием товарного знака, на что договора с фирмой Reebok у Казюлькиной разумеется не было.

Видимо первый судья как и Казюлькина оказался человеком простым и наивно решил, что если товар купили, то его и продавать можно, а (tm) тут как бы и не причем.

Но в апелляционном суде бдительно стоят на страже интеллектуальной собственности!

Итог: я немного в офигении. Торговцы тут есть? Вы как заключаете договор на использование товарного знака или только закупаете товар?

anonymous

http://bablaw.livejournal.com/6682.html

> После тщательного анализа норм, предлагаю сообществу собственноручно составленный текст, полностью основанный на НОВОМ законодательстве по интеллектуальной собственности (ГК РФ 4-я часть), согласно которому ЛЮБОЙ трижды ОРИГИНАЛЬНЫЙ законно приобретенный товар, содержащий охраняемый в РФ товарный знак, будет арестован и впоследствии конфискован таможней не только безо всякого там внесения в таможенный реестр, но ДАЖЕ БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ при отсутствии ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В РОСПАТЕНТЕ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ.

anonymous
()

решение аппеляционного суда - феерический бред, театр юридического абсурда. почему _таможня_ проводит осмотр павильонов индивидуальных предпринимателей? на каком основании?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У bablaw объяснялось, оказывается по нашим законам они это могут делать для выявления и пресечения нарушений прав на интеллектуальную собственность ввезенных товаров.

anonymous
()

во-первых, решение основано не на ГК IV, а на старом законе.

Во-вторых -- адвоката на метанЪ

anonymous
()

> Согласно исследованию, проведенному НП «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» методом сравнительного анализа изъятые образцы являются оригинальными, произведены компанией «Рибок Интернейшнл Лимитед», везены на территорию России уполномоченными импортерами, сертифицированы для реализации в РФ.

При этом:

> Из смысла ст.ст.4,22,23 и 26 Закона с учетом положений, изложенных в Определении Конституционного Суда РФ №171-О от 22.4.04 г. , следует, что перечень способов незаконного использования чужого товарного знака не ограничен указанными в п.2 ст.4 Закона, а должен пониматься в широком смысле. Способами незаконного использования чужого товарного знака следует признать любое его использование в гражданском обороте, в том числе хранение с целью продажи, предложение к продаже ,продажу товаров маркированных зарегистрированным в РФ товарным знаком без разрешения товарообладателя.

Суд жгет не по-детски. Если кассация оставила в силе, то всем ларькам, торгующим кока-колой получается нужно заключать договоры на использование товарного знака. Честно говоря, в практике с товарными знаками не сталкивался, но решение выглядит абсурдным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот дело, согласно которому отказ в аналогичной ситуации в привлечении к административной ответственности был отменен и дело направлено на повторное рассмотрение. http://www.fasco.debryansk.ru/practice/solutions/lipetsk/docs/2007-03/05.03a.doc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> то всем ларькам, торгующим кока-колой получается нужно заключать договоры на использование товарного знака.

Монополизация рынка. Этап 2 похоже начался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще, поиск по запросу "reebok site:arbitr.ru" даст кучу аналогичных дел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Участник предпринимательской деятельности при приобретении на внутреннем российском рынке иностранных товаров, в обозначения которых включены охраняемые товарные знаки, должны установить, что данные товары были введены в гражданский оборот правомочным субъектом. Указанное обстоятельство можно установить из содержания коммерческих документов (копий грузовых таможенных деклараций; лицензионного соглашения, заключенного с правообладателем товарного знака; сертификата соответствия на импортные товары с указанием держателя сертификата – правомочного субъекта и т.д.)

и

> Кассационная инстанция не может согласиться с выводами суда первой инстанции о том, что изъятые у Предпринимателя товары относятся к товарам, выпущенным в свободное обращение и что у таможенного органа отсутствовали предусмотренные законом основания и полномочия для осуществления в отношении предпринимателя такой процедуры контроля, как осмотр помещения, а также для составления протокола об административном правонарушении. На основании п.3 ч.1 ст.28.1, ст.28.2, п.12 ч.1 ст.28.3 КоАП РФ таможенные органы вправе проводить осмотр помещений, принадлежащих предпринимателю.

У меня цензурных слов нет, только краткое резюме:

1)Без лицензионного договора, зарегистрированного в Роспатенте торговать ничем на чем есть товарный знак нельзя.

2)Таможня может шмонать не только при пересечении границы, но и в любое время кого угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если кассация оставила в силе, то всем ларькам, торгующим кока-колой получается нужно заключать договоры на использование товарного знака.

О, это же просто великолепно.

Одобряю.

anonymous
()

Поносов, Казюлькин... Я бы предложил таможням и судам по вести разработку по фамилиям. Чем она безобиднее и смешнее - тем более злостный пират за ней скрывается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.