LINUX.ORG.RU

почти не использую...

хотя тянутся никуда не надо... на яббло-кейбоард ё над правым шифтом..

mono ★★★★★
()

Стараюсь использовать, ибо бесит когда в тексте заместо "Ё" пишут "Е". Обычно меня при чтении останавливает на таком слове, пока не врублюсь, что там должна быть "Ё"

ViTeX ★★★★
()

Почти не использую

ttnl ★★★★★
()

Каюсь, нет. Но я за то, чтобы она оставалась в русском языке...

gnomino
()

кстати недавно обновил debian testing
и сломалась переключалка раскладки kkbswitch
поматюгался, поставил os_winkeys вместо winkeys
теперь страдаю: моя любимая букофка "э" теперь на месте "ё"
и вместо нее какая та закарючка подозрительно
похожая на "х"

погуглил, оказалась осетинская раскладка оО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кстати недавно обновил debian testing и сломалась переключалка раскладки kkbswitch поматюгался, поставил os_winkeys вместо winkeys

winkeys теперь дефолт для ru, так что просто напиши ru без winkeys.

anonymous
()

Всегда, кроме чужих цитат. А ещё часто попадаю по "ё" вместо "й".

acheron ★★★★
()

на мой взгляд, гораздо важнее правильно использовать знаки препинания. Ведь после пробелов они являются основным элементом соединяющем слова в цепочку мысли со смыслом.

А буква `ё' вообще никакого дополнительного смысла не несет, и догадаться в каких местах `e' читается как `ё' не так сложно. Иной раз бывает гораздо сложнее угадать правильное ударение или произношение `e' как `э' в заимствованных словах, чем наткнуться на проблему с буквой `ё'.

anonymous
()

> А как часто вы тянетесь в верхний левый угол клавиатуры? =)

Никогда, у меня буква "ё" справа в середине.

Miguel ★★★★★
()

Да, разумеется.

Deleted
()

Всем хулителям буквы Ё - идите в пень! Лучше себя сократите - вот уж действительно мир ничего не потеряет. Буква Ё одна из самых прекрасных именно из-за своей редкой применяемости. А то что в западных продуктах изначально не была предусмотрена Ё а все стали с причмокиванием использовать - ёбтыдь, халява. А привычку можно испарвить ЛЮБУЮ за 2 недели. А на западе до сих пор некоторые удивляются - ахренеть, неужели у этих русских есть свой алфавит?

anonymous
()

>А как часто вы тянетесь в верхний левый угол клавиатуры? =)

никогда, потому что положить «ё» туда мог только тупой моск вендераста. потому я передвинул её к «э». заодно и точки-запятые-б-ю. потому что русские раскладки «времён досёв и покоренья digger» унылы. благо, в отличие от венды, иксам не надо никаких левых тулзовин для этого. «чистой» консоли тоже.

недостаток один: набирать текст по-русски под вендой будет жутко неудобно.

зыж кстати, забавно: 99% народа относятся к расладке буковок как к чему-то, что дадено свыше и неизменно. мысль «настроить под себя» попросту не приходит. инерция мышления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чего ж вы, любезный, не изпользуете такую "прекрасную" редкоприменяемую букву как "ѣ"??? да и "ъ" что-то я в вашем посто не нашел... а могли бы и "всемъ" и "хуителямъ" написать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А буква `ё' вообще никакого дополнительного смысла не несет, и догадаться в каких местах `e' читается как `ё' не так сложно.

Вам не догадываться нужно, а читать. ё упрощает процесс чтения. основная проблема в пропихивании буквы ё заключается в том, что если её использовать, то нужно использовать _везде_, а не только там где неоднозначность.

По хорошему следует и ударение в словах ставить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>ttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81_

Эти правила порождены типографскими ограничениями. Сейчас же, слава Богу, XXI век на дворе. Кстати, по поводу XXI века - обновите FF, а то достали уже эти urlencode в URL википедии.

KRoN73 ★★★★★
()

не использую. специально правил раскладку ru(typewriter), чтобы вместо этой буквы были слэш и вопросительный знак.

opkdx
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Использую в бат-файлах (да, приходится иногда), когда нужно произвести замену спецсимволов в переменной, а потом все вернуть на место.

anonymous
()

Раньше был ярым сторонником буквы "ё" и старался всегда ее использовать.
А потом пришлось очень много работать с серьезными документами, в которых нигде не использовалась буква "ё"... Но я был упрямый и все равно продолжал ее использовать. Как-то раз, после правки одного документа, начальник мне сделал замечание: "Что это у тебя здесь написано слово "ее", а двумя строками ниже _в_этом_же_документе_ - "её"? Если уж используешь букву "ё", то ставь ее везде. Либо не используй ее вообще".
Ну а так как буква "ё" там нигде не использовалась, то пришлось от нее отказаться. Ибо s/ё/е/g сделать легко, а вот обратная операция потребует гораздо больших усилий.
С тех пор я букву "ё" не использую, не замечаю никаких неудобств и не испытываю никаких эмоций по этому поводу.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

правильно. неудобства испытавают те, кто читает твои тексты. но поскольку ты быдло, то на удобство других тебе срать — лишь бя своя жопа комфортно сидела.

зыж да, я не пишу заглавных букв в начале предложений. кому не нравится — может исправить это программно. в отличие от «е/ё» для этого не надо словаря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если твой мозг спотыкается, не найдя двух точечек, то ты быдло и есть. Читай книг больше и таких проблем у тебя не будет.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

> это у тебя здесь написано слово "ее", а двумя строками ниже _в_этом_же_документе_ - "её"? Если уж используешь букву "ё", то ставь ее везде. Либо не используй ее вообще".

А что спеллчекер с поддержкой ё не помогает? ее на её без проблем заменяется.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот сразу видно что нихрена вы не интересуетесь историей свой страны, а туда же, лишь бы по вонючее бзднуть с умным видом. Так вот, язык - живая субстанция, и конечно же он всё время меняется. Некоторые звуки теряли различие в звучании, некоторые краткие гласные сократились совсем. Соответственно и назрела необходимость реформ, приведение правил к реалиям. Вы же предлагаете насильственно убрать из письма живую букву, якобы смысл всё равно не потеряется. Бля, ды вы как те ублюдки от образования что ввели тесты вместо экзаменов. Кстати, если уж на то пошло, можно удалить из письма две таких буквы как "Э" и "Ш", вместо них прекрасно справятся "Е" и Щ" соотвественно. Вот и пишите: ето, еталон, щерщавый. И вообще, зачем правила - пишите как слышите, амёбы грёбанные.

p.s. у меня с грамматикой большие проблемы, так что звиняйте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, если уж на то пошло, можно удалить из письма две таких буквы как "Э" и "Ш", вместо них прекрасно справятся "Е" и Щ" соотвественно. Вот и пишите: ето, еталон, щерщавый.

Кстати да: зачем нужна буква "э", если вместо неё можно ставить "е" и "всё равно будет понятно" (фирменный аргумент "ё"-ненавистников)? И лишний раз правым мизинцем тянуться не надо, букву "е" ведь гораздо удобнее набирать?

Екватор, етнический, етимология, етаж, економика, еритроциты, полиетилен, квинтессенция, поетому....

Всё же понятно, правда? Как и в случае с "еж", "ее", "елка", "нее", "все" (ой, а это "все" или "всё"?)

Вот видите, буква "э" получается ещё более бесполезна, чем "ё", в её случае даже неоднозначности нигде не возникает. Давайте и её тоже упраздним? И так одну за другой, пока не останутся только те буквы, которые есть в латинском алфавите (недостающие добавим оттуда же), тогда и наступит всеобщее счастье и даже раскладку переключать не надо будет --- удобно же, правда? И куча проблем уйдет: и переключалка, и хоткеи....

MYMUR ★★★★
()

лень.

ЗЫ но совсем терять ее вообщем-то не стоит.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>"а" тоже не нужна. Её без проблем можно в пропускать

...или заменять на "о".

Предолгою ночоть компонию зо упрощение громмотики русского языко! О то слишком сложно, некоторые не осиливоют, причём доже физически: дотянуться до кловиши "ё" для них непосильный труд....

>а слова и так понятны будут

Естественно. Думаю, не найдётся ни одного, у кого прочтение предыдущего абзаца вызвало бы трудности.

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.