LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gentoo -> arch


0

0

Поставил тут на попробовать ArchLinux. Понравилось почти всё: просто, гибко и очень шустро. Вот сейчас думаю, а может перейти? Кто что скажет? Какие впечатления от арча при долговременном использовании? Особо интересно мнение бывших гентушников.

Deleted

после дебиана самое то было. :)))

amoralyrr ★☆
()

Мну не бывший гентушник, скорее слакварщик-арчевод, из минусов могу вспомнить необходимость делать pacman -Suy раз в неделю, а лучше раз в сутки по cron'у.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что бы раз в месяц не хвататься за голову с криками "Не было печали, так мы себе апдейтов накачали". А арче пакеты выходят только так - тихо и незаметно.

Недавно помню - вечером обновлял wine до 0.9.60, а на следующий день уже 61'й.

marsijanin ★★
()

А Sabayon кто-нить из бывших гентушнегов юзает?

p.s. сам на арче, раньше долго гента стояла. Меня устраивает, особенно с yaourt'ом ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>"Не было печали, так мы себе апдейтов накачали"

Точно подмечено!

manntes ★★
()

Работает и не жужжит :)

Virun
()

Арч очень даже неплохой Линукс дистрибутив. По сравнению с Федорой, Убунтой, Сузей, Слакварой - мне он понравился больше всего.

>из минусов могу вспомнить необходимость делать pacman -Suy раз в неделю

У него нету плагинчика как в Убунте что сам синхронизирует снимки репозиториев и качает на локал машин. Ну в крон запихай или сам периодически запускай апдейт.

>обновляться. А то если обновляться раз в два-три месяца, то может быть очень больно...

С обновлениями я бы сказал все очень даже красочно. По сравнению с Федорой которая после апдейта бывает просто умирает - в Арче с апдейтами были баги раза 2 от силы - и то по ошибке пакедж мейнтейнера которые вызывали конфликты файлов (руками нужно было перед апдейтом удалить старый)

Единственно чего мне не хватает - это update-alternatives, которое есть в Дебиане, Убунте, Федоре...

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> У него нету плагинчика как в Убунте что сам синхронизирует снимки репозиториев и качает на локал машин.

Нука поподробнее. Что за зверь? При желании могу наваять, лишь бы понять что надо арчеводам.

Кстати, посмотрите alunn. Может подойдет.

Virun
()

>Особо интересно мнение бывших гентушников.

Бывших гентушнегов не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virun

>Нука поподробнее. Что за зверь? При желании могу наваять, лишь бы понять что надо арчеводам.

Та нет, спасибо конечно - но все эти выскакивающие пимпочки это не Arch way.

Запускать pacman -Syu проще да и удобнее руками или кроном, кому уж совсем ни как.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Virun

у убунте есть aptoncd и его аналоги из dpkg-dev,

ими можно создавать снимки системы чтобы восстановить на другой, либо разместить в качестве среза для сетки

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>обновляться. А то если обновляться раз в два-три месяца, то может быть очень больно...

отнюдь. если на тестинге не сидеть, то нормально. последняя заметная поломка на моей памяти была когда на модульный ксорг переходили.

арч юзаю года три пожалуй, после слаки счастье неимоверное. на серверах в основном debian/centos и иногда solaris, но на своем vps тоже арч - пока за 7 месяцев ни разу не пожалел, даже чуть проще чем с debian stable ( пусть первый кого не достает отношение дебиановских майнтейнеров к ruby gems бросит в меня камень ).

справедливости ради стоит отметить довольно неудобный способ настройки сети и сетевых профилей(еще и меняется постоянно). у себя поменял на что-то похожее на дебиановскую /etc/network/; с unicode уже намного лучше чем было раньше ( спасибо sergej и Roman Kyrylych ), но до убунты еще не дотягивает - изредка встречаются разные проблемсы, в основном с консольными программами(сижу на en_US.UTF8 ); в генте удобнее и продвинутее средства управления rc-скриптами

ну и как сказали выше, после генты арч с yaourt пойдет лучше чем с обычным pacman & abs.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Особо интересно мнение бывших гентушников.

> Бывших гентушнегов не бывает.

их отстреливают из жалости? или когда они становятся опасны для общества? :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>>Бывших гентушнегов не бывает.

>Бывают.

Это уже не гентушники =((

anonymous
()

>Какие впечатления от арча при долговременном использовании? Особо интересно мнение бывших гентушников.

да

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Года 3-4 юзал генту, с Арчем гдето около 2 лет. Все норм, ну почспочти, с юникодом проблем почти нет, разве что с кносольными типа cfdisk

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> с юникодом проблем почти нет, разве что с кносольными типа cfdisk

А в Федоре с ним тож проблемы, так-что это скорее проблема cfdisk'а, нежели Арча.

h8 ★★★
()

Дистрибьютив хороший, но, сильно мало ПО в репозиториях, не универсально, много недостающего самому готовить надо.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> много недостающего самому готовить надо.

Это я думаю не сильно напряжнее, чем генту компилить (генту не пробовал, если не прав поправьте).

По теме, Arch - отличный дистр.

m1rag3 ★★
()

> Какие впечатления от арча при долговременном использовании?

Пере-слака и недо-генту, наверное так. В любом случае я после арча вернулся на слаку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

>А Sabayon кто-нить из бывших гентушнегов юзает?

у меня наоборот было) из Sabayon в Gentoo :)

Longer
()

А знаете, я тут подумал, взвесил все за и против - остаюсь на генте :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прально. я генту раньше юзал, потом на арче около года сидел, вернулся обратно в генту. компиляция, конечно, не праздник, так ведь никто не заставляет на нее дрочить, сделал раз в месяц emerge --sync (у мну мопед) и на ночь оставил - зато почти всё есть в репах или в layman'e, не надо е*стись с yaourt'ом. зато в арче красивые инит-скрипты, цвята мне нравяцо (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virun

>У него нету плагинчика как в Убунте что сам синхронизирует снимки репозиториев и качает на локал машин

Есть, называется самописный скрипт на баше. Давно так генту и арч зеркалю.

aramiz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.