LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вопросы] Мотороллер хочу купить

 


0

0

Давно хочу обзавестись своим транспортом. На автомобиль денег нет. Велосипед - забавно, но не практично и медленно. Мотоцикл - нету прав на категорию "А" (есть на Б и Ц), да и слишком небезопасно, как по мне.

Остаётся мотороллер. Прав не нужно, скорость достаточная, но не избыточная, по городу самое то. Управление по идее простое, расходы на заправку не большие.

Но есть вопросы.
1. Долговечные эти дырчики или не очень?
2. Часто ли их крадут на улице?
3. Где мне его хранить? Я живу на первом этаже, в принципе можно как-то затаскивать в квартиру. Это реально или надо искать другие варианты?
4. Как оно вообще на таком дырчике, комфортно/безопастно/быстро? Оправдает ли себя его покупка? :)
5. И какой лучше покупать?

★★

Мотороллер не хочешь ты. А если нет гаража - задолбаешься его затаскивать на этаж, за те же деньги можно взять велик с карбоновой рамой, идеальным ходом и весом в 4 кг.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Собственно, я просто разместил объяву.

troorl ★★
() автор топика

Брать 49-кубовые нет смысла - ограничитель на 45 км/ч тебя вряд ли устроит. Раз у тебя есть категория B, тебе разрешается ездить на 125-кубовых - категория A1 (хотя как на Украине - не знаю). 125-кубовые могут ехать до 100-105 км/ч. Предлагаю купить http://www.mp3.piaggio.com/index_eng.html или http://www.gilerafuoco.com/index.html?lang=eng - весьма оригинально, хотя достаточно дорого. :)

true
()
Ответ на: комментарий от true

Не знаю как в Украине но в России категорий Ax и Bx нету. Есть просто A,B,C,D,E. Причем ниличие например категории В не дает права управлять т.с. категории А. Так что твой совет неуместен. Год назад так было и в Украине, как там сейчас я не знаю.

Virun
()
Ответ на: комментарий от Virun

> Упс. Это я отвечал на твое предыдущее сообщение.

Для ответа на определённое сообщение есть "ответить на это сообщение" под ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я типа вкурсе. Просто случайно промахнулся.

Virun
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>у вас на мопеды тоже нужны права? o_O

И на велосипеды тоже. А на мопеды ещё и номера надо ставить (правда техосмотр/страховка не нужны).

true
()
Ответ на: комментарий от true

вот какая она - свободная ойропа

anonymous
()

Как то раз наблюдал забавную картину возле базарчика таких дрынчаков:

Один молодой человек покупает такое изделие, садится на него и едет, метров 10 от базарчика - изделие глохнет и не заводится. Молодой человек после неудачных попыток его завести нервно возвращается назад к продовцам, потом, видимо после неудачного разговора, нервно возвращается к дрынчаку и продолжает дальше его заводить...

А еще пару раз видел случаю на трассе, стоит товарисч с заглохшим дрынчаком и глупо смотрит в даль...

Истории про производство этих каталок тоже забавные: делают их китайцы на заводе, за 5 дней выпускаюю 10 рабочих дрынчаков за обычную зарплату. А за халтуру на выходных - 20, и деньги от продаж не заводу а в карман рабочим, только качество падает ниже плинтуса, говорят если попасть на такой "вик-ендовый" дрынчак то даже детали отваливаются на ходу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Истории про производство этих каталок тоже забавные: делают их китайцы на заводе

Сколько видел этих мопедов - ВСЕ Made in Japan. Или это только в восточной части страны?

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>Сколько видел этих мопедов - ВСЕ Made in Japan. Или это только в восточной части страны?

Да написано там может быть что угодно, что забылись уже товары из серии reebak, samsunck, sonyo ?

А скоко из-за них ДТП. Размазанные мозги по асфальту превратились в обычную рутину. Ездить то надо в шлемах, а не в черных до зеркального блеска очках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да написано там может быть что угодно, что забылись уже товары из серии reebak, samsunck, sonyo ?

Объясняю проще, они ввозятся непосредственно из Японии (особой популярностью пользуется Honda Dio). На деталях и по документам марикровка Made in Japan. Японцы - не Россия, быстрей удавятся, чем на внутренний рынок пропустят китайский хлам. А тот товар, что к ним идёт из Китая, проходит кучу контролей качества и на нём уже никто не позволит написать "Сделано в Японии". Китайских мопедов не видел в принципе ни разу в жизни.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

А здесь всегда так - ты спросил что-то, но это лишь повод для здешних благородных донов продолжить начатую где-то ранее беседу :)

WeiH
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Спасибо конечно. А на мои вопросы никто ответить не хочет? :)

Так ты вопросы просто "умеешь" задавать.. Гарик прав. Скорее всего мотороллер ты не хочешь. Иначе сам большинство из них продумал и для себя решил. На твои вопросы с чужих слов просто невозможно для себя найти ответ. И отношение соответствующее.

> 1. Долговечные эти дырчики или не очень?

У нас еще советские "Верховины" и "Карпаты" ездют. Или ты задумал внукам передать? Запчасти в любом случае к конкретной модели желательно знать где найти.

> 2. Часто ли их крадут на улице?

Дык если авто часто воруют, то с этим как ты думаешь? В Украине, как знаешь, на днях ввели госрегистрацию мопедов и основная проблема возникает у тех, кто купил их с рук и т.д. Начинают искать или не ворованный.

> 3. Где мне его хранить? Я живу на первом этаже, в принципе можно как-то затаскивать в квартиру. Это реально или надо искать другие варианты?

Реально, конечно. Но, наверное, зависит от веса агрегата, размера прихожей, и твоего физического состояния.. И, само-собой, отношения домашних к "этой байде в коридоре об которую вечно спотыкаешься ;)".

> 4. Как оно вообще на таком дырчике, комфортно/безопастно/быстро? Оправдает ли себя его покупка? :)

"Лучше плохо ехать чем хорошо идти" (с)
Комфортно - сам неужто не найдешь где посидеть/попробовать.
Безопастно - ИМХО, по городу - нет. И чем дальше, тем будет только хуже. Пешеходам небезопасно. А на этом ты едешь среди "джигитов на ревущих монстрах".

> 5. И какой лучше покупать?

Это х.е.з. Но, ИМХО, ты не а тот форум обратился за рекомендациями. Тут одни велосипедисты/автомобилисты/лыжники. Чтоб кто-то хвастался мопедом я не помню. :)

Bod ★★★★
()

>Как оно вообще на таком дырчике, комфортно/безопастно/быстро? Оправдает ли себя его покупка? :)

Вы там захотели "комфортно/безопастно/быстро"... это вам не мерседес :) Какой комфорт? крыши нет, кондюшника нет... По остальным пунктам надо сравнивать?

> Часто ли их крадут на улице?

Не знаю как в Киеве, у нас в Ебурге один мой знакомый прошлым летом купил себе подобный тырчик, на следующий день его угнали. Причем с неофициальной стоянки (это когда деньги берут, но охранник не отвечает). И охранник видел, что кто-то просто подошел и уехал. У него был тросик с замком на колесе --- перекусили...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Венгрия тоже производит. Подумываю поехать на автобусе в будапешт попить токая и потрясти булками, а вернуться на "дрындачке".

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.