LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ричард Столлман убедил президента республики Эквадор перейти на СПО


0

0

Президент республики Эквадор Рафаэль Корреа, ранее встречавшийся с Ричардом Столлманом, подписал указ № 1014 от 10 апреля 2008 года о переориентации государственной политики в области информационных технологий на использование свободного ПО в компьютерных системах центральных органов власти.

Согласно тексту указа, использование проприетарного ПО оправдано только в трех случаях: когда технические задачи нельзя решить с помощью свободного ПО; при угрозе национальной безопасности; когда проект по разработке свободного ПО находится на стадии распада.

Кроме того, в текст указа включены четыре критерия свободного программного обеспечения, разработанные основателем движения в поддержку свободного ПО Ричардом Столлманом: Свободное использование программного обеспечения в любые целях; Свободное изучение и адаптация ПО к нуждам пользователя(ей) при условии открытого доступа к исходному тексту программы; Свободное распространение программного обеспечения; Свободное усовершенствование и публикация ПО при условии открытого доступа к исходному тексту программы.

В части пятой президентского указа оговариваются требования ко всем видам ПО на компьютерных системах центральных органов власти: сохранение национальной автономии и технологической независимости Республики Эквадор; наличие национально-регионального компонента; наличие поддержки ПО в регионах; наличие международного компонента; наличие международной поддержки ПО.

План перехода на open source следующий: Внедрение Open Office и ODF; Установка Linux на серверах; Переход на свободные прикладные программы, например почтовый клиент. Разработка программ и баз данных. Linux на десктопах.

>>>Подробности

Перемещено anonymous_incognito из OpenSource

> наличие национально-регионального компонента

Это чево такое в переводе с эквадорского?

anonymous
()

Уже было сообщение, правда без подробностей о Столлмане. Поэтому не удаляю, а перемещаю в Talks.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Столлман его укусил что ли?

MadCAD ★★
()

>10 апреля 2008 года

Проснись, уже 10 мая на дворе, давно обсудили.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.