LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доставка OpenMoko в Россию

0

0

В связи с тем, что они, вроде как, наконец-то закончили PVA и рожают и где-то между 9 и 16 мая должны (ох...) начать массовое производство первых FreeRunner'ов снова начинаю задумываться о процессе покупки оного.

Но пишут что в РФ не доставляют: http://wiki.openmoko.org/wiki/Shipping_Notes/ru (Ъ '("Таможня не пропускает электронные устройства (например, Nokia 770), которые не имееют сертификации Ростеста. По этой причине доставка в РФ невозможна. -Liane"))

Возникает вопрос, что если это так (а раз с N770 были проблемы, то с FreeRunner тоже, наверняка, будут), то как теоретически (но без использования веществ, летающих коров и libteleportation.so) можно доставить сие устройство в Россию? Через знакомых в СНГ (Украина, Белоруссия)? Через знакомых в Европе?

anonymous

Re: Доставка OpenMoko в Россию

через любого человека вне говнорашки

anonymous ()

Частями.

wfrr ★★☆ ()
Ответ на: Re: Доставка OpenMoko в Россию от anonymous

> через любого человека вне говнорашки

Ну, это я понимаю. Более подробно, пожалуйста.

anonymous ()

заказываешь доставку в офис какого-нибудь dhl в финляндии или на украине поближе к границе, за день ездишь туда-обратно, аппарат везешь без коробки

anonymous ()

во всём мире люди как люди, а в рашке гражданин вечно вынужден страдать. ;(

anonymous ()

> за день ездишь туда-обратно, аппарат везешь без коробки

Вот очень хотелось бы без процесса отрывания задницы. Такое возможно?

anonymous ()

Да опенмоко фигня, на самом деле. Да простит меня св. Патрег, но помоему винмобайл весьма неплох.

anonymous ()

> Да опенмоко фигня, на самом деле. Да простит меня св. Патрег, но помоему винмобайл весьма неплох.

Винмобайл не просто плох, а омерзителен. Имея PDA с WM5 я это гарантирую. Такого багодрома (не, ну это рехнуться надо — при загрузке не успевает смонтировать SD-карту и из-за этого иконки в "Start" не появляются, болтаются заглушки) редко где встретишь.

Плюс под WM практически нет софта. Если под OpenMoko я могу, вооружась кросс-компилятором, собрать кучу всего, то под WM5 есть аж целых 3 (или 4, забыл) IRC-клиента и все как один делались или быдлокодерами высшего уровня или людьми, которые не знают ничего кроме ISO-8859-1. Кроме того пользоваться проприетарным софтом - грешно, а свободного под WM5 еще меньше.

Так что ну-ка нафик такие развлечения. Хочу нормальную платформу в виде мобилньного компьютера, совмещенного с телефоном.

anonymous ()

проще купить umpc со встроенным hsdpa, тогда и кросскомпилятор будет не нужен

anonymous ()

> если везти с оказией

Эээ... Я правильно понимаю, что, "с оказией" это, т.е., объявить устройство "нерабочим" (скажем, снести загрузчик), доставить в таком состоянии, а потом "починить" (вшив загрузчик по JTAG на место)?

anonymous ()

> проще купить umpc со встроенным hsdpa, тогда и кросскомпилятор будет не нужен

Не хочу. Мне нравится платформа FreeRunner со всем что там есть и я хочу именно это устройство. Кросскомпилятор - не проблема, тем более что я уже имею опыт использования оного, для set-top-box'а собирал бинарники.

anonymous ()

"с оказией" - значит "по случаю", "с попутным"

капча forging как бы говорит нам, что таможня срала на загрузчик и jtag

anonymous ()

Большего бреда я не слышал. На опенмоко ты 99% программ не откомпилируешь, а те что осилишь будут уровня Hello World. А на винмобайл МОРЕ игрушек и довольнро милых программ. про глюки - это полное 4,2

Лучше иметь проприетарный qip, чем угрёбищный и не работающий на опенмоко SIM.

anonymous ()
Ответ на: Re: Доставка OpenMoko в Россию от shahid

Ого! я первый регистрат в этом некоротком треде!!! (wfrr можно не считать, он как бэ автоматически :) )

shahid ★★★★★ ()

> А на винмобайл МОРЕ игрушек

Это наименьшее, что меня вообще интересует. Как и быдлоqip — ICQ я не пользуюсь, все контакты (пара десятков нужных людей и еще десяток просто знакомых) у меня доступны по XMPP, зодно там же крутится (точнее крутился, я отломал его 2 недели назад и лень чинить пока) dict-via-xmpp-служба для перевода слов, через XMPP я могу постить в уютненький дневничок (идите лесом со своими SMS), и получать уведомления о закачанных дома торрентах.

Весь нужный мне софт есть и работает под N810 (который бы я и взял, если бы не хотел еще и телефон в одном корпусе). Если что-то не будет работать — я надеюсь, что смогу это поправить сам, или кто-нибудь из сообщества это сделает. Кроме того под WinMobile нет сетевых файловых систем, к которым я очень привык и хочу видеть их и на PDA тоже, потому что перетаскивание файлов через SD-карты или FTP-клиента мне решительно не нравится.

В общем, прекрати мне рассказывать что мне нужно, а что не нужно. Я отлично знаю сам что мне надо, и как это примерно будет реализовано. И WM меня не устраивает.

> про глюки - это полное 4,2

Кто 4.2 ты 4.2 епт. У меня этот PDA лежит перед руками и после перезагрузки вместо значков я вижу стандартный значок приложения. Не спорю, это может быть связано с конкретным PDA (старый HP IPAQ 1950), но тем не менее - нафик надо.

anonymous ()

> "с оказией" - значит "по случаю", "с попутным"

А, ок.

Но это сложнее. А на что таможня не должна реагировать? Скажем, если телефон разобрать, разделить на 2 части и отправить по отдельности — пропустят или и так тоже нужен сертификат?

anonymous ()

>Но это сложнее. А на что таможня не должна реагировать? Скажем, если телефон разобрать, разделить на 2 части и отправить по отдельности — пропустят или и так тоже нужен сертификат?

Ну вот ты как думаешь - садятся в самолёт люди, все с телефонами-ноутбуками, а таможенники промеж них бегают и сертификаты спрашивают?

Разбирать его - как раз хороший способ привлечь к себе внимание.

anonymous ()

> он кстати теперь весь чёрный: http://flickr.com/photos/13779044@N00/2403639509/

Я в курсе, спасибо. Не сказал бы что хороший дизайн (больше всего мне не нравятся их чертовы закругленные углы), но вполне нормальный.

anonymous ()

> Ну вот ты как думаешь - садятся в самолёт люди, все с телефонами-ноутбуками, а таможенники промеж них бегают и сертификаты спрашивают?

Я не про отправку с человеком (просто знакомые есть, но вот никого кто бы ездил часто или собирался или был готов съездить я не знаю), а про почтовую доставку. Где, как я понимаю, целостный прибор не пропустят.

anonymous ()

>Я не про отправку с человеком (просто знакомые есть, но вот никого кто бы ездил часто или собирался или был готов съездить я не знаю), а про почтовую доставку. Где, как я понимаю, целостный прибор не пропустят.

Ну вот и узнай, какие нынче там правила. Они поди меняются раз в неделю. Подозреваю, что не пропустят, да.

anonymous ()

Кстате, а как в Nokia N810 дула обстоят? Заказать можно? И почему ее до сих пор официально в продаже нет?

anonymous ()

Какие же вы тупые. Двести раз говорилось, что не нужен никакой сертификат. НЕ НУЖЕН. Спросите у ебаеров, они что только не возят (телефоны, о которых в россии и не слышали, другую радиоаппаратуру).

anonymous ()

Она продается даже в ашаномагазинах в мухосранске, типа моего. Купить не проблема, были бы деньги.

Virun ()

>На опенмоко ты 99% программ не откомпилируешь

ну это 4.2 как раз.

другое дело, что толку с этого не особо, к сожалению :(

Muromec ☆☆ ()

AFAIK, если отправитель и получатель являются физическими, а не юридическими лицами, то проблем на таможне быть не должно и сертификаты спрашивать не будут.

kranky ★★★★★ ()

Я вот сейчас WM на своём hx4700 держу только ради Pochet Heroes, и беспроблемной работы BT и WiFi. Работало бы в Angstrom удобно хотя бы последнее - WM не стал бы возвращать. А так две системы у меня на КПК - Angstrom Linux и WM.

WM чем плох, так это тем, что нормального софта (не игрушек, да и софта нормального там практически нет) под него мало, да и глюкодром тот ещё. В комплекте ПО практически нет - приходится искать. А как находишь... Может попасться такое глюкалово, что всю систему убивает (уже было дело) и приходится делать этому WM вдо^W хард-ресет. Да и ещё музыка тормозит, когда некоторые процессы параллельно выполняются, например какой-то игрок-компьютер в Pocket Heroes ходит или программа запускается какая-нибудь серьёзная. В линуксе на КПК я эту проблему не встречал.

Quasar ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Доставка OpenMoko в Россию от Muromec

Muromec> другое дело, что толку с этого не особо, к сожалению :(

Если скомпилировать подходящий Jabber-клиент, несколько программ и игрушек, а также abiword-embedded, то толк ещё как есть.

Quasar ★★★★★ ()

> у них gtk кастомный.

У них есть все драйвера для 2.6. Вбубениваешь туда Gentoo, Matchbox и прочее по вкусу и летишь, сверкая красными глазами.

anonymous ()

>Вбубениваешь туда Gentoo

и пишешь совю гуйню к их многочисленным драйверам, ага.

Это для тру-красноглазов.

anonymous ()

>>у них gtk кастомный.

>кхмм.. а что такого в опенмоко с gtk и чем это мешает? O_O

У них хорошо кастомный гтк... почти на порядок менее блевотный.

AiFiLTr0 ★★★★★ ()

Интересно, когда у нас в Украине начнут продавать.

hexenlord ()

Быдло-кун не в курсе, что gps и wifi в нем работают точно также и как и на обычных десктопах? И что работают все проги с gps через gpsd который в этом девайсе подправлен и не составляет труда пропатчить нативный gpsd до openmoko'вского? Садись, два.

Virun ()
Ответ на: Re: Доставка OpenMoko в Россию от AiFiLTr0

>У них хорошо кастомный гтк... почти на порядок менее блевотный.

блин. вы вообще про тему виджетов, апи или куда?

Muromec ☆☆ ()

> заказываешь доставку в офис какого-нибудь dhl в финляндии или на украине поближе к границе, за день ездишь туда-обратно, аппарат везешь без коробки

Можешь в чём угодно везти, кроме урановой фольги.

anonymous ()

Обязательный сертификат - это всё бред. Просто они не сделали инструкцию на русском и не нашли сети, которая пожелала бы их распространять.

anonymous ()
Ответ на: Re: Доставка OpenMoko в Россию от Virun

А что ты хочешь от Контуженого тролля AiFiLTr0? Он ещё с прогнозами на четвёртые кеды обосрался по полной. Что его, как видно, не сильно смущает.

anonymous ()

> про глюки - это полное 4,2

Глюков на виндомобиле действительно нет... ну почти нет... если туда _ничего_ не устанавлитвать.

> Лучше иметь проприетарный qip, чем угрёбищный и не работающий на опенмоко SIM.

Звучит как "лучше обмазываться несвежим говном, чем компостом".

anonymous ()

> Эээ... Я правильно понимаю, что, "с оказией" это, т.е., объявить устройство "нерабочим" (скажем, снести загрузчик), доставить в таком состоянии, а потом "починить" (вшив загрузчик по JTAG на место)?

1. Для идиотов: http://wordnavigator.com/ru/word/оказия/

2. Если везёшь себе можешь хоть говном его намазать, но это не обязательно.

2.1 если хочешь _продавать_ (как это делает $openMoko.org), то надо чтобы товар соответствовал потребительским законам - имел русскую морду и русскую инструкцию.

2.2 сертификат РосТеста не обязателен.

anonymous ()

>>У них хорошо кастомный гтк... почти на порядок менее блевотный.

>блин. вы вообще про тему виджетов, апи или куда?

Просто впечатление, хотя в большей мере высказывание просто стеб ). Погонял я в эмуляторе опенмоко еще месяц назад... работает вроде бы шустро (интересно как на самом устройстве будет). В общем терпимо. А вот оранжевочерная тема виджетов блевотна, но это думаю заменить не проблема. Субъективно на мобильном устройстве гтк лучше выглядит нежели Qtopia (сужу по видео опенмоко и Opie, который был на старом кпк). Возможно это и есть ниша гтк. Надеюсь только никому не придет гениальная мысль загадить опенмоко mono приложениями...

AiFiLTr0 ★★★★★ ()

>> Лучше иметь проприетарный qip, чем угрёбищный и не работающий на опенмоко SIM.

>Звучит как "лучше обмазываться несвежим говном, чем плотью мертвеца".

fixed

AiFiLTr0 ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.