LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гражданство РФ.


0

0

Вот надумал получить subj, подскажите, вот я родился в Казахстане в 1986 году, соответственно сейчас я его гражданин, могу ли я воспользоваться упрощенной схемой получения гражданства, я слышал его действие продлили до 01.01.2009?

ps Знаю что надо спрашивать на профильных форумах, но там пока ответят, а тут специалисты по всему бла-бла...

anonymous

 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

     1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
     а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;
     б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
     2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
     а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
     б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;
     в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. 

Augustus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только если ты был рожден на территории РСФСР и если у тебя в прошлом имелось гражданство СССР.

Augustus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, можешь. Упрощенный порядок продлили, по крайней мере на этот год.

Отлично, а достаточно ли того что я до 1991 года родился в Казахстане, ну и жил там до недавнего времени (последние несколько лет живу в России)? Близких родственников-россиян нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, достаточно. Надо только, естественно, справки об этом в кз собрать. Домой приду - могу сказать поточнее что там надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, можешь. Упрощенный порядок продлили, по крайней мере на этот год.

Можно ссылку на постановление правительства, указ президента, федеральный закон, где говорится об упрощённом порядке для жителей СНГ? Ибо ФЗ о Гражданстве РФ такого не знает.

Augustus
()
Ответ на: комментарий от Augustus

Нельзя. Если у тебя так чешется, ты и ищи. Я в свое время находил, плюс уточнял в УФМС и у юристов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Augustus

> Можно ссылку на постановление правительства, указ президента, федеральный закон, где говорится об упрощённом порядке для жителей СНГ? Ибо ФЗ о Гражданстве РФ такого не знает.

http://www.pravda.ru/print/society/247296-grazhdanstvo-0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, достаточно. Надо только, естественно, справки об этом в кз собрать. Домой приду - могу сказать поточнее что там надо.

Спасибо. Насчет поточнее был бы весьма признателен.

anonymous
()

В российскую армию хочется? :)

На днях читал http://russkie.org/?module=fullitem&id=12747 - интересно, это так и останется на уровне предложения, или в ближайшем будущем и правда можно будет оформить халявную долгосрочную многократную визу?

true
()
Ответ на: комментарий от true

> В российскую армию хочется? :)

Миша, можешь мне поверить, российская армия, по сравнению с казахстанской, это летний лагерь, особенно для европейца. Да и ктому же, как там, так и тут, существуют варианты... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Augustus

> Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Это все фигня. Главное быть членом влиятельной диаспоры, тогда гражданство совсем просто получается. Вон перед выборами сразу 1.4 азербайджанцев, притом невполне законно находившихся на территории РФ, получили одним махом гражданство, а Чуров их напутствовал, что они должны влиять на общество в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, достаточно. Надо только, естественно, справки об этом в кз собрать. Домой приду - могу сказать поточнее что там надо.

А какие-нибудь справки из военкомата требуются? Требуется ли постановка на учет в военкомат про получении гражданства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какие-нибудь справки из военкомата требуются? Требуется ли постановка на учет в военкомат про получении гражданства?

Кто ж тебя в военкомат на учёт возьмёт, пока гражданство не получишь? :)

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Кто ж тебя в военкомат на учёт возьмёт, пока гражданство не получишь? :)

Я имею ввиду, как только дадут паспорт, не скажут 'Парень, бегом в военкомат, вставать на учет'?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я имею ввиду, как только дадут паспорт, не скажут 'Парень, бегом в военкомат, вставать на учет'?

Exaclty ©matrix

Только скажут: "дух, бегом в автобус, в части забор не покрашен!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не забудь отслужить два года, после того как получишь.

Не хотелось бы расстраивать тебя анонимный брат... во-первых, уже как-бы год...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я имею ввиду, как только дадут паспорт, не скажут 'Парень, бегом в военкомат, вставать на учет'?

Не знаю порядков в РФ, но мне через месяц после получения гражданства Латвии прислали повестку с просьбой явиться в военкомат в течении месяца. На учёт встал, но у нас это в мирное время никаких последствий не влечёт. :)

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не хотелось бы расстраивать тебя анонимный брат... во-первых, уже как-бы год...

Как бы меньше смотрим телевизор, больше тренируемся в надевании противогаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я имею ввиду, как только дадут паспорт, не скажут 'Парень, бегом в военкомат, вставать на учет'?

при оформлении паспорта (в частности, регистрации) могут потребовать справку из ВК - это незаконно (сначала гражданство, паспорт, регистрация, а уже потом воинский учет в отдельном порядке). могут при получении паспорта вручить повестку для постановки на воинский учет - законно, но легко сшибается больничным на дату явки (копию больничного с заявлением об уважительной причине неявки в военкомат заказным письмом с уведомлением).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как бы меньше смотрим телевизор, больше тренируемся в надевании противогаза.

Как бы телевизер тут не при делах, всё прописано в законе "О воинской обязанности и военной службе"

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.