LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Несколько недостатков Opera


0

0

Пользуясь Opera, заметил несколько недостатков.
Некоторые страници загружаются старыми, т.е. из кэша (видимо). Например, список последних сообщений, здесь на ЛОР.
Некоторые сайты все-таки некорректно работают с Opera. Например, при записи своей мысли в Я.ру текст форматируется некорректно. Еще были проблемы с Mail.ru агентом, с web-версией. И т.д.

А так ниче комбайн, прикольный. Все в одном, и браузер, и почта, и IRC, и менеджер закачек, и торрент-клиент... и еще может чего не знаю..

А вообще сложилось чувство, что в сети FF и то большей поддержкой пользуется, чем Opera. Немного грустно, так как несправедливо.

P.S. Можно ли как-то обойти то, что страницы грузятся старыми? Ну и кэш все-таки терять не хочется. В общем как бы компромис нужен. Может ли Opera проверить устарела ли страница, а потом грузить?

★★★★★

Preferences->Advanced->History->Check Document = "Always".

И еще.. если к сети не подключен, то опера пытается грузить страницу из кеша.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

И тебе тоже спасибо!!!! :-)

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

А при такой настройке если документ или рисунок не изменен, Opera грузит его или таки из кэша берет?

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

потому что моно не нужен.

//капча: stinker

anonymous
()

Для меня последним гвоздём стали глюки при работе с trac-ом, для логина надо кликать два раза, изредка мистически не применяется разметка и т.д.

И, да, комбайн ихний мне так и не понадобился, емыло пользую вебовское, irc непользую, менеджер закачек там убогий, торрент-клиент по-моему тоже убогий, я им так ничего и не скачал.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Для меня последним гвоздём стали глюки при работе с trac-ом, для логина надо кликать два раза

Странно. Использую trac три года, почти всё время - в Опере. Никаких глюков не видел никогда.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не знаю, может это конечно у нас индивидуалоьный баг. На странице login-а (через какой то плагин, не помню уже) вводишь login, password, тыкаешь Login, страница начинает грузиться и всё, как будто сервер решил попить чайку. Тыкаешь второй раз, всё мгновенно переваривается. В фоксе всё моментально. Причём "работает" у всех, кто пользуется оперой.

Багу с разметкой точно воспроизвести не смог, то ли она какого спецюникода засунула, то ли ещё что то магическое. Вообще очень странно. Ту же страницу "отредактировал", т.е. просто выбрал Edit поставил пробел и Save, фоксом, всё исправилось.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> торрент-клиент по-моему тоже убогий => я им так ничего и не скачал.

может ты просто убогий ?

> менеджер закачек там убогий

что тебе нужно, кроме докачки файлов ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Браузер "Опера" с момента своего рождения был дефектным и убогим браузером. Хорошо ли это, когда есть альтернатива IE? Когда на рынке нет монополии Microsoft? В первом приближении это кажется безусловно полезным элементом развития мировой экономики и прогресса. Но взглянем на процесс с другой стороны. За всё время существования и развития Оперы она всегда была глючным браузером. Программисты и web дизайнеры, создающие сайты, были вынуждены адаптироваться под эти глюки, постоянно отлаживая и корректируя код. На это уходила масса времени, хорошие сайты создавались с большом трудом. Но действительно хорошими они не становились, так как по вине Оперы были вынуждены использовать устаревшие технологии. Ведь технологии, которые уже давно зародились в IE, Netscape и Mozill`е, в Опере появлялись лишь через несколько лет. Так было с HTML. Опера глючила со многими тегами, пыталась "выпендриваться", придумывая собственные спецификации. Так было с Java скриптами. Создание скрипта, одинаково хорошо работающего и в IE, и в Опере, - было сложнейшей задачей. Так было с CSS. Последовать международной спецификации W3C и сделать как у всех - это "ниже достоинства Оперы", надо обязательно сделать через "Ж". Так и сейчас обстоит дело с XML (новейшая технология). Вывод: Опера не заботится о качестве своего продукта. Делая красивую "обёртку", красивые кнопочки, красивые "вкладки" (это действительно know-how, которое в IE появилось лишь в 7-ой версии), внутри этого продукта всегда была гниль. Опера тормозит развитие прогресса! Без нее сеть Интернет была бы красивее и удобнее, современные технологии быстрее бы внедрялись и развивались. Но нет. Опера жива и здравствует. И пока это так, всем нам приходится ждать по 2-3 года, пока Опера исправит "нынешние" баги, и web дизайнеры смогут сделать улучшения на сайте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> может ты просто убогий ?

нет

> что тебе нужно, кроме докачки файлов ?

категории (автораспознавание на основе введённых мною регекспов по имени файла, ручное задание) хотя бы, чтобы по каталогам рассовывало само. Удобная фильтрация по скачанным/остановленным. Подробные логи. Многопоточное скачивание (сомнительная фича, но изредка полезна). Да блин, перечислять можно долго, возьми любой вменяемый download manager и посмотри его features.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ведь технологии, которые уже давно зародились в IE, Netscape и Mozill`е, в Опере появлялись лишь через несколько лет.

бугага, почему-то их этих браузеров только Opera проходит ACID3 тест

> Так было с HTML. Опера глючила со многими тегами, пыталась "выпендриваться", придумывая собственные спецификации. Так было с Java скриптами. Создание скрипта, одинаково хорошо работающего и в IE, и в Опере, - было сложнейшей задачей. Так было с CSS.

эмм, это как бы проблемы IE, т.к. он не соотвествует стандартам ) а CSS, не смеши меня ... в Opera работает один из разработчиков CSS ..

> Делая красивую "обёртку", красивые кнопочки, красивые "вкладки" (это действительно know-how, которое в IE появилось лишь в 7-ой версии), внутри этого продукта всегда была гниль.

хм, не вижу гнили ... движок очень быстрый, поддерживает все спецификации и поддерживает костыли IE и Mozilla

> И пока это так, всем нам приходится ждать по 2-3 года, пока Опера исправит "нынешние" баги, и web дизайнеры смогут сделать улучшения на сайте...

ты с ацетоном завязывай (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> категории (автораспознавание на основе введённых мною регекспов по имени файла, ручное задание) хотя бы, чтобы по каталогам рассовывало само. Удобная фильтрация по скачанным/остановленным. Подробные логи. Многопоточное скачивание (сомнительная фича, но изредка полезна). Да блин, перечислять можно долго, возьми любой вменяемый download manager и посмотри его features.

ну не знаю, возможно я просто не ощутил острой нужды в этом ))) все отлично и так ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так было с CSS. Последовать международной спецификации W3C и сделать как у всех - это "ниже достоинства Оперы", надо обязательно сделать через "Ж".

Так почему же Опера сто лет в обед научилась проходить Acid2, а недавно на уровне движка - Acid3? :) А что у нас с альтернативами? Ну да, Webkit. Но где он сейчас? Я пока не вижу. Не принимать же серьёно в плане соблюдения стандартов IE с Firefox'ом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще сейчас использую Firefox-овый встроенный, ибо соединение хорошее (128 килобит) и мне проще десятимегабайтовый файл скачать заново чем искать в файлопомойке, да и вообще я сейчас качаю очень мало. Но я не показатель, и я это понимаю.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Я вообще сейчас использую Firefox-овый встроенный

он научился «категории (автораспознавание на основе введённых мною регекспов по имени файла, ручное задание) хотя бы, чтобы по каталогам рассовывало само. Удобная фильтрация по скачанным/остановленным. Подробные логи. Многопоточное скачивание (сомнительная фича, но изредка полезна). Да блин, перечислять можно долго, возьми любой вменяемый download manager и посмотри его features»???

O_O

anonymous
()

юзайте винду, там комбайн ещё больше, и расширяется до безобразия

ps: operu виндузятнекам

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я последний раз видел файрфоксовский менеджер закачки он даже докачку не умел.

ЗЫ Ждём допиливания WebKit'а

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

>юзайте винду, там комбайн ещё больше, и расширяется до безобразия

4.2 Линукс гораздо комбайнистее. Чего стоит только представление устройств как файлов ;) А винда как раз пример не-комбайна, так как на каждый чих приходится придумывать свои костыли, скажем аналога fuse под виндой нет и соответственно драйверов под самые разнообразные fs

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

там у них как всегда, есть расширеньице. %-) down'em'all. оно отдалённо похоже на оффтопиковые FlashGet'ы первых версий. такой «типа манагез закачек».

anonymous
()

Ребят, в общем, Opera придется выкинуть. До лучших времен. Она не работает с Я.ру. Хоть плач!!!

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>Хоть плач!!!

тебе браузер не нужен. купи словарь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Она не работает с Я.ру

Кто такой Я.ру? ya.ru - знаю. Но чему там не работать-то? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.