LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж]Обнаружены Ы-звёзды

 


0

0

Исследовательская группа в рамках совместного франко-канадского проекта поиска коричневых карликов (Canada-France Brown Dwarf Survey (CFBDS) объявила об открытии самого холодного из известных доселе звезд этого типа. Коричневый карлик CFBDS 0059 в созвездии Кита, не входящий в состав двойной звездной системы, имеет температуру поверхности около 630 градусов Кельвина (350 градусов Цельсия)...

http://digest.cnews.ru/item.shtml?2474627

anonymous

Ыгы. У сигареты при затяжке погорячее будет.

dv5ife
()

какие то адски-холодные звезды

zort
()

Однажды в студеную зимнюю пору
Нашел Ы-звезду астроном Онотоле

Kaliy
()

А разве это не планета гентушников? Надо уточнить.

marsijanin ★★
()

Интересно, а какой у него химический состав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Зачем так?

Мне действительно интересно. При такой температуре это должно быть "звезда" с твёрдой поверхностью! К тому же такие потухшие звёзды могут давать "не хватающую" гравитацию в галактиках без надобности придумывать TM. А в будущем они могут оказаться кладовыми полезных ископаемых...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем так?

Это я анонимусу с «Бывает и хуже. Некоторые вон вообще ногами воняют.» написал.

>При такой температуре это должно быть "звезда" с твёрдой поверхностью!

Собственно, почему? У Юпитера же её вроде нет. Кстати, состав должен быть близкий.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Это я анонимусу с «Бывает и хуже. Некоторые вон вообще ногами воняют.» написал.

Извиняюсь, не внимателен, пора спать.

>>При такой температуре это должно быть "звезда" с твёрдой поверхностью!

>Собственно, почему? У Юпитера же её вроде нет. Кстати, состав должен быть близкий.

Сложно мне сказать что есть в Юпитера под облаками, в любом случаи что то горячие. А по сабжу пока не знаю ничего, надо бы кому то спектр изучить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос о химическом сотаве проясняется:

"Помимо низкой температуры поверхности звезды, от “классических” коричневых карликов ее спектр выделяется наличием линий аммиака."

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/04/15/297197

А возле нас таких "звёзд" может быть много!

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/03/03/290285

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Помимо низкой температуры поверхности звезды, от “классических” коричневых карликов ее спектр выделяется наличием линий аммиака."

А вильфред-то не знает...

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

Вилфред мог бы уже собственного коричневого карлика, где то поблизости, найти и назвать его ЛОР или вилфред;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>найти и назвать его ЛОР

его нужно найти и _позвать_ на ЛОР.

anonymous
()

"Туманность Андромеды" вспомнилась. Там правда несколько другое было, но всё же...

amoralyrr ★☆
()

а чё с ней будет?
ведь видимо взрыва сверхновой не предвидится
и она чтоли просто остынет?
закаменее, потеряет свою силу, спутников, сорвётс с орбиты и перейдёт в управляемое другими движение?
жалко её

fMad ★★
()

Мистера Хэнка таки нашли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

>закаменее, потеряет свою силу, спутников, сорвётс с орбиты и перейдёт в управляемое другими движение?

Что значит "потеряет свою силу", как потеряет спутников (у нее чтоли масса изменится? С каких уёв?), да и с орбиты ей не с чего срываться

Orlangoor ★★★★★
()

А по какому критерию оный объект к звёздам отнесли? :) Юпитер, вон, скажем, тоже прилично в радиодиапазоне излучает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Что значит "потеряет свою силу", как потеряет спутников (у нее чтоли масса изменится? С каких уёв?), да и с орбиты ей не с чего срываться

Люди слишком много пересмотрели голливудских боевиков и перечитали попсовой фантастики, и переиграли в космосимы "с гидроневесомостью", где стоит у звездолёта отказать двигателю, как он падает на ближайшую планету :D

...

О каком образовании может идти речь, если последний космосим с хотя бы ньютоновской физикой вышел 14 лет назад.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> О каком образовании может идти речь, если последний космосим с хотя бы ньютоновской физикой вышел 14 лет назад.

Игры выпускаются чтобы срубить бабла. Продюсерам лучше пусть космосим потеряет 5% которым интересна адекватная физика, но приобретет 10% быдлопокупателей, которым неинтересно играть в космосим с адекватной физикой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, капитан. Только ты забыл, что количество быдлопокупателей напрямую зависит от уровня образования.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Продюсерам лучше пусть космосим потеряет 5% которым интересна адекватная физика, но приобретет 10% быдлопокупателей, которым неинтересно играть в космосим с адекватной физикой.

Фишка в том, что космосим с адекватной физикой, во-первых, может быть не менее интересен, чем с неадекватной (и тот же Frontier тому свидетель), во-вторых - в космосиме с адекватной физикой появляется масса интереснейших элементов геймплея, отсутствующих в космосимах с неадекватной физикой :)

...

Короче, всё зависит от геймдизайнеров и маркетологов. Физика тут вообще не при чём. Просто геймдизайнеры физики не знают (и это объективная истина, я сталкивался много раз) и делать космосим с адекватной физикой просто не умеют.

KRoN73 ★★★★★
()

Вот чем реальные пацаны меряются.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ктому же такие потухшие звёзды могут давать "не хватающую" гравитацию в галактиках
емнип, порядок не тот
>А в будущем они могут оказаться кладовыми полезных ископаемых...
и каких же, например? =), насколько я знаю, там можно будет найти лишь легкие элементы
в крайнем случае, свинец, но то в теории и t -> inf

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну Юпитер, в принципе, неродившаюся звезда. а тот объек, видать, родившаяся :) где разница, не знаю :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разница - в наличии термоядерной реакции

А где гарантии, что оных нет на Юпитере? Скажем, за счёт чего он так сильно в радиодиапазоне излучает? На одно гравитационное сжатие не тянет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А где гарантии, что оных нет на Юпитере?

Стандартная звёздная модель, которая проверяется вдоль и поперёк уже около полувека. Об избытке солнечных нейтрино, которое вылилось в измерение разницы масс мюонных и электронных нейтрино, не на пустом месте говорить начали - с моделью не сходилось.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>в конце 2006-го был релиз

Орбитер я знаю, только оно "ORBITER is not a space shooter" :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

>>Ктому же такие потухшие звёзды могут давать "не хватающую" гравитацию в галактиках

>емнип, порядок не тот

Тот порядок могут давать не открытые чёрные дыры, а потухшие звёзди только добавляют..

>>А в будущем они могут оказаться кладовыми полезных ископаемых...

>и каких же, например? =), насколько я знаю, там можно будет найти лишь легкие элементы в крайнем случае, свинец, но то в теории и t -> inf

Если чёто есть значит его както можно использовать, с даной звезды можно амиак добывать, или использовать как гравитационную рогатку для разворота звёздолётов;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А по какому критерию оный объект к звёздам отнесли?

Интересный вопрос. Свежий труп это человек? А скелет? Так вот данный объект, если провести аналогию, есть, или свежий, ещё неостывший труп, или предсмертный вздохи последних дней.

Думаю стоит помнить былые, яркие заслуги, и звёздные дни и хотя бы с уважения употреблять термин потухшие звёзды... Все там когда-то будут, вот и наше Солнешко когда-то остынет и где-то далеко на гуманноедном лоре будут рассуждать звезда Солнце или нет..., давайте хоть с уважения такие объекты называть бывшими звёздами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вот и наше Солнешко когда-то остынет..

Не хорони его заранее, может вспыхнет оно ещё как следует :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вспыхнет - нужно три солнечных массы для этого.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.