LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрушение озонового слоя.


0

0

Что-то я не понимаю, озон -- это ионизированный кислород. Верхние слои атмосферы постоянно облучаются жестким ультрафиолетом, благодаря чему кислород ионизируется и получается озон. О каком разрушении озонового слоя может идти речь, если он постоянно генерируется?

// :(

anonymous

компоненты ракетного топлива, хладагенты

frame ★★★
()

меня всегда удивляло, что озоновые дыры образовываются над антарктидой. ведь там нет промышленности! значит где-то нас наяW^обманывают с этим разрушением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/образовываются/образуются/

anonymous
()

потому что образуется он медленнее, чем его уничтожают

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>>они там не образуются. Их просто туда сдувает.

чем? мегавентилятором? на такой высоте разве есть ветры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>>Читаем ru.wikipedia.org/wiki/озоновая_дыра

у тебя в голове дыра, мы не ходим по ссылкам - пости тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>>ССЗБ

пшел тогда вон отсюда и прихвати свою ссылку

anonymous
()

ну вот еще одна брошенная на произвол судьбы тема.

бедная моя тема, я тебя пожалею, хозяин бросил тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да почему брошенная то, здесь я :) По-прежнему мне не понятно. Вещества, якобы разрушающие озон (фреон бла-бла), они что, добираются до самых верхов атмосферы и окисляются озоном и вместо озона получается какой-то окисел, так чтоли?

// :(

anonymous
()

Понимаешь в чем дело... Облучение верхних слоев атмосферы далеко не постоянно. В той же самой антарктике полгода ночь. Плюс определенные климатические условия.

А все остальное, если честно, доверия не внушает. Почему меряют уровень озона непонятно где, непонятно чем и в каких-то попугаях? Ну показывают измерения снижение уровня озона на 3% и дальше что?

А вот долгосрочных программ по измерению количества ультрафиолета видимо не существует. А может и существуют, но не афишируются.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>боятся глобальной паники? :)

Нет, скорее позорного лишения сладеньких грантов. Западные "ученые" мать свою родную за гранты продадут, а тут какая-то "глобальная паника".

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вещества, якобы разрушающие озон (фреон бла-бла), они что, добираются до самых верхов атмосферы и окисляются озоном и вместо озона получается какой-то окисел, так чтоли?

Один дядя, смог отлично обосновать воздействие фреонов на озон и подкрепил их результатами анализа атмосферы над антарктикой. Ну все спохватились, зачесались, появились спреи с надписью "ozone friendly", где вместо фреонов был какой-то фреонозаменитель, а через несколько лет исследование на антарктиде показали, что дыра там значительно уменьшилась. Вроде всё закономерно, но озон с такой скоростью не способен "регенеририровать" физически. Учёные задумались: "а что это было-то вообще?".

Как выяснилось немного времени спустя, тот дядя работал на компанию, которая производила тот самый фреонозаменитель, но он не был никому нужен по экономическим соображениям (он был дороже фреона).

Фторсодержащий фреон действительно негативно воздействует на озон, но совсем не факт, что именно он - главная причина озоного дефицита над антарктидой. Экология - достаточно молодая наука, и в ней много противоречий и темных пятен. Я склоняюсь к тому, что антарктическая дыра - в первую очередь природные колебания толщины слоя связанные с неравномерностью солнечного освещения, а только во вторую - человеческие хемикалии.

shahid ★★★★★
()

Вассерман до этого додумался раньше вас. Читайте его статьи.

CtrlAltBs
()

Да озон то на самом деле вообще не причем, он вообще побочный продукт. Сам озон ничего не задерживает, ультрафиолет в любом случае будет ионизировать кислород и излучение будет ослабевать, а толщина озонового слоя вообще значения не имеет. Я так понимаю. это очередной маркетинговый булшит.

// :(

anonymous
()

На самом деле озон всё-таки -- это O_3, получается, действительно, в верхних слоях атмосферы под действием жёсткого у/ф излучения на молекулярный кислород.

Прикол в том, что фреоны(CHF_3 и др.) -- это единственные соединения, которые могут долететь до верхних слоёв атмосферы, не прореагировав, скажем, с молекулярным кислородом. Плюс к этому фреоны настолько инертны, что прореагировать могут только с озоном и то в условиях верхних слоёв атмосферы. Вот как-то так.

Хотя, по моему скромному мнению, попахивает-таки профанацией это, да...

Beetlebum
()
Ответ на: комментарий от Beetlebum

Так прикол в том что сам озон никакого излучения _не задерживает_! Он просто побочный продукт, космическое излучение ослабевает потому что часть его энергии идет на ионизацию кислорода, в результате чего, образуется озон. А утверждать что озон что-то там задерживает, это все равно что утверждать, что автомобиль двигается благодаря тому что из выхлопний трубы выходит углекислый газ и пр. :) Может я что-то неправильно понимаю, физики, обьясните пожалуйста. Но мне кажется, етo просто грандиозный булшит.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Фторсодержащий фреон действительно негативно воздействует на озон

фтор в плане разрушения озона ничуть не хуже хлора. Да и полюбому от этих баллончиков мало что зависит. Вулканы выбрасывают намного больше хлора, чем баллончики

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> фтор в плане разрушения озона ничуть не хуже хлора

Да пофигу на озон. Как вы не понимаете, сам озон ничего не задерживает, он всего лишь продукт реакции!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>А значит дыра там была всегда.

>И пингвинам ничего от нее не сделалось.

Они записались на диски и пробрались в мой комп !

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да пофигу на озон. Как вы не понимаете, сам озон ничего не задерживает

Молодец, давай зачетку - два тебе. У кислорода и озона разные спектры поглощения. Губительный _поглощаемый_ ультрафиолет располагается в УФ-С (120-280 нм) и УФ-В (280-320 нм).

При взаимодействии с солнечным излучением преобладающая часть химических реакций происходит с кислородом О2. Молекулярный кислород легче всего диссоциирует при поглощении излучения в области 100-200нм, максимальной скорости распада соответствует высота примерно 100км.

Излучение длин 175-290нм почти полностью поглощается в озонновом слое, который работает как фильтр, защищающий Землю от УФ излучения.. Наименьшая наблюдавшаяся длина волны солнечного излучения на Земле составляет 286нм, она была выявлена в полярной области.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.