LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«роутер на четверке» - уж не миф ли?


0

0

поставил я тут четвёрку с 8м - "на кошках" потренироваться, так тут мысля в голову пришла - если сеть 100мбит, то четвёрки то не хватит - 12,5 мб/с - это (если DX2 66) пять тактов проца на один байт, по моему не хватит, нужно что-то помощнее?

anonymous

Проблема не в процессоре, а в ISA шине. Которая ограничивает вас до 10Мбит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эт точно...у нас в сетке стоит шапка красная, и четверка DX4 - 100, так там есть PCI слоты...и все нормально катит, а пока матушку не поменяли со всеми исами, так все тормозило при скачке, а на серванте вообще было сидеть жопа:-( пока по ссх передашь команды, так можно было идти курить бамбук:-(

dgeliko ★★
()

Неужели у тебя есть, хотя бы пара 100-Мбитных сетевых карточек, чтобы вставить в такую машину?

ansky ★★★★★
()

нету :) но и выкидывать её жалко :((( не подскажете варианты применения?

anonymous
()

А что вы роутить собираетесь? Через DX2/66 можно маскарадить трафик до 1-2Мбит. Поэтому вполне можно обеспечить выход в интернет по ISDN. Можно зделать X терминал (требует 16Mозгов)

anonymous
()

роутить собираюсь домовую сеть ~20 юзверей - аплинк к прову 128 кбит/с - но вот только хочется ещё чтоб биллинг юзерам раздавал, на файл - сервер я ещё губу раскатал :))))) , апач стоит - в приципе потянуть должен, правда диском дрыгает :), насчёт 16 воткнут - не втыкается, только 8М видит, может есть гуру по четвёрочным мамам, мож не ту память я ему кормлю, с паритетом или как там надо? Просто охота ентому аппарату хоть какое применение найти, хоть не сетевое, но шоб работав :)

anonymous
()

Вы не по форумам тыкайтесь, а сами попытайтесь. что-то на нем настроить тогда и увидите на что комп годиться.

anonymous
()

у меня четверка, dx4-100, памяти раньше было 8, потом нашел еще 16, в нее, EDO SIMM не втыкаются, а не EDO (то-есть FPM) найти сейчас сложно, работает как небольшая файлопомойка и форвардер/маскарадер, висит 10мбит, слоты только иса, PCI там нету, есть VLB ;( вроде не тормозит, но на восьми метрах ядро компилировалось _часами_, а так нормально пашет, с винтов без DMA отдает в 10мбит сетку по 600-800KBps вполне прилично имхо для 10Мбит

ядро сейчас стоит 2.2.22, работает несколько лет уже и не жужжит :)

anonymous
()

А как насчёт 386DX-40? Памяти - 8, винт на 80М, стоит Debian-2.0 Прекрасно обслуживает канал на 512Кбит, маскарадит, правда трафик сбрасывает на другую машину в базу. Зато на проце кулера нету :)))

anonymous
()

>отдает в 10мбит сетку по 600-800KBps вполне прилично имхо для 10Мбит

Для 10 Mbit Ethernet такая скорость - _очень_ хороший результат. Получить бОльшую скорость далеко не всегда возможно, ограничение топологии сети.

Ikonta_521
()

Ikonta_521: "Для 10 Mbit Ethernet такая скорость - _очень_ хороший результат."

я знаю :) потому и написал, что даже с винта тянет столько без дма. ~500KBps маскарадит тоже легко, больше --- хбз т.к. машинки с обоих сторон на win95/98 больше не могуть :) в общем зверь а не машина... и кулеры менять не надо и вообще ненарадуюсь на нее :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.