LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноутбук


0

0

Озадачился выбором ноутбука. Назначение - портативный комп, на котором можно нормально работать, в линуксе, из приложений - GIMP/OpenOffice/F-Spot/Quanta/Apache/кодинг. Возможно Java. Обязательные требования - экран 12"-14", по возможности легкий, процессор 64-битный, возможность поиграть в Crysis не требуется, но возможность запуска 3D-шутеров и компиза крайне желательна :-)

Есть следующие варианты:

Samsung R25/A003: 14", С2D T5600 1.83GHz, 1GB RAM, 160G, NV7300 128M, DVDRW, WLan, BT (будет добит еще одним гигабайтом при покупке)

Samsung R25/FE07: 14", С2D T7250 2.0GHz, 2G, 250G, DVDRW, WLan-g, BT

Dell Inspiron XPS M1330: 13.3"W, C2D T5450 1.66G, 2G, 160G, DVDRW, Cam, WL-g, BT

Если у кого есть опыт позитивного или негативного общения с подобным железом, оставьте тут свои комментарии, плз.

★★★★★

Ах да - MacBook'и не рассматриваются в принципе. Не нравится мне фирма Apple и ее продукция :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Потом будешь задавать вопросы вроде "почему пищит аккумулятор", "как выключить воющий кулер", "зачем они его покрасили этой нестойкой краской" :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Потом будешь задавать вопросы вроде "почему пищит аккумулятор"

Будет пищать - сдам по гарантии, будет выть кулер - понизим частоту процу, а краской нынче давно ничего не красят, пластик изначально окрашенный идет :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> vaio больше не хочешь?

VAIO хочу, но его нет в досягаемости, и цены на небольшие по габаритам модели по сравнению с указанными моделями завышены.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Конкретно с этим Dell'ом не общался, но впечатления от Inspiron крайне положительные. Правда, злый языки гооврят, что у них аккумуляторы взрываются :)

boombick ★★★★★
()

собственно ключевые проблемные железные вопросы не представлены:

вайфай чип

видео чип

В остальном, предпочтение деллу, как наиболее повернутому лицом в сторону к Linux (конкретно к убунте на десктопах/лаптопах, но не суть)

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Правда, злый языки гооврят, что у них аккумуляторы взрываются

Ну дык эти аккумуляторы Sony делает :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет IBM есть lenovo, и это уже вовсе не IBM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> видео чип

На втором самсунге ATI, а на делле Intel X3100

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

На самсунги тоже прекрасно встает убунта..

имхо - посмотреть на месте в плане самого дизайна/возможных проблем. по характеристикам аппараты все хороши. но например глянцевые крышки самсунгов г-но..

stave ★★★★★
()

о, кстати про конкретно эту модель делла: сходите на хобот, она крайне проблемная. там косяков находили навалом, я по-этому при покупке от него и отказался... :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

конкретные самсунги эти вообще не тестированы:/

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

угу, уже посмотрел, просто у меня латитуда одна была и что-то из новых инспирионов - очень положительные впечатления по работе с пингвином остались.

ЗЫ. вчера ко мне в руки наконец попал асус еее, забавная штучка, хотя дисплей, конечно, нереально маленький, но установка и доработка убунты заняла не более одного часа (виндовая версия мне девайса досталась:/):)

Ip0 ★★★★
()

еще выбираешь ?) Dell есессно ) если подешевле, то есть моделька MSI ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi> VAIO хочу, но

...с линуксом там ж(_|_)па

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Если надо таскать с собой, бери Dell. На гнусмас лучше не смотреть.

false.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> а краской нынче давно ничего не красят, пластик изначально окрашенный идет :-)

Самсунг за 2 года у меня на месте, куда попадают запястья «полысел» хорошо. Так что не изначально окрашенный материал, а все-таки нанесено, да.

anonymous
()

Dell Inspiron XPS M1330: 13.3"W, C2D T5450 1.66G, 2G...

убунта прекрасно встала 1. изза какого бага не работает dma для харда. подробнее тут: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.22/+bug/110636. как лечится -- хз, так и не смог завести, хоть и ядро пересобирал и в биосе лазил.

2. Хард "щелкает" каждую минуту, исправляется опциями хдпарма.

3. в 7.10 при работе в компизе не проигрывает видео. в 8.04 -- вроде бы поправили.

4. вебкамера, бт и вифи работает искаропки. От батареи живет столько сколько в мануале прописано -- 3ч 20 мин.

5. Суспенд и гибернейт почти всегда работают :). Суспенд стабильней. :)

другие дистры не ставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> sudo hdparm -B 254 /dev/sda :))

> Но вообще это тикание относится к известной песне про делл, убунту и износ винта.

У меня Inspiron и Fedora, но винт тоже периодически щелкает. Спасибо за совет, попробую,

tailgunner ★★★★★
()

Самсунг - для нищих духом.

Gharik
()

А почему ты не рассматриваешь Lenovo Thinkpad? И на какую сумму ты рассчитываешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Я кстати в Dell столкнулся с неприятной особенностью. На USB порты подаётся весьма ограниченная мощность.

Внешний USB HDD удалось запустить с трудом с 2-х хвостым USB-кабелем. То есть -1 USB порт.

К примеру у тошей и даже асеров хватает питания с одного порта.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ах да - MacBook'и не рассматриваются в принципе.

А так же как я понимаюне не рассматриваешь соньку и сименсы... Ну тогда вообще лучше не рассматривать вариант с покупкой нотебяка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бери lenovo t61. лучшая машинка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А почему ты не рассматриваешь Lenovo Thinkpad?

Потмоу, что overpirce. Lenovo X61s (46т.р.) против Dell XPS M1330 (28 т.р.), разница только в процессоре (T7300 против T7100) и в видяшке (на Dell NV8400, на Lenovo Intel), то есть баш на баш :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

В общем, взял Dell.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.