LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Overheat


0

0

Как бороться с сабжем на ноуте?
Решил поставить Дженту (после полугода Арча на ноуте понял, что всё равно не могу без дельт и юзов). Проблема в том, что через несколько часов сборки с закрытой крышкой проц покзывает 110 градуов по датчику и всё, паверофф.
Можно ли как-то ограничить частоту проца при _перегреве_ (без нагрузки он сам 800 ставит)
Да, радиатор пылесосил, кулер новый

Поменять ноут? Поменять дистрибьютив?

MiracleMan ★★★★★
()

можно погуглить на тему cpuspeed. у меня в asplinux какой–то демон при перегреве проца пытался снизить его частоту и сильно ругался в любую открытую консоль. снизить частоту он не мог, т.к. проц довольно старый и не позволял этого, но все же если были попытки, снижение частоты возможно.

ну или ставить ограничение загрузки проца.

x3al ★★★★★
()

> Проблема в том, что через несколько часов сборки с закрытой крышкой проц покзывает 110 градуов по датчику

фигасе, у меня ноут даже при шестичасовой сборке опеноффиса больше 60-62 градусов не нагревался

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> фигасе, у меня ноут даже при шестичасовой сборке опеноффиса больше 60-62 градусов не нагревался

Кулер прочисти и пересмажь КПТ-8 (а лучше - зальманом). P-M 1.6 выдаёт в пике 45-50 на многочасовой загрузке, цомпиляя ООо примерно то же время что и ты указал.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Кулер прочисти и пересмажь КПТ-8 (а лучше - зальманом).

отдавал ноут в сервис, там его почистили и сменили термопасту - непомогло

ЗЫ: P-M 1.7

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> отдавал ноут в сервис, там его почистили и сменили термопасту - непомогло

> ЗЫ: P-M 1.7

Радиатор медный? А то у мну 12", толщины мизерной, там это дело с теплотрубками и миниатюрных размеров, тем не менее - температура именно такая. Про термопасту молчу, "серая слизь" - крайне эффективное решение, ога ;)

Короч, делай как инженер нормальный - разбери руками и погляди, в сервисах работают лузиры, кои рабоу в другом месте на больший кэш найти не смогли :)

Gharik
()

Проц - турион о 2,2 гигагерцах и одной голове. Ноут - атцер, радиатор визуально медный.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

О да, жесткое ограничение частоты на 800мгц - должно помочь, но может есть что-то более приличное?

Писать что-то на баше, что будет опрашивать сенсоры и менять говернора в зависимости от температуры - откровенно лень =)

rebarned
() автор топика

А зачем закрывать его крышкой? Я в таких случаях относил его в подвал (там +15) и оставлял на ночь. (Дженту не пользуюсь, но собирал тоже много чего, ибо Slackware)

amjr
()
Ответ на: комментарий от rebarned

> О да, жесткое ограничение частоты на 800мгц - должно помочь, но может есть что-то более приличное?

> Писать что-то на баше, что будет опрашивать сенсоры и менять говернора в зависимости от температуры - откровенно лень =)

В Гноме есть апплет на панельку, чо-то там про "freq", позволяет не испсти моск, а делать всё мышой :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Кстати, есть маза - может у чела ноут не имеет ножек и рельефа на днище, вдобавок стоя на плоской поверхности. В таком раскладе при отсутствии конвективного теплообмена неудивительно, что под 110 вышибает.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

О да, я буду не ипсти мозг, а тыкать мышей в гномовый апплет, сидя в фреймбуфферной консоли и следя за температурой?

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Ножки есть, продувает. Пока выход - открыть окно (по ночам уже около +5) и уйти в другую комнату жить =)

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Эээ... Да, не судьба... Проверил, работает по Фн+Ф6... Бывает >_<
Но, боюсь, особо это не спасет. Он на компиляции прогревает так, что по клавиатуре можно клацать только в перчатках, ибо горячо как ппц

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

Ну ладно, ещё вариант - плохой прижим кулера к процессору. Разбери, истинно говорю тебе и руками пощупай. Это всё равно что смотреть на женщину в припадке истерии и нихрена не делать, заумно рассуждая о проблемах в разных сферах ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от rebarned

> О да, я буду не ипсти мозг, а тыкать мышей в гномовый апплет, сидя в фреймбуфферной консоли и следя за температурой?

GTK умеет FB, иксы тоже ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от rebarned

>Долго, мне спать надо, а с такой иллюминацией хрен уснешь

Немного фантазии! На корпусе должна быть кнопочка, которую нажимает закрывающаяся крышка. Её можно принудительно закрепить, например, скотчем. Если робота идет с-под Иксов, можно поиграться с xset.

Есть уйма и других, более человечных, чем закрывать работающий ноутбук, методов.

amjr
()

> радиатор пылесосил

А на просвет смотрел? Я вот свой ноут разбирал, чтобы комок пыли из радиатора вытащить.

> кулер новый

Менял его, что ли?

P.S. Перегрева не должно быть ни при какой нагрузке, если только в комнате не +40.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amjr

Нашел уже... Посмотрим, сейчас лень собирать. На следующих выходных...

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, до такого не дошло... Вроде чистый, хз что подробнее.
Вентилятор нпвый, ибо бук тоже не старый.
В комнате было около +25

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

> Ура, лучше о женщинах. чем о нефтянке =)

Таки лучше о нефтянке. А женщины в таких областях сами появляются ;)

Gharik
()

distcc и собирать на другой(их) машине(ах).

Алсо, модельку ноута скажи, чтобы знать что покупать не стоит ни за что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebarned

> Проц - турион ... Ноут - атцер

Жжот? Пакури на тему undervolting в районе http://phc.athousandnights.de/ Cюда переехал проект linux-phc, тут он и сдох.

На старом сайте можно надыбать версию powernow-k8 для ядер младше 2.6.24 tps://www.dedigentoo.org/trac/linux-phc/wiki/UsingSubversionToGetTheLatestRelease

Перезаписываешь сорец ядра, собираешь, загружаешься в него и ищешь в районе /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/voltage_table (пишу по памяти, могу ошибаться). В ней заменяешь напряжения, новые напряжения действуют до перезагрузки. Я на своём турионе 1,6 (покойся с миром...) сбросил напряжение с 1,45V до 1,025V (чувствуешь?). С тех пор проц выше 65 не нагревался даже во время перегонки видео.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другая машина коннектится по богопротивному вай-фаю, который я поднять ниасилил, ибо не видят машины друг друга через одну стену панельного дома.

Ноут - атцер эспайр, которые брать вообще не стОит, но выбора нет

rebarned
() автор топика

это просто клиника, собирать генту на ноуте

MUAHAHAHAHAHA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> модельку ноута скажи

та же проблема наблюдалась на acer aspire 5022... в топку асеr.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Зная производителей ноутбуков - он потеряет гарантию. Ибо там везде наклеечки "void if removed".

Современные ноуты - хлам ещё тот, но ломаться они обычно (при мало-мальски приличном вендоре) не ломаются. Доверять можно только собственноручно собранной железке или МежДелМашу. Походу нормальный вариант в таки раскладах - поставить ноут в духовку на 60С и сцомпилять генту, отключив защиту по перегреву, после чего требовать замены по гарантии.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от shahid

Тынц, посмотрю... Спасиб.

Я НЕНАВИЖУ Михаила и его красную рамочку >_<

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

МежДелМаш ужо не производит. Доверять дядюшке Лено и его другу Во нету смысла.

Хотя побывав на дне открытых дверей голубого гиганта заметил, что все оборудование именно той самой китайской конторы.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> МежДелМаш ужо не производит. Доверять дядюшке Лено и его другу Во нету смысла.

Хрен бы с ними обоими. Но у нас в конторе на столах стоят две марки: Леново и Сони. Глюков не видел в принцип, пусть и под вендами, что хорошо ложится на моё пристрастие к оным маркам. Выводы? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

IBM и Lenovo довольно тесно связаны,а так как всё продразделение IBM PC перешло в Lenovo,то качество осталось на прежнем уровне.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Я с вентилятором иногда играю, ибо при 90 градусов видяха понижает частоты =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ест у меня у знакомой Вайо. Так себе спешу заметить, привод в корпус плохо вкручен - жужжит и вибрирует адски.

Леново не щупал, на работе довелось пахать под кошерными T. Хотя тоже глюки бывали. То батареи отозвали, то кнопочка "O" отвалилась и нажимать ее надо было с особым пристрастием.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ест у меня у знакомой Вайо. Так себе спешу заметить, привод в корпус плохо вкручен - жужжит и вибрирует адски.

Есть у знакомой Вайо, но она блондинка и юзает флешки. Зачем нужны DVD/CD, если есть сети? ;)

> Леново не щупал, на работе довелось пахать под кошерными T. Хотя тоже глюки бывали. То батареи отозвали, то кнопочка "O" отвалилась и нажимать ее надо было с особым пристрастием.

Имею T61p (или T60p, зрение плохое), то что с ATI/FireGL - всё работает. Может я что не так делаю...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Она кстати блондинка. Но фиговости данного вайо это не отменяет. Ах да, еще там отлетела наклеечка на спец клавише =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

На сайте Генты был список ноутов, которые несовместимы именно по причине сгорания ноута при компиляции.

Buba
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.