LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

При шлангов в Gentoo


0

0

https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=211118

> Stop mixing split and monolithic ebuilds.

Я шланг! Я толстый садовый шланг! (c)

С какого бы хрена? Из-за того, что кому-то лень прописать несколько букв в ебилде, я должен пересобирать полсистемы, вручную разруливая зависимости?

Лично я наткнулся на https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=211116

Ну нет у меня желания с зависимостями совокупляться. Объясните им кто-нибудь, что они не правы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Хочу USE-флаги и чтобы широкомасштабных проблем не было. Это фантастика?

ага

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Там USE-флагов нет.

Красноглазый, тебе что важнее: работать или иметь жоский трах с дистрибутивом? Видимо, тебе нужны USE-флаги ради USE-флагов, реальное преимущество от них - пара десятков метров экономии места на диске. Ставь Ubuntu и не парь нам/себе моск.

anonymous
()

> я должен пересобирать полсистемы, вручную разруливая зависимости

А правда, что все гентушники - мазохисты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> А правда, что все гентушники - мазохисты?

> нет.

Ну вот объясните мне, какой смысл после каждого обновления по много часов собирать ядро, кеды/гном, другие большие программы на десктопе, не имея в распоряжении мощного процессора??! Чтобы заюзать преимущества USE-флагов, которые всего-лишь позволяют не устанавливать несколько ненужных библиотек? Или Гента нужна, чтобы просто почувствовать себя задротом?

На моей, довольно старой машине, Убунта летает, установка ядра занимает пару секунд, в Генте же мне приходилось долгие часы ждать, пока скомпилится ядро, а мне работать надо, а не пребывать в ожидании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя кто-то заставляет смотреть в консоль во время компиляции?

Paranoik
()

>Из-за того, что кому-то лень прописать несколько букв в ебилде, я должен пересобирать полсистемы, вручную разруливая зависимости?

да, это твоя судьба

>Ну нет у меня желания с зависимостями совокупляться. Объясните им кто-нибудь, что они не правы.

вливайся в команду разработчиков или создавай свой дистрибутив

frame ★★★
()

я так и не понял зачем ты ставил сначала монолитный кдебейз, если все что надо и так вытягивается зависимостями (и use флаги там есть) ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

для Ъ:)

в генту есть два способа поставить кде: тематическими кдешными монолитными пакетами (как они разпространяются в тарболлах т.е. кдебейз, кденетворк, кдепим и т. п.) и отдельными вплоть до плагинов. И там и там работают и USE флаги и зависимости (т.е. emerge kate поставит все что ему нужно из kdebase и не будет собирать того что не обязательно). Но если вы уже сделали emerge kdebase (т.е. поставили монолит) то kate следует, либо ставить другим монолитом (kdeutils или как он там называется) т.к. _нет_ доступного способа подружить монолит и отдельные пакеты, либо просто удалить монолитные пакеты и поставить все нормальным образом(зависимости вручную при этом разруливать _не_ надо). Вообще монолит оставлен, имхо, только для якутов и экспериментальных веток кде (типа четверки, которую до заморозки апи нецелесообразно делать split)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Почему-то до версии 3.5.8 всё отлично работало, блочили друг друга только монолинтые ебилды и *соответствующие* *им* split.

А теперь им вдруг пришло в голову, что так больше нельзя.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

kdebase я поставил сразу же как поставил собственно Gentoo, т. к. посчитал, что вряд ли в нём есть что-то ненужное.

А потом ставил отдельные пакеты из тех которые мне нужны.

А теперь оказывается, что смешивать раздельное и монолитное стало нельзя, и хоти и оказывается, что можно обновиться до раздельных без траха с зависимостями, но "без траха" распространяется только на стабильную версию, а так мне придётся ещё и кучу мелких пакетов размаскировывать (ибо вся система x86, а KDE ~x86). Или так они скоро скажут "Stop mixing stable and testing archs"?

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>http://www.gentoo.org/doc/en/kde-split-ebuilds.xml#doc_chap2 ы?

Угу. За гибкость приходится платить.

Зато я не ставлю кучу мусора, шедшего раньше с монолитом (благодаря overlay ebuilds для meta-пакетов). В итоге время общей компиляции со split-ebuilds меньше, чем если бы я ставил кеды полностью.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Не хочу, чтобы что-то отвалилось. Всё таки там не всё идеально. Иногда что-то не собирается, иногда собирается, но работает криво. Поэтому ставлю ~x86 только для тех пакетов, которые считаю не критичными для здоровья системы.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто чтоб были или вы обладатель винчестера на 10G?

фсад такие доводы. 320GB стоит меньше 2000 рублей, гиг оперативы - меньше 1000. о чём вообще речь идёт???

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Debian PHP, например, собран без поддержки readline. В Gentoo я ставлю флаг readline и всё, что может поддерживать readline, его поддерживает.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>Между прочим там же и написано:

>> Split and monolithic ebuilds can be mixed freely.

А дальше прочитать?

The only restriction is that ____a monolithic ebuild can't be installed at the same time as a split ebuild deriving from it____. There are blocking dependencies in the ebuilds that enforce this, so you can do anything emerge allows you to do.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> В Debian PHP, например, собран без поддержки readline.

Правильно, потому что там какие-то проблемы с лицензионной чистотой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Дано: стоит KDE-3.5.8

В нём стоит kjsembed, который является частью kdebindings, но монолитный ебилд kdebindings у меня, естественно, не стоит, т. к. они конфликтуют.

kjsembed зависит от kwin, который является частью kdebase, который у меня стоит монолитным ебилдом.

При этом kjsembed-3.5.8 спокойно устанавливался, а 3.5.9 хочет kwin, который у меня всё равно есть, но оно этого больше не понимает.

И кто при этом верблюд?

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaktyc

В документации написано, что можно.

Мне лень размаскировывать кучу мелких пакетов.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика

Нихера не понял, что автору нужно. Вывод: либо автор редкий удод, либо "ниасилил генту". Что косвенно перекликается с тем, что он кедофил и пытается оптимизировать то, что оптимизировать бесполезно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

> фсад такие доводы. 320GB стоит меньше 2000 рублей, гиг оперативы - меньше 1000. о чём вообще речь идёт???

О том, что как только говорится "память нынче дёшева" - то можно сразу отправлять это сказавшего на удобрения. Ибо клинический идиотизм не лечится. И кеды тут не оправдание.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от the_one

Это само собой. Но до шести утра меня больше интересовал сам процесс

bakagaijin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.