LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MySQL vs. Postgres (не холивар)


0

0

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Сразу предупреждаю, что тему создал в "талкс", потому что уверен, что будет пролито много крови и дерьма в комментариях.

Но истинной целью является быстро узнать минусы и плюсы сабжевых СУБД для конкретной цели. А цель я преследую следующую:

Разрабатывается очень важная система. Система будет работать с деньгами. Работать с ними она должна точно. Будут крутиться, как мелкие суммы, так и огромные. Не те, не другие утеряны не должны быть.

Что меня интересует: 1) Атомарные операции (целостность данных, транзакции) 2) Типы данных (для хранения денежных средств) 3) Быстрота. 4) Реалтайм дампы. 5) Хорошая (точная) система откатов. 6) Производительность. 7) Масштабируемость.

Концепция предпологает к тому, что в системе за первый месяц будет ~1 000 000 записей, за второй месяц ~2 300 000 и так по нарастающей. По всем этим записям будет вестись !! точная !! бухгалтерия, с серъезными высчетами. Целостность данных должна быть отменная.

Сам я всю жизнь разрабатывал под MySQL (и вроде бы все перечисленные необходимости мускул поддерживает), но жизнь приперла посмотреть на другие СУБД, потому что люди говорят, что MySQL не самое лучшее решение, однако на изучение другой СУБД времени очень мало и хочеться узнать есть ли реальная необходимость.

Сейчас хочу определиться, что же использовать MySQL or Postgres?

Железо вполне приличное, двух-ядерная, 64 битная архитектура, 8 гигов ОЗУ.

P.S. Очень сильно прошу ответы пояснять. И не делать просто пустых заявление "Мускул гавно" или "Постгрес гавно".

★★★

Мускул гавно ;)

нельзя вставлять и читать одним SQL запросом

Постгрис говно ;)

в нем жутко неудобный консольный клиент

xargs ★★★
()

postgres! хотябы даже за то что там есть pgSQL...со временем перекфалифицируешься на Оракель ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хотябы даже за то что там есть pgSQL wtf? В двух словах если можно.

> со временем перекфалифицируешься на Оракель ;) денег нету ;).. на оракель нету.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Постгрес.

Очень прошу кратко "Почему?". Дело в том, что с завтрешнего дня садиться за разработку. Нету времени все досканально изучить.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

> Тогда уж Oracle:-) > А если серьезно - лучше postgres. Имхо, понадежнее будет.

Самим же приятно будет потом, что крупный проект (мирового масштаба - надеюсь) работает на свободном ПО.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

> По всем этим записям будет вестись !! точная !! бухгалтерия, с серъезными высчетами

и

> Дело в том, что с завтрешнего дня садиться за разработку. Нету времени все досканально изучить.

Не стыкуется. Порекомендуйте начальству нанять DBA и команду разработчиков. Алсо, mysql под вистой работает на 25% быстрее.

nikolayd
()

> Концепция предпологает к тому, что в системе за первый месяц будет ~1 000 000 записей, за второй месяц ~2 300 000 и так по нарастающей

...

> не делать просто пустых заявление "Мускул гавно" или "Постгрес гавно".

ИМХО концепция - гавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Очень прошу кратко "Почему?". Дело в том, что с завтрешнего дня садиться за разработку. Нету времени все досканально изучить.

в таком случае не имея опыта с PgSQL но имея опыт с MySQL однозначно последний.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Не стыкуется.

Нету времени изучать БД, осталось только время на разработку. Начальства нет. Я сам себе начальство и исполнитель (к радости или к сожалению).

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> в таком случае не имея опыта с PgSQL но имея опыт с MySQL однозначно последний.

Хороший довод. Весомый. Спасибо.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Постгрес.

> Очень прошу кратко "Почему?"

Там на странице новостей есть топик про "PostgreSQL 8.3: улучшение производительности в разы" http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2517327&lastmod=1203611613606 . В ней есть коммент http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2517327&cid=2517896 , в котором фигурирует ссылка на http://www.samag.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;n=07.2007;a=02 . Однако, если вы в большей степени знакомы с MySQL, то наверное на освоение PostegreSQL может не хватить времени, и придется выбрать mysql. Выбирайте.

ПС: Если есть желание и мотивация, то можно попробовать осилить pgsql http://www.inp.nsk.su/~baldin/PostgreSQL/

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Самим же приятно будет потом, что крупный проект (мирового масштаба - надеюсь) работает на свободном ПО.

Если оно будет опенсоурс, то пиши на том что лучше знаешь, потом люди подтянутся и помогут с портированием под другие БД. Если конечно оно будет стоить того.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от shahid

> ПС: Если есть желание и мотивация, то можно попробовать осилить pgsql http://www.inp.nsk.su/~baldin/PostgreSQL/

Спасибо. В любом случае, что бы не выбрал буду осваивать и постгрес тоже.

VirRaa ★★★
() автор топика

если очень важно, большое и связано с финансами, то Oracle/MSSQL/DB2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

>Нету времени изучать БД, осталось только время на разработку. Начальства нет. Я сам себе начальство и исполнитель (к радости или к сожалению).

а дайте ссылку на прожект. чтобы я им не дай б-г не воспользовался. с таким-то веселым подходом и ["серьезно", "считать", "огромные", "деньги"].map ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

З.Ы. MySQL используется Googl'ом, их наработки по улучшению лежат в сети ... так что выбирай, что лучше знаешь )

phasma ★☆
()

не стыкуется. Проект серьезный, такие деньги вращаются... А денег на оракл нету... не бывает так. (ps занимаюсь нечтом подобным. юзается MSSQL)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> З.Ы. MySQL используется Googl'ом, их наработки по улучшению лежат в сети ... так что выбирай, что лучше знаешь )

я бы перефразировал: "SunSQL использовался Googl-ом, их наработки лежат конечно в сети, но будут ли они актуальны через пару лет ведомо лишь Аллаху" ;)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

MySQL побыстрее, Postgres понаворочненнее.

Если планируется что-то супер-пупер серьёзное, то лучше взять Oracle и спилить на этом бабла себе в карман. И гемороя при поддержке меньше и доход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо! Под проект решено использовать MySQL, но это не значит, что Postgres лично я оставлю без внимания!

О результатах - доложимся ;)

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

MySQL, кстати, под GPL лицензией (с некоторыми оговорками). С соответствующими ограничениями на бесплатное использование в составе проприетарного софта.

true
()

Отказаться от задачи. Или убедить заказчика провести серьёзное исследование, которое будет стоить времени и возможно денег. Вы собираетесь писать финансовую систему, при этом выбор системы хранения данных основываете на мнении анонимных аналитиков с ЛОРа? Чем же спасать потом вашу систему?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Миша, "ГПЛ с оговорками" суть нонсенс и несуществующее явление.

Чего? Там GPL плюс собственная минилицензия, разрешающая некоторые дополнительные действия.

true
()

Делать три слоя.

1 - Драйвер БД
2 - ORM к этому драйверу
3 - собственно приложение

Тогда БД при случае будет заменяться в лучшем случае только подменой одного файла из первого пункта, в худшем - некоторыми правками второго пункта.

KRoN73 ★★★★★
()

Если "деньги" - то однозначно оракл. В минимальном standard edition издании он стоит вменяемые деньги, и поверьте - они отобьются.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ммм... это должен быть бесплатный софт, абсолютно ;) Мы покажем, как можно создать ВМЕНЯЕМУЮ, РАБОЧУЮ и БЕЗ СБОЕВ систему основываясь только на опенсорс решениях.

VirRaa ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.