LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про линукс в школах


0

0

во-первых, прошу отметиться внедренцев.

во-вторых, надо бы делиться наработками: от банальных методичек до полностью расписанной программы по инф-ке. потому, что *уже* просят, требуют и предлагают деньги.

особенно интересуют ответы камрадов из Украины и представителей altlinux.

☆☆

>от банальных методичек до полностью расписанной программы по инф-ке

учителем информатики все это пишется самостоятельно, либо присутствует в _официально_ рекомендованых учебниках. Учебники корректируются карандашиком, на предмет соответствия наличных программ описаным в учебнике.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>учителем информатики все это пишется самостоятельно

чтобы учитель это написал, он должен уже разбираться в вопросе.

>либо присутствует в _официально_ рекомендованых учебниках.

получение грифа министерства в данном случае не является проблемой (по крайней мере в UA).

суть в том, что нужно сделать руководство, выдав которое учителям после курсов повышения квалификации их можно более менее спокойно отправить обратно на работу. ибо в случае одной-двух школ еще можно туда-сюда бегать и стоять за спиной, но потом меня личного состава начнет не хватать.

Muromec ☆☆
() автор топика

Отмечаюсь.
Дистриб: сначала был OpenSUSE, потом заменил на Kubuntu. В opensuse мешала глюка, когда иногда не запускался HAL или не монтировались флешки (глюка проявлялась только на тех компьютерах).
Программа по иформатике не изменялась, методички остались. (я давал учителю книги по gimp/openoffice на русском, долго не читала. видимо ещё в распечатанном виде нужно)
Подробнее что делал:
Учительский комп (остался на сусе) - NFS server, squid, bind, принтер сетевой, сканер... Костыль, который каждую минуту пингует модем (он в другом кабинете) и включает/отключает маршрутизацию. Просто были проблемы, когда прописан маршрут, а модема нет - не монтируется NFS
Остальное - NFS client + autofs (ещё им же монтируются дискеты), openoffice+cliparts, gimp, kolourpaint,lazarus. Много DOS-овских программ у нас используется (какие-то программы для начальной школы, logo, borland pascal, borland c++, foxpro... любят в НН некрофилию), для них сделаны скрипты, которые пишут файл run.bat, а потом пускают dosemu или dosbox, где в autoexec.bat прописан run.bat (это потребовали, чтобы мышкой запускать) + что-то сделал в конфиге dosemu для ввода русских + ascr для русской кодировки. В инет ходят через squid, прямой доступ в инет (NAT) разрешён только по icmp и некоторых портов, например jabber (iptables).
Проблема: есть олимпиады местные по AutoCAD и 3DS Max. Из-за них все мои попытки уйти этих пакетов не принимались

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Программа по иформатике не изменялась, методички остались.

если есть в эл. виде - шлите на мыло профиле (гугловское).

а сацесс-стори - шлите Евгению, ибо многобукв :) тут достаточно в виде "страна, город, количество школ, дистр"

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>В opensuse мешала глюка, когда иногда не запускался HAL или не монтировались флешки (глюка проявлялась только на тех компьютерах).

это была бага в сусе10,3, ее обсуждали на лоре, уже починили.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>"страна, город, количество школ, дистр"

Россия, Екатеринбург, пока немного(школа-интернат и дет.дом)тоесть даже не в рамках обучения, но программа разрабатывается и согласуется для школ, мандрива.

Как благотворитльная акция, тобишь даром.

ЗЫ: каким материалом с тобой поделиться?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>ЗЫ: каким материалом с тобой поделиться?

Есть чо? =)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Проблема: есть олимпиады местные по AutoCAD и 3DS Max

Офигеть. Олимпиады среди школьников или студентов?

bizanine
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>а сацесс-стори - шлите Евгению

Запарили нах эти суксес-стори. Реальных результатов вообще никаких нет. Я бы еще понял если бы написали, что в результате внедрения линакса в школе успеваемость выросла на 20% и забеременели две учительницы младших классов.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Беременные учительницы - это по какому предмету успеваемость? Кстати, что-то я не слышал суксесс-стори про внедрение солярки, только чтобы настоящие истории, про беременных председателей совета директоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Беременные учительницы - это по какому предмету успеваемость?

Биология. Восьмой класс, если память не обманывает.

redgremlin ★★★★★
()

> Офигеть. Олимпиады среди школьников или студентов?
Школьников. Один из участников по 3ds max мне говорил, что жюри даже сменить его на другую версию реагирует крайне плохо, про Blender там и речи не идёт

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>а что есть?

пока в наличии в основном юридическая и экономическая документация (аферты, договора, фин.расчеты и т.д.). Может полезна будет? Правда, если делать на коммерческой основе, надо будет немного персчитать...

по всему остальному (учебная программа и т.п.), пока еще только очень "сырые" варианты...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Запарили нах эти суксес-стори. Реальных результатов вообще никаких нет. Я бы еще понял если бы написали, что в результате внедрения линакса в школе успеваемость выросла на 20% и забеременели две учительницы младших классов.

Саныч, а ты предлагаешь ставить солярку в школы? Ынтерпрайз-жабу вместо паскаля?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Проблема: есть олимпиады местные по AutoCAD и 3DS Max.

O_O богатые, однако у Вас школы. IMHO для школы qcad, а если посерьёзней, то VariCAD (денег стоит, но совсем не тех которые хочет Autodesc) выше крыши.

Evgueni ★★★★★
()

Пустил пару школ в Украине на базе LiveCD собраного с помощью Gentoo. Систему устанавливаю только на учительский комп, а класс работает как бездисковые станции. Параллельно всюду осталась винда с обычным пиратским софтом. На Линуксе пока уроков проводят меньше надо проводить сименары-обучения для перехода, но радует что в компьютерный класс приходят учителя других предметов и проводят уроки на Линуксе. Своих методичек не пишу пользуемся написанными. Хотя я сделал систему максимально простой для начала использования: LiveCD, установка на диск одним кликом мышки, создание бездискового узла тоже одним кликом но мне неизвестно чтобы в какой то школе учитель самостоятельно поднял класс. LiveCD используют дома и учителя и ученики.

Я с опыта вижу что кратких курсов+книга+DVD для среднего учителя будет мало!

Надо на вики сделать страничку с ссылками на существующие методички и выкладывать на вики свои наработки.

hse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.