LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Специалистам по всему]Патенты на ПО

 


0

0

Имеется

0 Две машины:

- Клиентская (К) - физически находится в зоне действия софтверных патентов, например в США

- Серверная (С) - вне зоны действия оных, например на Богамах

1 Фильм (Ф), сжатый патентованным кодеком (ПК)

2 Физическое лицо (ФЗ), сидящие за К.

На С установлен декодировщик ПК, не купленный у владельца ПК, а просто скачанный из репа установленного на С дистра, которым на С декодируется Ф. Декодированный таким образом Ф кодируется свободным кодеком и транслируется на К для просмотра ФЗ. (Считаем скорость соединения С с К достаточной для этого).

Вопросы: 0 Будет ли такое действие ФЗ являться незаконным с точки зрения законодательства страны, в которой он находиться (см. п. 0) ?

1 Если данное ФЛ решит открыть такой онлайн сервис для других ФЛ, не желающих платить за ПК, но находящихся в зоне действия софтверных патентов, и хотящих смотреть Ф, зажатый ПК, то будет ли такое действие так же незаконным ?

>Декодированный таким образом Ф кодируется свободным кодеком и транслируется на К для просмотра ФЗ.

Ну и какая разница этому лицу что творится на сервере? В случаи проблем в серверную придёт пристав того государства, на территории которого сервер находится физически.

>Будет ли такое действие ФЗ являться незаконным с точки зрения законодательства страны, в которой он находиться (см. п. 0) ?

нет конечно, если это лицо использует свободный кодек на законных основаниях и использует сервис в соответствии с договором.

>Если данное ФЛ решит открыть такой онлайн сервис для других ФЛ, не желающих платить за ПК, но находящихся в зоне действия софтверных патентов, и хотящих смотреть Ф, зажатый ПК, то будет ли такое действие так же незаконным ?

Ничё не понял. По сути ПК, распространитель должен за него платить. Соответственно, если физическое лицо (тот кто деколирует фильм) находится в зоне действия патентов, оно должно приобрести и использовать кодек только законным путём (например скачать его сайта производителя). Аналогично и с открытым кодеком.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Соответственно, если физическое лицо (тот кто деколирует фильм) находится в зоне действия патентов, оно должно приобрести и использовать кодек только законным путём (например скачать его сайта производителя).

Тут вроде наоборот, физическое лицо отсылает фильм на сервер вне зоны действия патентов, который его и перекодирует в свободный от патентов формат и пересылает обратно.

Если сервер и клиент принадлежат разным физическим/юридическим лицам, то понятно, что сервер ничего не нарушает. Вопрос в том, нарушает ли клиент?

anonymfus ★★★★
()

Вопрос-аналогия:

Гражданин США купил в штатах фильм, приехал в Россию, где кодак не запатентован, перекодировал его в свободный формат и уехал обратно в штаты, где просмотрел перекодированную копию непатентованным кодеком. Он нарушил какой-нибудь из американских законов?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Уточнение - Ф приобретён ФЛ не законных основаниях.

В таком случае по лицензии он наверняка не будет иметь права заливать его на сервер. Тем более, для перекодировки. Если же это в лицензии не оговорено, то, имхо, ничего нарушаться не будет.

Ramen ★★★★
()

1. Нерентабельно
2. Сколько ангелов уместится на кончике иглы?

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.