LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расширения Firefox и безопасность.


0

0

Я вот тут в момент очередного обновления расширений вдруг подумал, а ведь реально же скомпрометировать в глазах общественности и браузер, и расширение, если сделать в какое-нибудь расширение закладку, которая будет следить за всеми изменениями адресной строки пользователя и высылать их куда-то. Вот интересно, как проверяются расширения? Если MoCo расширение опубликовало в Recommended, они проверяют их на наличие таких закладок? Или такой фокус с расширением нельзя проделать? (Не писал их, поэтому и не знаю).

★★★★★

в опенсорсе закладку можно вставить куда угодно, никто не следит, используй надежную и проверенную систему Microsoft Windows Vista Ultimate

anonymous
()

Технически это осуществимо. Но исходники всех расширений на виду, потому что они пишутся на JavaScript, поэтому этого делать никто не будет - кто-нибудь да заметит. На самом деле проще напороться на закладку в плагине (плагины как раз таки бинарные), чем в расширении.

Sikon ★★★
()

расширение , есть зип архив с хмль фалами и жабаскриптами, в некоторых попадаются бинарные библиотечки (кашисть какоето расширение читающее chm), так что большинство реально проверить и дома.

ps. а какже ты ставишь софт из репозитория, мож кто там закладочку присобачил в скомпиленый пакет?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в опенсорсе закладку можно вставить куда угодно, никто не следит, используй надежную и проверенную систему Microsoft Windows Vista Ultimate

Ну, скажем, в софте ее легче не допустить в код, потому что разработчиков обычно несколько, код опубликован, туда смотрят, ПО пересобирают разные дистрибостроители. А вот расширения могут быть настолько маленькими (но полезными), что у них один автор с каким-нибудь ником, а в его код даже никому не приходит в голову заглянуть. Да и их никто не пересобирает.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> в некоторых попадаются бинарные библиотечки

Такие - в топку. Их легко вычислить, они платформозависимые.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> ps. а какже ты ставишь софт из репозитория, мож кто там закладочку присобачил в скомпиленый пакет?

Кстати, это возможно - если это не всем известное приложение с туевой кучей разработчиков, а поделка Васи Пупкина. Мейнтейнеры пакетов, как правило, в исходники не шибко заглядывают - главное, чтобы собиралось, а собирается оно обычно из коробки.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

то что мне попадалось имело библиотечки для двух платформ - вынь и линь.

wfrr ★★☆
()

Оно же тебе говорит при скачивании что источник неизвестен и есть риск. Не говорит только для расширений которые лежат на сайте мозиллы, там наверное всё проверяют.

anonymous-on-talks
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в опенсорсе закладку можно вставить куда угодно, никто не следит, используй надежную и проверенную систему Microsoft Windows Vista Ultimate

Потому, что Microsoft следит, чтобы закладки вставляли не куда угодно, а куда надо.

blaster999 ★★
()

> Если MoCo расширение опубликовало в Recommended, они проверяют их на наличие таких закладок?

Проверяют. Расширения с бинарными компонентами без исходников могут месяц аппрувить на addons.mozilla.org. Конечно гарантий никто не даст, но проверяют.

Хотя фокус с закладками проделать не просто а очень просто. Поэтому всем параноикам не рекоменую использовать что то не опенсурсное.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Такие - в топку.

Некоторые вещи на JavaScript нельзя сделать вообще, некоторые делать не нужно.

Legioner ★★★★★
()

насколько я помню, на addons.mozilla.org расширение перед публикацией помещается в некую "песочницу", там проверяется и уже потом публикуется. что, как и кем проверяется - х/з.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вообще, этот ужасный опенсорс, все видят код, любой может найти дыру в безопасности и использовать ее в своих корыстных целях

maloi ★★★★★
()

Из моих знакомых, непрофессионалов в IT, наверное, каждый установит в Firefox то, что я им посоветую. А на предупреждения о ненадежности источника не посмотрят, так как я им скажу проигнорировать это. Вот и вся баланда. Вообще, прикольно получается: если не ставить незнакомые экзешники многие научились (но не все еще), то с расширениями все пока еще плохо. :)

Zubok ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.