LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPRS


0

0


почему у сотовых операторов такие драконовские цены на GPRS трафик? аплинк всё равно стоит им по всей очевидности копейки. попытка отбить тарфиикацию по трафику а не по времени? но я могу там сутки сидеть занимя канал* и прогнать 100k -> выхлоп ноль...

*) если трафик не идёт - канал всё равно занимается или временно пустующая полоса может быть как-то переиспользована? мне почему-то кажется что навряд ли.

// wbr

в gsm передача данных пакетная, никакой коммутации и "занятых каналов" нет

anonymous
()

НСС предоставляет предоплачиваемые пакеты трафика.. выходит где-то 2.30 метр.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sano

> а цены и условия поконкретней можно?

ну например, MTS/AFAIR какая-то старая Оптима, Новосиб. раньше стабильно приходилось отстёгивать им за трафик по 2-3 тыр в месяц (да, других каналов не было а работать нужно) и это за каких-то от силы одну-две сотни мегабайт. помню, когда интересовался года полтора назад или на вроде того, он стоил 10 центов за метр. потом они повысили до 20ти центов. после, когда все перешли на рублевые тарифы, стало в рублях но цену очевидно пересчитали и ещё накинули сверху. по факту грубо говоря 15..20рублей/метр - запросто. короче, дикие цены. сейчас имея прямое подключение за прямо скажем высокие 1.60р/метр и то ощущение почти полной холявы...

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

> Гы. Странный вопрос. Бабла наверное хотят срубить побыстрому.

хрена себе по-быстрому! он ведь, зараза, отродясь такой был уже который год... :-/ нет, я понимаю - хотят. но ведь не в наценку же как минимум в десять раз?!

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>не в наценку же как минимум в десять раз?!

а ты им запрети ;)

зы как ты думаешь оборудование дешевое? через какое время оно окупается?

gnomino
()

В Украине у МТС есть GPRS-безлимитка за 20 $/мес, а у life:) предоплата по трафику - 100Мб/мес за 4$, 350 за 7$ и гиг за 12$.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

ЗЫ. А, ну и у 3g-шного оператора по 10 коп. за метр (2 цента). ЗЫЫ. А если брать просто GPRS-пометровку, то выходит очень дорого

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Камрады, вы не учитываете то, что эти тарифы в первую очередь расчитаны на блондинок качающих картинки, клипы, песенки. Никак на серфинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> а ты им запрети ;) зы как ты думаешь оборудование дешевое? через какое время оно окупается?

khm... при чём тут запрети? я вообще-то не о запрете. я пытаюсь найти здравый смысл.

к примеру, стационарный телефон. уже три или четыре года живу без домашнего телефона, и за это время он мне не понадобился *ни разу*. банально потому, что сотовый вполне доступен и заметно удобнее стационарного. следствие: одним клиентом у местной АТС меньше. их услуги попросту не интересны. подозреваю, что таких дропов все больше и больше бо и мне как-то уже сто лет никто не звонил с городского [зачем?]. разве что это какая-то контора [банк etc].

аналогично с GPRS - на фоне активно развивающихся и идущих в массы домашних подключений к сети прелести в GPRS всё меньше и меньше. следствие - теряют клиентов. а если прибавить к этому ещё и дикие цены за их услуги и зачастую отвратительное качество этих самых услуг, то так ребята в скором времени и вовсе загнуться со своим GPRS бо кому он нафиг будет нужен такой.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>тарифы в первую очередь расчитаны на блондинок

ох уж мне эти блондинки -- двигатели прогресса :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

+1 Просто рубят капусту, так как GPRS пользуются в основном люди, у которых особого выбора нету. Хотя вообще забавно наблюдать, как в то же время диалап стал практически бесплатным.

troorl ★★
()

Потому что при сильном снижении цен на трафик многим абонентам будет оправдано настроить VoIP и отказаться от голосового сервиса оператора.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я давненько подписался на рассылку Ромирмониторинг. Пусть я и участвую в опросах, зато некоторые новости узнаю задолго до того как они становятся новостями, я это к тому, что на прошлой неделе участвовал в опросе суть которого сводится к следующему: "как вы смотрите на то, что мобильную связь, интернет и кабельное телевидение предоставляла вам одна контора?"

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Т. е. примерно как сейчас медленно помирают SMS (jimm и bombus рулят).

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Я давненько подписался на рассылку Ромирмониторинг. Пусть я и участвую в опросах, зато некоторые новости узнаю задолго до того как они становятся новостями, я это к тому, что на прошлой неделе участвовал в опросе суть которого сводится к следующему: "как вы смотрите на то, что мобильную связь, интернет и кабельное телевидение предоставляла вам одна контора?"

там был какой-то другой вариант ответа, кроме как "отвратительно!"?

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

>но я могу там сутки сидеть занимя канал* и прогнать 100k -> выхлоп ноль...

У нас Билайн стал рвать сессию при слишком большой нагрузке. В моём районе это практически единственный способ выйти в интернет (ну имеется в виду исходящий) и когда толпа пожилых людей приходит за пенсией, такое наблюдается почти ежечасно...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> и вовсе загнуться со своим GPRS бо кому он нафиг будет нужен такой.

Надеюсь, что не загнутся, иначе как же я буду в походе почту читать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

> забавно наблюдать, как в то же время диалап стал практически бесплатным.

А можно поподробнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> да нет, это ведет к удешевлению

монополия то, когда один и тот-же оператор рулит всеми каналами IP связи? что-то как-то не очень верится, слишком велик соблазн..

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> Хотя вообще забавно наблюдать, как в то же время диалап стал практически бесплатным.

15 р. за час круглосуточно, это бесплатно?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

операторов-то гора, да и предоставлять инет и видео будет провайдет по договору оператором связи, ты просто платить будешь в одну кассу, ну и в пакетные скидки еще получать.

gnomino
()

У GPRS-а так-же денег немалых стоит собственно занятие полосы пропускания радиоканала.

fmj
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>"как вы смотрите на то, что мобильную связь, интернет и кабельное телевидение предоставляла вам одна контора?"

Добавь сюда ещё домашний телефон и получишь то, что я в данный момент наблюдаю по месту моего текущего проживания :)

MYMUR ★★★★
()

Он слоты у базовой станции занимает, будут все пользоваться очень активно для разговоров места не останется. Или дешевый GPRS достанется счастливым единичным пакетам.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>монополия то, когда один и тот-же оператор рулит всеми каналами IP связи? что-то как-то не очень верится, слишком велик соблазн..

Я думаю, тут имеется в виду не "один оператор в городе", а "все эти сервисы предоставляет один оператор". Что не мешает нескольким операторам конкурировать между собой и вводить всякие вкусности типа пакетов услуг. Я вот подумываю взять пакет "ТВ(~150 каналов) + Интернет(7 мбит) + домашний телефон" за 100 баксов. С одной стороны мне ТВ нафиг не нужно, да ещё и в таком количестве, с другой стороны телефон + интернет получается где-то в том же районе +/- 10-15 баксов. Хотя можно конечено и потоньше канал взять, да подешевле....

MYMUR ★★★★
()

У нас (Беларусь) МыТыСы сейчас даёт ночной анлим по 15$, предыдущие два месяца как акцию давали за те же деньги круглосуточный. Ещё один оператор за 16$ даёт круглосуточный. AFAIK на EDGE тоже работает, причём со скоростью EDGE :)

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Потому что при сильном снижении цен на трафик многим абонентам будет оправдано настроить VoIP и отказаться от голосового сервиса оператора.

нууу, куда уж там им до VoIP over GPRS при таком то препоганом качестве связи [по крайней мере у нас]. даже если они поставят ценник в ноль VoIP на нашем GPRSе все равно IMHO не заработает :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

> В Самаре GPRS - самый дешевый интернет. 500 рублей - неограниченый

Он только хреновый очень: тормоз и глючный. Все кого я знаю кто его брал плевались и больше не юзали(кроме одного ). То есть ктото на нем сидит но это в основном те у кого альтернатив нет DSL или/и ADSL. Так как сейчас по городу в часто есть возможность подключить и то и другое ( как я :) )

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

Сам то я много лет был на ВолгаТелеком, в этом месяце перешел на Golden - глюкодром страшный. вот теперь в раздумьях - возвращаться к JDSL или еще что-то посмотреть?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

а чем ВТ плох? Сам то я к ним подключиться не могу, но друзья говорят что и качество сейчас нормальное и внутрисетевые ресурсы есть, а еще скоро зеркала линуксовых дистров появятся

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а чем ВТ плох?

всем хорош. просто есть более дешевые альтернативы, да и просто поэксперементировать охота. например из-за GT настроил VPN

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> 15 р. за час круглосуточно, это бесплатно?

не знаю, в какой деревне ты живёшь, но в Киеве полно провайдеров, которые дают абсолютно бесплатный ночной доступ

а так 20грн (5$) в месяц - это норма

хотя укртелеком недавно выдавал какие-то тестовые акаунты опять же бесплатно, но мне это уже давно не интересно :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> 15 р. за час круглосуточно, это бесплатно?

совсем в глуши чтоль? ты в окрестностях не люркал на тему более интересных предложений? у меня брат живет в 800км от садового и раньше платил те же 12-18р за час местным телефонистам. Потом нашел более других ребят с диалап анлимом за 500р/мес

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

высокая стоимость трафика видимо объясняется тем, что при более низких базовые сети операторов будут тупо перегружены. и в конечном итоге это приведет к ухудшению кач-ва услуги и оттоку абонентов. особо заморачиваться апгрейдом сети до ввода стандартов след поколения не будут.

cobold ★★★★★
()

афаик, при большой нагрузке (последующей из низкой стоимости) оборудование не выдержит, в отличие от...

у опсосов в ua сейчас есть всякие хитрый ТП, но базовый тариф - ок. доллара за метр.

при этом у 3g операторов - цены на трафик ниже на два порядка.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

>спасибо что сказал. а то
>хотел попробовать. кстати, к кому подключен? надеюсь не GoldenTelecom?

Дом.ру и Волгателеком. У меня лично не анлимы, хотя иногда юзаю "чужие" анлимы особенно по работе. Так что вроде их, особенно VTK-шные пощупал.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

> Сам то я много лет был на ВолгаТелеком, в этом месяце перешел на
>Golden - глюкодром страшный.

Мда , до меня он нигде пока не дотягивается.

А ты "перейти" в смысле взять именно анлим ? Хотя эта тяга ADSLщиков к абонентской плате немного бесит :)
Я просто стараюсь максимизировать количество подключейний к разным провайдерам - у меня и GPRS есть по 3рубля на мб :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

> всем хорош. просто есть более дешевые альтернативы, да и просто поэксперементировать охота. например из-за GT настроил VPN

например? В локалках анлимы стоят столько же, а у крафтов тарифы еще дороже

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

Хотя собстно пох, ибо все местные провайдеры объявили о диалапкапце в нашем регионе в следующем меяце. Перешел на выделенку =)

Virun
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Цены? 6руб за метр трафика(

У меня 20руб за метр, сколько надо ставить "(" ?

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.