LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое Объектное коружение?


0

0

http://db.informika.ru/pke/051311_01.htm

Вопрос такой:

Объектно-ориентированное программирование. Классы и объекты, наследование, интерфейсы. Понятие об объектном окружении. Рефлексия. Библиотеки классов. Средства обработки объектов (контейнеры и итераторы).

☆☆

Какое слово было в оригинале? Environment? Framework?

tailgunner ★★★★★
()

это когда ты окружен объектами и от этого занимаешься рефлексией

vilfred ☆☆
()

Окружение -- наверно, это они про типичные фреймворки, то что формирует платформу.

Если логически развивать эту мысль, в NeXT'овском ApplicationFramework , и в Обероне была "общая шина данных", что-то вроде метаобъектного протокола. Чтобы новые объекты подключались в эту шину, и фреймворк расширялся прозрачно, без необходимости переделывать старые модули и библиотеки, компонентное программирование и т. п.
Сейчас модная тема в ынтерпрайс-приложениях -- "software as service", SOA aka сервис-ориентированная архитектура, хранилище SOA с кешированием как "общая шина данных", службы каталогов сервисов, запросы, "завёрнутые" в XML и т. п.
Хотя в принципе это тот же метаобъектный протокол что и 20 лет назад, только другими словами.
И XML прозрачно отображается на Sexprs, Sexprы -- основная форма представления Лисп-программ, так что эта SOA в лиспе была изначально (ну может менее явно выделены каталоги, метаданные, и т.п.), так что это старые штуки по-новому обозваны, ага. Даже книжку такую видел "написание веб-сервисов на Common Lisp" где автор с Явой сравнивал на реальных ынтерпрайс-задачах.

anonymous
()

Читай Астрид Линдгрен, там Карлсон популярно рассказывал про коружение и курощение домохозяек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

распределённые объекты и что-то в этом духе там точно есть. А так WebObjects кажется отдельный продукт, кажется, там есть веб-сервисы... но веб-сервисы к распределённым объектам в Objective C должно быть просто прикрутить (фактически надо реализовать каталог метаданных, и "заворачивание" запросов в XML, остальное есть всё готовое).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.