LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DirectConnect и BitTorrent


0

0

Специалистам по всему: почему первый распостранён преимущественно только в локальных сетях, а второй — и в локалках, и в интернетах? Ведь по возможностям DirectConnect выигрывает. Иногда так хочется начать разговор с участником раздачи в BitTorrent, а нельзя.

В BitTorrent ты знаешь, что качаешь. В DirectConnect нет описаний, много фейка, можно скачать фильм на английском вместо русского из-за отсутствия описаний.

true
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Он не лучше, но много возможностей, которые хотелось бы иметь в торрентах, например, разговор, интегрированный в протокол поиск, расшаренные папки.

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

> там есть чят са СМАЙЛИКАМИ!

Ну вот зачем сразу кидаться какашками? Я не заявляю, что BitTorrent хуже (сам его использую), лишь задаю вопрос.

RommeDeSerieux
() автор топика

dc-ишного протокола я не знаю, но если там идет подсчет хэша файлов и поиск по хэшам, то нужен весьма скоростной коннект.

generatorglukoff ★★
()

Ну, ну. А в новом Nero возможностей гораздо больше, чем в старом, который просто пытался хорошо выполнять одну задачу - записывать диски.

Что за тяга к комбайнам?

Хочешь общаться - иди на форум, благо большинство трекеров его содержут.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

>Ведь по возможностям DirectConnect выигрывает. Иногда так хочется начать разговор с участником раздачи в BitTorrent, а нельзя.

>Я не заявляю, что BitTorrent хуже (сам его использую), лишь задаю вопрос.

кто из вас двоих врёт?

Muromec ☆☆
()

DC хабы не считают U/D ratio, например.

blaster999 ★★
()

В интернете полно публичных DC++ хабов

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

поиск там в т.ч. по хэшам, но сравниваются именно хэши -- каждый узел расчитывает хэш для всех своих расшаренных файлов. поэтому, "такой же как вот этот" файл находится быстро -- со скорость скачки списка расшаренного.

berrywizard ★★★★★
()

Протокол у DC - какашка, с громадным оверхедом. В локалке на это плевать, а в интернетах весьма важно.

anonymous
()

А в ПедиВикию не дано зайт?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файлообменные_программы

DirectConnect - абсолютно убогий и плохо продуманный протокол. Нигде, кроме как в "локалках" он не нужен. А почему? Потому, что каждый может расшарить абсолютно любой хлам, нет никакой гарантии, что я скачаю то, что я хочу скачать. В DC лучше лезть, если ты знаешь к кому лезешь или договорился с человеком, чтобы он тебе там что-то расшарил... Ну и опять-же таки, где гарантии?

В BitTorrent не так. Если я пользуюсь трекером релиз-группы, то я полностью уверен в том, что я тяну, если я пользуюсь чем-то вроде torrents.ru, то я тоже уверен в том, что я тяну ибо там есть и описание и отзывы тех, кто стянл это контент.

anonymous
()

Все, что тебе хочется - есть в муле. И чат, и поиск. И база юзеров офигенная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интернет это и есть вместилище хлама, поэтому тут дц как раз то что надо.

> В BitTorrent не так. Если я пользуюсь трекером релиз-группы, то я полностью уверен в том, что я тяну, если я пользуюсь чем-то вроде torrents.ru, то я тоже уверен в том, что я тяну ибо там есть и описание и отзывы тех, кто стянл это контент.

а еще в этом будут уверены сотруднеги органов, которые однажды упрут изучать твой любимый трекер со всеми логами. А своим ratio ты еще покажешь по какой статье тебя судить лучше.

Syncro ★★★★★
()

>Иногда так хочется начать разговор с участником раздачи в BitTorrent, а нельзя.

А нафига? Описание есть, скриншоты есть, комменты есть. ДС убог тем что во-первых хреново работает под НАТом, во-вторых для нормальной скачки нужны большие скорости причём желателен симметричный канал. Торрент спокойно можно оставить докачиватся и на ночь и на неделю =)

ЗЫ Проблема общения решается каналом #torrent на местной ирке, форумом и чатом =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> интернет это и есть вместилище хлама, поэтому тут дц как раз то что надо.

Если ходить только по всяким помойкам, то наверное так и будет казаться.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Syncro, я живу в стране где нет ФСБ-кунов. Увы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

>Он не лучше, но много возможностей, которые хотелось бы иметь в торрентах, например, разговор, интегрированный в протокол поиск, расшаренные папки.

А зачем тогда неизвестно какой DC, когда есть проверенный годами ed2k с десятками миллионов юзеров? Где и поиск есть, и чат, и расшаривание каталогов?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Простотой - положил файлик в папочку и все. + траффик там бесплатный скоротсть большая - даже если и не то скачал не страшно.

А так юзеры про какие то торренты объяснять надо

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А зачем тогда неизвестно какой DC, когда есть проверенный годами ed2k

О! А я-то думал, что никто про старичка ослика не вспомнит... Приятно. Но только один минус есть... там очереди. И в ослик желательно лезть за чем-то редким и "артефактовым" ;) (имхо)

anonymous
()

use emule or amule

anonymous
()

Ваши P2P говно, вы ничего не понимаете в P2P.

Поймите хотя бы простейшую вещь — это очень разные технологии. BitTorrent предназначен для распространения, а DC++ для хранения и распространения. BT это, очень грубо говоря, «FTP на стеройдах», а DC++ это yet another Napster variation. А вы, Михаилы, их сравнивать решили.

Возможность «начать разговор» же здесь вообще не при чем. Она к P2P не имеет никакого отношения, это рюшечка сбоку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> FTP на стеройдах

Erm... Не так, даже, несколько не подумав написал. HTTP, все же. Ну или FTP-закачка одного файла (data connection) на стеройдах.

anonymous
()

Оригинальный протокол DC абсолютно убог. Настолько, что после того, как я с ним внимательно ознакомился, не смог больше им пользоваться. В нем даже некоторые команды написаны с ошибками. Например, $LogedIn и $ValidateDenide.

С другой стороны, кто-то создал (кажется, разработчики DC++) протокол ADC - Advanced Direct Connect - но он пока существует только в черновике и на нём работают единицы хабов.

ptomaine
()
Ответ на: комментарий от ptomaine

> протокол ADC - Advanced Direct Connect - но он пока существует только в черновике и на нём работают единицы хабов.

Advanced велосипед? Протокол такого уровня и назначения прекрасно ложится на XMPP. При этом в XMPP уже сделано куча вещей типа авторизации (!refme -- архаизм), друзей, закладок, шифрования, чатов с хорошим модерированием, истории, списки приватности, статусы (долой дибильный /afk и [cплю]Вася). Много чего УЖЕ есть.

Сделать надо было бы гораздо меньше:
-- поиск файлов у участников комнаты (MUC)
-- предоставление информации о размере шары и количестве файлов вместе с vcard-ом. Туда же еще тип соедниения, размер очереди и все что угодно.
-- обмен IP-адресами для P2P соединений (jingle тот же запахать).

То же самое и с кодом: компонент к серверу и плагин к (или немного переработать) IM-клиенту.

Получился бы прекрасный файлообменник интегрированный в локальный IM. Ан нет же. NIH-синдром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Протокол такого уровня и назначения прекрасно ложится на XMPP.

Щито? Прикрутить к IM-протоколу p2p? А кофе оно варить будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> NIH-синдром.

Что это?

Пожалуй, идея с XMPP неплоха.

Я не изучал, как устроен ADC и какие цели он преследует. Но абсолютно уверен в том, что DC должен умереть.

ptomaine
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Щито? Прикрутить к IM-протоколу p2p?

А что ви таки имеете против? Некоторая категория граждан любит обмениватся файликами по аське... А тут такая мощь открывается ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но только один минус есть... там очереди.

А что, есть p2p-системы без очередей? Это же невозможно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Щито? Прикрутить к IM-протоколу p2p? А кофе оно варить будет?

XMPP -- это не IM протокол :) IM (Jabber) -- это только одно из применений.

Его еще используют:
-- в рассылке новостей (RSS на PUSH технологии. rss.jabber.ru)
-- как шину для взаимодействия разнородных приложений (http://www.process-one.net/en/jeai/)
-- как шину для клиент-серверных игр через интернет (http://www.chesspark.com/)
-- в библиотечных каталогах (http://open-ils.org/)
-- в системах слежения за машинами (http://trakm8.com/)
И еще куче вещей типа банковских клиентов, интерактивного TV, боевых систем (Future Combat Systems по заказу армии США), и даже в таких эксперементальных проектах, как Бульон: http://www.habrahabr.ru/blog/columns/5914.html

http://wiki.jrudevels.org/UsageCases (загляни в обсуждение)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.