LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

25 великолепных 3D игр для Linux


0

0

Наступают новогодние каникулы и можно уделить время игре (если вы вообще интересуетесь играми). Воспользуйтесь краткими описаниями 25 игр для Линукс, приведенными в заметке "25 великолепных 3D игр для Linux", для того, чтобы выбрать игру, которая вам по душе. Приведены скриншоты.

Предыдущая новость по статье на английском языке

Ссылка на перевод

★★★

Ответ на: комментарий от JB

>кроме чернобыля и зоны - никаких

простите, просто я думал, что вы читали.. всё, все вопросы сняты, сталкер рулид

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Не согласен, превосходство не такое уж и большое.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Во-первых если выкрутить настройки крайзиса на максимум, то графика будет отличаться очень сильно

И будет нормально работать только на мейнфреймах в секретных лабораториях ФСБ в Сибири ;) Вопрос же не в том, что можно сделать (так как теоретически можно сделать графику, которая не будет уступать спец. эффектам голливудских студий), а в том, сколько оно будет рендерится и на какой рендер-ферме :)

> а во-вторых cod4 коридорный шутер, а в crysis открытые пространства

4.2 В COD4 большинство миссий на открытых пространствах. Взять ту же Припять - отлично прорисовано, порой дух захватывает. Или в самом начале, когда везут заложника по какому-то южному городу - тоже очень круто. И, главное, быстро.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> простите, просто я думал, что вы читали.. всё, все вопросы сняты, сталкер рулид

читал и не вижу никакой прямой связи книги с игрой

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> И будет нормально работать только на мейнфреймах в секретных лабораториях ФСБ в Сибири ;)

дык, Crytek сразу сказали что движок ориентирован на будущие компы

> 4.2 В COD4 большинство миссий на открытых пространствах. Взять ту же Припять - отлично прорисовано, порой дух захватывает. Или в самом начале, когда везут заложника по какому-то южному городу - тоже очень круто. И, главное, быстро.

это не открытые пространства, а обычные ячейки =) Шаг в сторону и ты упираешься в непреодолимую преграду

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> это не открытые пространства, а обычные ячейки =) Шаг в сторону и ты упираешься в непреодолимую преграду

А какая разница в плане отрисовки? Пейзаж то всё-равно есть.

troorl ★★
()

>Bandwidth Limit Exceeded

Буггг. Лор-эффект?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> разница в размере

размер не имеет значения (с)

А если серьёзно, то размер локации сказывается скорее на требованиях к ОП, чем на всём остальном. Причём при грамотном подходе даже самые большие локации не требуют дозагрузок (вспомнить хотя бы Мафию с огромным городом и пригородом).

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>В сталкере и тем более в хл2 есть и сюжет и атмосфера, да и крайзис не так плох как о нем говорят

Про сталкера умолчу, т.к. на фоне остальных отбросов геймдева он действительно прилично смотрится, а вот ХЛ2 и прочее - просто неиграбельны! Не путай токапрыщавыммальцамнужный сюжет и _геймплей_.

Кризис действительно не так плох, он ещё хуже чем о нём говорят.

>назови какие игры по твоему мнению не являются быдлоподелием

вот тут список: idsoftware.com

и тут: 3drealms.com

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>дык, Crytek сразу сказали что движок ориентирован на будущие компы

какое отношение движок имеет к игровому процессу?

и зачем конечному пользователю движок?

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> А если серьёзно, то размер локации сказывается скорее на требованиях к ОП, чем на всём остальном. Причём при грамотном подходе даже самые большие локации не требуют дозагрузок (вспомнить хотя бы Мафию с огромным городом и пригородом).

отрисовка то ложится именно на видеокарту и если вспомнить какова дальность обзора в кразисе, то становится понятно почему он так тормозит. Ну и размер текстур тоже влияет сильно

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> какое отношение движок имеет к игровому процессу?

это вообще к чему вопрос?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> а вот ХЛ2 и прочее - просто неиграбельны! Не путай токапрыщавыммальцамнужный сюжет и _геймплей_.

ну и в чем именно проявляется неиграбельность в хл2?

> вот тут список: idsoftware.com и тут: 3drealms.com

буагага. Первые ничего кроме коридорных шутеров без сюжета не выпускали, а вторые уже который год рожают дюка нюкема =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> а вот ХЛ2 и прочее - просто неиграбельны!

HL2 - эталон в плане всего - графики, производительности, геймплея, сюжета. Это если брать все три игры на момент их выхода.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> anonymous (*) (30.12.2007 10:49:54)

оставайтеся на винде, геймерам в линуксе не место!

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от JB

>Первые ничего кроме коридорных шутеров без сюжета не выпускали

Сюжет в шутераш не нужен.

>а вторые уже который год рожают дюка нюкема

да? 0_о блин. Машина времени опять? Я чегото думал что он давно рождён и неоднократно пройден ровно как Shadow Warrior и Prey.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>HL2 - эталон в плане всего - графики, производительности, геймплея, сюжета.

HL2 - эталон сэкса для нищих.

-------------------------------------------------------

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> Сюжет в шутераш не нужен.

ну тогда понятно почему хл2 у тебя неиграбельна

> да? 0_о блин. Машина времени опять? Я чегото думал что он давно рождён и неоднократно пройден ровно как Shadow Warrior и Prey.

тебя обманули, duke nukem forever еще не вышел. Ты наверное играл во что то другое

JB ★★★★★
()

Все отстой. Играю щас в CoD4 (Multyplayer), Stranglehold, TM United, Mario Galaxy (WII). Ничего из этого под wine не запускается :) Кроме Stranglehold, правда он запускается и показывает слайд-шоу :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>HL2 - эталон в плане всего

Не согласен

> производительности,

Тут согласен

> геймплея, сюжета

Не согласен категорически. Из шутеров с сюжетом пока ничего лучше Риддика нет.

Reset ★★★★★
()

и совсем забыл.

все игры которые нелинукснэйтив, за малым исключением игр прошлого тысячелетия, полнейший ацтой.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

>>Первые ничего кроме коридорных шутеров без сюжета не выпускали

>Сюжет в шутераш не нужен.

В категории шутеров где сюжет не нужен (=спинномозговые шутеры) поделия is software тоже не блещут. Тут остаются непревзойденными пока Serious Sam 1,2. Painkiller. Из новых - Call Of Duty 4.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>читал и не вижу никакой прямой связи книги с игрой

Игра напоминает книгу, хотя очень "слегка". Даже по словам автором игры, она полностью вдохновлена книгой и все события брались от туда, перед этим немного переделанные и дополненные.
Но когда я первый раз поиграл в сталкера, такая ностальгия проснулась... Рэдрик, Барбридж... некоторые события и моменты в игре ненавясчиво повторяют книгу, играл, и заного воспроизводил в памяти воспоминания о "пикнике...".
Хорошая игра. Постарались на славу. Нет, ну просто как еще можно сделать лучше?

itten
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Из шутеров с сюжетом пока ничего лучше Риддика нет.

+надцать. Совсем забыл про Риддика, которуму (впрочим как и хл1) сюжет только на пользу.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и вкусы у вас :) Из всего списка играть можно только Kazaki2, остальное одноразовое г-но :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> у хл2 есть сюжет? в каком месте?

мда, ты вообще в нее играл? Мне почему то кажется что нет

> дык а я чтото о несуществующем DNF писал?

дураку понятно что речь шла именно о нем. ЕМНИП, после duke3d они ничего не выпускали вообще. Manhattan Project и Prey разработки других студий

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> все игры которые нелинукснэйтив, за малым исключением игр прошлого тысячелетия, полнейший ацтой.

аа, ну теперь все понятно =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> http://www.ag.ru/games/bioshock

>считается лучшим шутером 2007 года

Пока еще не считается, итоги года ag.ru не подводил :) Я буду голосовать за CoD4 :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>мда, ты вообще в нее играл?

конечно. сюжет там походу тока под веществами придумать можно.

быдловыкидых вульвы без начала и конца.

ещё ниодин любитель сего поделия так и не описал мегасюжет.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

эээ, SS и Painkiller есть уже на консолях ? :) В CoD4 играю на компе. А консоль действительно у меня есть, какая уже называл :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itten

> Хорошая игра. Постарались на славу. Нет, ну просто как еще можно сделать лучше?

скоро приквел выйдет - "Чистое небо". Можно сказать это работа над ошибками :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

давно понятно.

линукс он как лакмусовая бумажка, если железка с ним не дружет - железка - фуфло ширпотребное для быдлопользователей, также и с софтом, и с играми.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

дык в CoD всю жизнь использовался сильно улучшенный движок от Q3, оно на любом железе летать будет :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

нету, ну именно эти шутеры консольщики считают лучшими шутерами на РС.

я не спорю, SS и Пэйнкилер мегавещи, но до спиномозгового угара от id им всётаки далеко.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> линукс он как лакмусовая бумажка, если железка с ним не дружет - железка - фуфло ширпотребное для быдлопользователей, также и с софтом, и с играми.

красноглазие из тебя так и прет :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

0_о вэлв теперь на народ.ру хостится?

или таки это додумки фанатов?

я ведь такоеже количество сюжетов и DooMов и Квейков могу нарыть.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

В том то и дело, что нет "спиномозгового угара" в играх от id, ну не считая конечно же старого доброго первого дума :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Пробовал запустить PlaneShift. На софтовом OpenGL работает, но очень медленно. На i965_dri.so из Mesa 7.0.2 вываливает assertion failure (пытается загнать текстуру 64x64 в участок памяти, отведенный для 25x64). На Mesa из GIT половина объектов имеет неправильные текстуры.

А на LFS LiveCD PlaneShift работает и даже с аппаратным ускорением из коробки и без всяких assert'ов :) но все равно подтормаживает.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> или таки это додумки фанатов?

"Оригинальная история написана Marc Laidlaw, Valve."

ты вообще читать не умеешь? Это перевод оригинального сторибука

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

угу. не спорю. парой прёт неподетски.

сейчас вроде отпустило.

(я о красноглазии если что)

вот спор об играх мне всегда напоминает спор на тему анимэговно vs. анимэсверхумно. Одним нравяться безвкусные поделия, другие пытаються доказать что эти поделия безвкусны.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>скоро приквел выйдет - "Чистое небо". Можно сказать это работа над ошибками :)

О да! Жду с нетерпением.

Вот какими должны быть игры: чтобы по ним писали книги! По сталкеру, уже написано 4 книги, да и сама игра, сделана по мотивам книги. Что не говорите, но у этой игры очень интересный сюжет.

Представьте себе книгу по мотивам Crysis :)

itten
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> вот спор об играх мне всегда напоминает спор на тему анимэговно vs. анимэсверхумно. Одним нравяться безвкусные поделия, другие пытаються доказать что эти поделия безвкусны.

ну и зачем ты тогда ввязался в нашу дискуссию про игры пытаясь доказать что хл2 и тд безвкусны?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Это перевод оригинального сторибука

да умею, умею.

а теперь давайка посмотрим, что сначало было сделано, игра или сторибук?

далее, где в _игре самой_ сюжет? или таки ХЛ2 сделано с целью выкачивания бабла из быдла? "Купите ХЛ2! И всего за дополнительные 19.99 приобретите мегакнигу Marcа Laidlaw, приоткрывающую завесу над такими загадками как "какого хрена я полтора часа скучал, катаясь чёртигде на мопеде?" "нафига дура-алекс тормазит всю игру" и "как избавится от механической хрени типа @""

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ну и зачем ты тогда ввязался в нашу дискуссию про игры пытаясь доказать что хл2 и тд безвкусны?

а уже не надо? вы со мной согласны?

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> все игры которые нелинукснэйтив, за малым исключением игр прошлого тысячелетия, полнейший ацтой.

фанатег?

troorl ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.