LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время Linux проходит?


0

0

Вызывающая статья по адресу http://hpcc64.blogspot.com/2007/12/linux.html

..."Теперь некоторое количество фактов относительно реального положения дел с Linux, собранных и отфильтрованных из обширного множества разнообразных источников: статей и заметок в ИТ-прессе, различных отчётов, в том числе и прослушанных на некоторых полузакрытых мероприятиях, а также, что, по-моему, особенно интересно, из личного общения с представителями ИТ-компаний:

1. Большая часть внедрений Linux сегодня относится к сфере высокопроизводительных вычислений (HPC) и инфраструктурных решений (web-, ftp-, mail-, proxy-серверов и т.д.). 2. Реальных внедрений Linux в business- и mission-critical областях мало и большей частью такие проекты носят характер эксперимента, основанного на любопытстве и/или вере в Linux. 3. Значительная часть развёрнутых на предприятиях Linux-систем остаётся в состоянии тестовых площадок и никогда не переходит в разряд реальных рабочих платформ.

Таким образом, можно в определённой мере говорить, что сделанные на протяжении последних 5 лет многомиллиардные вложения в разработку и раскрутку Linux не достигли желаемого результата. Конечно, тут можно до бесконечности дискутировать о том с какой целью, например, IBM или HP вложились в Linux -- кто-то будет говорить о создании конкурента Windows для борьбы с монополией Microsoft, кто-то укажет на назревшую потребность в качественной, гибкой, расширяемой и масштабируемой платформе для HPC-вычислений доступной широкому кругу заказчиков, кто-то напомнит о том, что Linux стал своеобразным локомотивом для бизнес-модели open-source в целом, и так далее. Однако не смотря на все это, сегодня Linux все ещё сохраняет статус нишевого решения, пригодного лишь для определённого класса задач."...

Забавно, я думал, что все только начинается.. а оно вон как. А что же тогда используют везде? Неужто венду?


Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребят, вы забыли конец 90ых годов? Когда под винду и под DOS игры и софт были в изобилии чуть ли не в любой палатке, а про линукс знали только специалисты и читатели жарнала "Хакер"? Или пиратов русских тоже MS и Билл Гейтс лично подкупал? И производителей миллиона программ и игр под винду - MS тоже запугивал если будут под альтернативные ОС что-то делать хорошее? Есть софт который пишется и под винды, и под мак, и ничего, не убивает MS этих людей и компании - очень странно, да? И здесь откаты, шантаж и т.д.? Ребят, а вам полечиться не надо, точно?

Дурилка, качество ОС как раз определяют профессионалы, а не пираты из палатки и быдло, которое будет юзать все, что им впарят.

Sidrian
()

ну блин, я ж сказал на провокации не поддаваться :) да, кстати, давно хотел спросить: а какого чёрта тут виндузятники забыли?

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> > Это которые в синий трап винду заваливают, и о которых потом такие как ты пишут "а не надо ставить кривые драйвера"?

> как-то и не припомню, чтобы встречал такое после 95й

Повезло. А так... Коробочные драйверы Creative, которые крашатся в некоторых игрушках, драйверы ATI которые даже под Win мрут как мухи от дихлофоса, дарйверы для сетевых и видяшек на брэндовых компах, кривые дрова принтеров практически у всех вендоров

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>да, кстати, давно хотел спросить: а какого чёрта тут виндузятники забыли?

Это не вендузятники, это специально обученные боевики^Wтролли секретной идеологической организации "ВидоузЗохватитМирИЗохаваетВсеМозги".

redgremlin ★★★★★
()

Дождетесь, Ктулху уже заворочался X_x

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Повезло. А так... Коробочные драйверы Creative, которые крашатся в некоторых игрушках

Сэр,вы просто нагло врете,либо ваше железо уже давно нуждается в замене.

kotfedja
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Дурилка, качество ОС как раз определяют профессионалы, а не пираты из палатки и быдло, которое будет юзать все, что им впарят.

Ну вот, опять "быдло", "впарят"... красноглазые клоуны унылы и однообразны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мухаха это лузеры-MCSE унылы чуть более чем полностью. Иди что-ли базы антивирусу обнови или реестр почисть, или чем там такие напыщеные вендузятные клоуны-"поверюзеры" занимаются в свободное от троллинга время?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от vit122

Вот когда портируешь ZFS на линупс, когда сможешь что-то вроде опенбсд собрать из линупса, тогда и будем продолжать беседы, а пока одень очки, а то глаза уже светятся.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоесть ты признаеш себя унылым лузером-MCSE с 1к$ зарплатой?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от vit122

> "Q: как определить, что отдельно взятый персонаж-линуксоид - тупое > красноглазое чмо?

> A: посмотреть, присутствует ли на его десктопе в том или ином виде > версия запущенного ядра."

Скажите, вы совсем дурак?

С таким же успехом можно написать

"Q: как определить, что отдельно взятый персонаж - тупое виндузятное чмо?

A: посмотреть, присутствует ли на его десктопе в том или ином виде версия запущенного win."

И пользы от этого будет столько-же сколько и вашего сообщения Лично я использую GNU/Linux не потому что Linux-rulezzz по определению а потому что мне больше нравится организация системы, относительная несложность настройки - практически по всем файлам есть man или комментарии в самом файле, чего не сказать о реестре windows, отсутствие вирусов - недавно просканировал систему и ничего не нашлось Не требуется много щелкать мышью для выполнения операций - почти все (кроме работы с браузером можно сделать с клавиатуры) И терминал в GNU/Linux мне нравится намного больше чем в windows

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Иди что-ли базы антивирусу обнови или реестр почисть

Антивирусы уже лет ндцать сами все делают. Это только красноглазые лупиксойды потными волосатыми ладошками обновляют все из консоли.

> Тоесть ты признаеш себя унылым лузером-MCSE с 1к$ зарплатой?

Школьник-кун детектед!

nikolayd
()

Возник вопрс: если фанатики линукса которые ничего больше не видят зовутся красноглазиками то как называть фанатиков виндовз которые тоже ничего не видят? Ибо таковых на этом обсуждении немеряно И приводят они совершенно голословные утверждения

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Мухаха меня назвал школьнеком быдлоадмин, юзающий Exchange. Хотя наверное это даже не смешно...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Наверное первый хоть как-то аргументированный пост во всем треде... И без фанатичных воплей.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>"Q: как определить, что отдельно взятый персонаж - тупое виндузятное чмо? > >A: посмотреть, присутствует ли на его десктопе в том или ином виде версия запущенного win."

истина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

двачую :) большего красноглазые не заслуживают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

+1. всего пару раз в своей жизни, чисто для интереса, я пытался читать цехеем-хелп по винде, когда были кое-какие проблемы по настройке самой винды(причем поблемы детские: то принтера не видит, то сетка падает) - и в ходе чтения понимал, что не понимая нихрена почему оно не хочет работать, читая хелп я не понимал этого еще больше. в итоге приходилось лезть на какой-нить форум и там все быстро и легко узнавать и фиксить поломку. одним же из главных приимуществ линукса, имхо, есть толковая(!) документация. пусть не всегда на родном языке - но реально ПОМОГАЮЩАЯ разобраться со многими траблами САМОСТОЯТЕЛЬНО. а то что она не всегда на родном языке - это, имхо, только способствует самосовершенствованию. тем более сейчас особых проблем с переводом на родной язык возникать, по-моему, не должно и особо много времени это не займет.
З.Ы. а тем кто кричит про отсутствие тех же манов к примеру на русском - гугль в руки - и вы увидете, что ошибаетесь. да, несколько лет назад с доками на "родных" языках действительно было туго, но сейчас говорить такое - просто недалекие высказывания....

Bobr
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Решил свое фото выложить? Наверное в самом фотожопе с цмуком и 16ти битным цветом редактировал? Ну молодец, возьми с полки пирожок и бегом чистить реестр и качать кряки для новых версий антивирусов и фаерволов!

Sidrian
()

ITT неофиты-красноглазики, не осилившие азов работы с Windows. Система ГСМно нелогичная, но с воплями про антивирус и реестр идите в детский сад, ладно?

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Туда только мозг красноглазых линуксойдов кладут, потому как тело дистрофично и атрофировано от постоянного сидения перед монитором.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>ITT неофиты-красноглазики, не осилившие азов работы с Windows. Система ГСМно нелогичная, но с воплями про антивирус и реестр идите в детский сад, ладно?

О, вот еще один вендовый "поверюзер" подтянулся, который будет утверждать, что венду можно выставлять голой жопой в инет без антивируса и фаервола, или что реестр этой мегаоси на превращается в полную помойку после года активного использования.

В очередь за галоперидолом!

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Ну что же Вы так беснуетесь? Антивирус под Windows нужно запускать в нерабочее время для штатного сканирования, монитор не нужен. Файрвол вообще-то в XP и Vista есть, его вполне достаточно. А расскажи-ка мне, красноглазый друг (только честно, не лукавя) - настроен ли у тебя iptables? Чесслово, сколько видел народу, вопящего про реестр и антивирус, а у самих ssh с PermitRootLogin и пустой iptables торчат на выделенном IP да proftpd с конфигурацией по умолчанию

Под активным использованием имеется в виду регулярная установка разного рода фигни типа десятка плееров "на попробовать" и блудни с "супер-кодек-паками"? Ня смищно...

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

Под активным использованием предполагается установка каждую неделю очередной халф-лайф10-эпизод13 и прочих пирацких игрушек + регулярная переустановка фотожопов-корелов-визюалстудио.нет. Ну и кодекпаки естественно. Вендузятнеги же жутко гордятся, что у них легко и просто смотреть экранку, скачаную с торрентов, закодированую в любой идиотский формат, который только можно найти в интернетах. То, что для этого придется превратить свою систему в помойку они както забывают...

Со слов вендузятнегов им именно для этого нужен виндовс. Про вендосервер говорить пока не будем, потому что это не серьезно.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> очередной халф-лайф10-эпизод13 и прочих пирацких игрушек + регулярная переустановка фотожопов-корелов-визюалстудио.нет

Прозреваю школьника-игромана, которому родители не дают денег на steam.

> Со слов вендузятнегов им именно для этого нужен виндовс ...

Любезнейший, это ложь. Так выходит только со слов твоих красноглазых друзей.

> Про вендосервер говорить пока не будем, потому что это не серьезно.

Потому, что ты с этим никогда не сталкивался.

Алсо, не уходи от ответа. Или ты не осилил statesfull firewalling?

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Ну так не стоит судить о системе по неофитам: сейчас развелось столько "опытных пользователей Linux" на каждом домашнем портале локалок, по их советам можно ничуть не хуже попортить любой Linux за пару часов. Если судить о Linux по ЛОРу, картина получается не менее неприглядная ;)

> Про вендосервер говорить пока не будем, потому что это не серьезно.

Oops. Сдается мне, Windows Server Вы не видели ни разу.

P.S. Я вовсе не говорю, что Windows рулит, просто она тоже имеет право на жизнь. Неделю назад уже был подобный троллинг, не будем повторяться.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

А тема о венде и быдлоадминах. К обоим этим группам из нас двоих принадлежиш только ты, так что и говорить будем о тебе.

О венде:

- Так ты утверждаешь, что венду можно выставлять без фаервола и антивируса голой жопой в нет? Ну что ж, типично для вендотролей утверждать "а у меня все и так харашо работает, symantec, kaspersky, dr.web & co это провокация линуксоидов,чтоб опорочить честь класной и надежной венды".

- Ты утверждаешь, что реестр венды при активном использовании не превращается в помойку?

- Ты утверждаешь, что не употребляешь вещества?

О быдлоадминах:

- Ты хочешь сказать, что такие как ты "админы фирмы с 50 вендокомпами и гейтом на бзде с супер-пупер сертификатом М$" не являются низшей ступенью"? Для моих знакомых админов это только ступень, с которой надо быстро свалить на какой нибудь Cisco или Oracle. Ты же так и будешь жить на копеечную зарплату, админя мышой.

- Поставив гейт на бзде ты возомнил себя модным юних-админом? Не смеши.

- Сколько тебе лет, что ты до сих пор админиш венду?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Я вовсе не говорю, что Windows рулит, просто она тоже имеет право на жизнь.

Вы же из России. Откуда такая либеральность взглядов? ;)

PS для модеров: это шутка, а не нацпол.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Унылый школьник-кун. А с чего ты взял что я имею какое-то отношение к администрированию винды? Это просто твой юношеский максимализм разыгрался и пошло развешивание ярлыков.

> Для моих знакомых админов это только ступень, с которой надо быстро свалить на какой нибудь Cisco или Oracle. Ты же так и будешь жить на копеечную зарплату, админя мышой.

Расскажи мне про conf term, знаток Cisco и Oracle.

Алсо ты не ответил про statesfull firewalling.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от zodiac

Тоесть вы предлагаете не ставить софт на венду и не пускать ее в нет? Ну что ж, признаю, что при таком использовании венда будет работать более-менее стабильно...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>А с чего ты взял что я имею какое-то отношение к администрированию винды? Это просто твой юношеский максимализм разыгрался и пошло развешивание ярлыков.

Опаньки, пациент пропустил прием лекарств и у него обострилось раздвоение личности. "Инет у нас раздает опенбздя, файлопомойкой фрибздя занимается, домен/exchange под win2k3; все довольны." - кто это писал? Срочно пройдите в процедурную за уколом.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Это последствия излечения от опасного заболевания зрительной системы, вызываемого установкой различных дистрибутивов Linux ;)

P.S. "Фирма с 50 виндокомпами" - это anykey, а не системное администрирование. Как бы вообще два разных занятия и разные отрасли. В старой конторе (достаточно большой) у нас были отдельно 2 Windows-администратора и отдельно три человека anykey: ни за что не спутать.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Послушай, тебе задают слишком много уроков на ночь или ты просто упражняешся в софистике? Я же не писал, что занимаю должность администратора.

Асло ответов на вопросы так и не увидел, дарую тебе звание юного газификатора луж.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Как бы вообще два разных занятия и разные отрасли. В старой конторе (достаточно большой) у нас были отдельно 2 Windows-администратора и отдельно три человека anykey: ни за что не спутать.

Это потвоему разные отрасли?! Это они перед своими малолетними друзьями могут выпендриватся "я теперь не эникей, я здал сертификат мелкософт и начальник сказал что я теперь настоящий админ!". Мы то знаем...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Тоесть вы предлагаете не ставить софт на венду и не пускать ее в нет?

Где я такое написал? Просто Windows более уязвима к "шаловливым ручкам", а благодаря негативу в отношении MS каждый пионер лезет ставить плееры, кодеки, антивирусы, твикалки реестра и пр. Мне совершенно пофиг, что я загонял плейлист в mocp/quolibet, что сейчас тыкаю папку в WMP. Если подумать трезво, наверняка 90% это не нужно.

А еще шаловливые ручки и "оптимизаторы" сразу лезут отключать убойно полезную функцию "Восстановление системы" - ССЗБ: любите насиловать систему, умейте с ней работать.

Да, а что, в Интернете все так плохо? Windows нормально можно выпускать в сеть, не понял юмора

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Лол, быдленыш, я тебя 20 раз спросил и повторю в последний раз(для полных имбицилов): "СЧИТАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО ВЕНДУ БЕЗ ФАЕРВОЛА И АНТИВИРУСА МОЖНО ВЫСТАВЛЯТЬ ГОЛОЙ ЖОПОЙ В ИНЕТ???". Да или нет? Без прохождения этого sanity-check`а разговор не имеет смысла.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Просто Windows более уязвима к "шаловливым ручкам", а благодаря негативу в отношении MS каждый пионер лезет ставить плееры, кодеки, антивирусы, твикалки реестра и пр.

Тоесть вы признаете, что венда - не юзер френдли ОС, доверять которую простому пользователю все равно, что мартышке - гранату? Ну чтож, я рад, что у пользователей венды наконец открываются глаза и появляются зачатки трезвости в отношении своего фетиша.

>Если подумать трезво, наверняка 90% это не нужно.

Так и запишем: на венде нельзя смотреть видео и слушать музыку.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Такой молодой а уже нервный.

Ты откровенно избегаешь ответа на поставленный тебе ранее вопрос, иными словами, ты не обладаешь знаниями, чтобы дать на него ответ.

Алсо, мой юный друг, винда еще со времен ХР поставляется с включенным by-default фаерволом, так что "голой задницей" она в инет не смотрит, в отличие от твоего линукса, где ты не осилил конфигурацию iptables.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Это потвоему разные отрасли?!

Вы или тролль, или просто не понимаете разницы. Поясняю: anykey обеспечивает стабильную работу ПО на местах, следит за работой оборудования и используемых прикладных программ на рабочих станциях. Не знаю, какое образование есть у аникеев.

Windows-администраторы обеспечивают работу хостинговых серверов и Windows-серверов, занимающихся обслуживанием внутренних сервисов компании.

Для первого действительно много знать не надо, для второго - нужен и опыт, и знания о работе системы: сертификаты есть только у администраторов. Это не "настроить эксченж и АД, принтеры и 1С" за 700 долларов в шаражке: Windows-АДМИНИСТРАТОРОВ, а не аникеев, очень мало.

zodiac ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.