LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Обычные» пользователи компьютеров: надо ли им уметь думать


0

0

Расскажу ситуацию. У нашего боооольшого холдинга есть президент-"владелец заводов, газет, пароходов" почти в буквальном смысле. Так вот, никто из нас(IT-шников) не смогли приехать к нему домой на этой неделе в рабочее время и помочь ему настроить локалку из 6 компов + Wi-Fi через рутер. Он посидел час, почитав документацию, и сам всё настроил, а именно:
а) подключил к интернету рутер через его веб-админку.
б) прописал в настройках рутера маки компов, чтобы те получали одинаковые адреса для p2p-клиентов(см ниже)
в) Пробросил на рутере порты для torrent/dc++/e2k и прочей файлообменной нечисти
г) Подключил ноуты и компы, на которых есть беспроводные карты, через Wi-Fi используя WPA.
Человеку, к слову, полтинник и он ни разу не IT-шник, даже не технарь.

Выводы делайте сами.

P.S. А ещё директор фирмы, в которой работаю непосредственно я, считает маски подсетей быстрее меня :)

Deleted

Главное что-бы хоть кто-то, или пользователь, или программа, которую оный пользователь пользует, прошли тест Тьюринга.

Правда сейчас пошла мода на программы, которые пишутся теми, кто не \ прошёл оный тест...

marsijanin ★★
()

>Человеку, к слову, полтинник и он ни разу не IT-шник, даже не технарь

Именно поэтому он "владелец заводов, газет, пароходов", а ты ИТшнег :)

robot12 ★★★★★
()

> Выводы делайте сами.

Вывод: президент холдинга не тупее эникейщика, по инструкции настроить роутер может.

> P.S. А ещё директор фирмы, в которой работаю непосредственно я, считает маски подсетей быстрее меня :)

А шимпанзе Аюму обыграл девять студентов в простенькую компьютерную игру (http://news.leit.ru/archives/724)

Burbaka ★★
()

мой знакомый начальнег , за пару раз усвоил ssh + mysql cli + слегка sql команд .

встретил как-то парламентария который отлично сек в простой маршрутизации и знал что тако mac адреса .

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

> просто есть люди тупые и люди умные. при чем тут компьютеры вообще? умному человеку что с роутером, что с кофемашиной разобраться не трудно

а среди умных есть ленивые (некогда думать, трясти надо) и у кого шило в заднице, хлебом не корми, дай только что-нибудь собрать/разобрать Это вопрос мотивации -- захочет человек сам разобраться -- разберется, не бином Ньютона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от j262

> встретил как-то парламентария который отлично сек в простой маршрутизации и знал что тако mac адреса

а фидошников уровня NC не было? тогда бы и в политике толк навели бы, и в протоколах^W законах ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sid350

> И вообще не надо считать что если настроил роутер - значит умный.

+1, вот-вот, никто же из инженеров не считает себя самым умным если что-то может сконструировать. Что-то настроить может и компьютер, программа, тут особых мозгов не надо. И что, программа -- умнее человека?

> Так вот большинству просто пофигу на все их сети, роутеры и прочую дребедень.

+1, "Компьютеры бесполезны -- всё что они умеют -- это всего лишь отвечать на вопросы" (с) Пикассо

Они не будут эти вопросы ставить :)

Для художника неинтересно просто нарисовать картингу. Ему интересно сказать что-то новое и так чтобы ценность этого "взгляда на жизнь" была другим понятна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наш директор батарею отопления ремонтировал, я сам видел. Нормальный дядька, простой миллионер.

Угу, в бытность моим потенциальным тестем скромный генерал-замгенпрокурор рассекал по своей даче в трениках и выглядел ну напрочь затрапезно, дрова колоть любил и брёвна тягать. Чуть было не облажался и по уставу поприветствовать не забыл, до сих пор в холодном поту вспоминаю.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.