LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от defmacro

>Да, красивые квадратики :)

Это у вас шрифты неправильные.

У меня не квадратики, а закорючки какие-то. Это, правда, не улучшает мое их понимание :)

p.s. гугль-переводчик (http://www.google.com/language_tools?hl=en) говорит, что это "Mary Christmas HAPPY NEW YEAR"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Это у вас шрифты неправильные.

Это не я, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Я читать по-корейски умею, а смысла не понимаю.

Судя по транскрипции, это оно самое.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

메리 크리스마스 == mary christmas
새해 == новый год
복 == счастье
많이 == много
받으세요 == 받다 + 으세요 == получать + окончание неофициального стиля

Т.е. что-то вроде: "С Рождеством! Пусть у вас будет много счастья в Новом Году."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

> Hakseni mekdzuryl masymida ;)

Привет, не подскажешь хороших учебных материалов по корейскому? Можно в printed виде.

Начинал учить какое-то время назад, осилил алфавит, пару фраз, но за неимением хороших пособий дальше дело не пошло :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему быдло?

Японский не хочу, бо японцы -- жуткие националисты :) Если уж учить язык с иероглифической письменностью -- то тогда китайский, эту азиатскую латынь, у него хоть культурное наследие богатое. Корейский привлекателен по нескольким причинам: "продуманностью", поскольку является полу-искусственным языком, составленным с учетом правил триграмм и прочей чепухи; достаточно изящной слоговой структурой: красивым звучанием и письменностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> японцы -- жуткие националисты

из того что я читал -- то же самое можно сказать про корейцев -- мононациональное гос-во и от иностранцев ожидаемое поведение -- поработать и уехать. впрочем про вражду тоже ничего не читал.

> "продуманностью", поскольку является полу-искусственным языком, составленным с учетом правил триграмм

это алфавит составлен необычным способом. При чем тут сам язык? Раньше корейцы на том же самом языке писали китайскими иероглифами.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много материалов по корейскому есть в ссылках на чудесной странице:
http://metamal.com/

Кстати на этой же странице много информации о работе в Кореии. Где-то там же в ссылках когда-то видел форум, на котором шли оживленные беседы опять же о работе и всяком.

Вобщем кликай оттуда.

PS Я учил корейский в институте, учителкой у нас была вот эта красавица: http://koreapolska.pl/

Осталось с этого курса бумажное ксеро Хангуги 1. Видимо есть и другие части. Из знаний осталось хаксени мекдзурыль масымида и аньохасеё. ;) Ну и по слогам умею читать.

А вообще без практики все из головы вылетает как через сито.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dilmah

> из того что я читал -- то же самое можно сказать про корейцев -- мононациональное гос-во и от иностранцев ожидаемое поведение -- поработать и уехать. впрочем про вражду тоже ничего не читал. ИМХО, в мононациональной стране это вполне нормально, японский же национализм выходит за все пределы. Знаете кто понес самые большие потери во второй мировой? Китайцы, 60 млн. -- результат страшнейшего геноцида со стороны Японии. Мелких же фактов море, это просто особо выпирающий :(

> это алфавит составлен необычным способом. При чем тут сам язык? Ну как же, "язык" и письменность неразрывно связанны, не так ли +)

> Раньше корейцы на том же самом языке писали китайскими иероглифами. Китайская иероглифика используется и сейчас в оформлении (вывесок, названий, етц), в "серьезной" литературе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

> на чудесной странице: http://metamal.com/

А ты точно уверен что там не вредные советы?:)

Если что-то лежит далеко от вас, то смело тянитесь через весь стол. Просить, чтобы вам передали - это признак оголтелого эгоизма.

При коллективном походе в ресторан принято напиваться. Чем больше вы напились, тем сильнее вы любите коллектив.

Если вы едите в гостях, то чем больше поводов вы будете давать хозяину проявить свою щедрость и гостеприимство, тем лучше к вам будут относиться. Как только вы вошли в дом, вы должны громко заявить, что вы проголодались и хотите есть. Если хозяин предлагает вам на выбор разную выпивку, то вы должны выбрать самую дорогую. Этим вы дадите хозяину возможность проявить свою щедрость. Чем более быстро, жадно и много вы едите, тем большее уважение вы проявляете к хозяину. Чтобы довести хозяина до оргазма нужно несколько раз попросить добавку и тщательно вылизать все тарелки. =)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

В Москве есть заметное количество полностью обруссевших корейцев (да, и южных тоже:)), тогда как приезжие японцы, напротив, предпочитают общаться среди своих...

anonymfus ★★★★
()

yow, если кому-нибудь интересно, как звучит корейский рэп, могу дать послушать :)

http://xuantaiyang.dyndns.org/Ryuichi_Sakamoto--undercooled.mp3 (8М)

Это местный MC Sniper (достаточно попсовый, кстати) и японский импрессионист Ryuichi Sakamoto, просто прикольно :)

Канал тоненький -- 64Кбит/с адсла, так что не будьте очень навязчивы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> yow, если кому-нибудь интересно, как звучит корейский рэп, могу дать
> послушать :)
А вообще инетерсно какие у них там банды есть, ну там хип-хоп, джаз, авангард всякий. ;)

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dilmah

> А ты точно уверен что там не вредные советы?:)
;)

Вообще юморной товарищ, например тут про шпионов:

=== Cut ===
Ну кстати еще хорошо быть непохожим на корейца корейскому шпиону в Нигерии, например. Подойдет к вам как-нибудь теплым летним вечерком начальник внутренней разведки Санни Абачча, похлебывая чаек своими пухлыми губищами. Хлопнит вас приятельски по плечу и скажет: "сдается мне, Штирлиц, что вы - русский шпион!" А вы и засмеетесь ему в ответ, едва не поперхнувшись лапшой Доширак: "Не угадал, дорогой, не угадал, темная твоя башка..."
=== Cut ===

(с) http://metamal.com/korea/professions_available.shtml

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Так корейский учил, что не отличаешь на слух корейский от японского? +)

Я ж написал, шта сакамото -- японский артист, но в undercooled читает mc sniper, по-корейски.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.