LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

X1950 Pro или 8600 GT?


0

0

У X800 GTO заткнулся кулер, и она медленно загнулась... :(

Думаю брать новую, то ли X1950 Pro, то ли 8600 GT.

За первую - бОльшая скорость, возможность в будущем использовать после апгрейда как физический сопроцессор. За вторую - лучше ситуация с драйверами под Linux, умение через драйвер под Windows выводить 4:3 картинку на широкоэкранный монитор с сохранением пропорций и наличие в продаже варианта без кулера (Silent pipe), а хочется уже, после мучений с X800, безкулерный вариант.

Есть мнения по этому поводу?

(Вообще, разорение... У новых видюх ещё и VGA-выхода нет, так что одновременное придётся и монитор апгрейдить)

...

Предвижу, конечно, массу голосов за NVidia, но основная нагрузка у меня будет игровая и под виндой, состояние дел с ATI-драйверами под Linux - удовлетворяет...

★★★★★

>У новых видюх ещё и VGA-выхода нет

Эээ, а переходники уже не пашут?

Ramen ★★★★
()

я для себя выбрал 8600 GT от XFX

JFreeM ★★★☆
()

> У новых видюх ещё и VGA-выхода нет, так что одновременное придётся и монитор апгрейдить

переходники на D-sub в комплекте, а если нет - можно купить за копейки

по теме: конечно же 8600gt, сам на днях буду брать, Gigabyte с пассивным охлаждением...

troorl ★★
()

>умение через драйвер под Windows выводить 4:3 картинку на широкоэкранный монитор с сохранением пропорций

В Linux Nvidia тоже умеет ;)

>Вообще, разорение... У новых видюх ещё и VGA-выхода нет, так что одновременное придётся и монитор апгрейдить

DVI совместим с D-Sub, нужен переходник (обычно его кладут в коробку с видяхой). У самого через такой монитор работает.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Забыл сказать: 4:3 картинку на широкоэкранный монитор с сохранением пропорций умеет выдавать только при подключении через DVI.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Пылесосить надо, открывать корпус и пылесосить во время уборки обыталища. =)

Вот у меня в свое время сгорела GF6600 потому, что ССЗБ. С тех пор никакого оверклока.

anonymousI
()

NVidia хороша. У меня 8600GS, не суперфонтан конечно но для ноута покатит.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А у меня когда-то кулер в Radeon 9000 забился пылью. Компьютер работает ОК, но как запустишь что-нибудь 3D, погоняешь минут 20 - и всё, виснет намертво. Чистка помогла.

blaster999 ★★
()

использовал обе видеокарты. Если не планируются DX10 игры, то однозначно X1950Pro. Очень хорошое видео.

По поводу монитора - купи переходник DVI->VGA и живи спокойно =)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Asus. После моей прошлой мазербордины от Gigabyte (глюкалово в квадрате) решил перейти на всё от Asus ;)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Не, у нее при полной загрузке кулер вырубает, проверено.

emaxx ★★
()

Про переходник - понял :)

...

По видюхам - вопрос остаётся открытым. Т.к. хочется максимальной отдачи именно под виндовыми играми (под Linux мне и встроенного Intel-видео на работе хватает), что тянет одеяло в пользу X1950 Pro, но хочется бОльшей тишины и 4:3 видео на 16:10 мониторе, что тянет его в сторону 8600GT, особенно - Gigabyte Silent Pro... хотя и давно недолюбливаю Гигабайт :)

...

Пока не могу определиться.

Может, чего-то ещё не учитываю, что будет решающим камушком?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Если не планируются DX10 игры

DX10 на 8600 - одно название, так что будем считать, что не планируется :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Реальный тебе совет - если хочешь нормально играться - плюнь в сторону пассивного охлаждения. У самого - Nvidia 7300GT, после активной игры в STALKER (~3hours) начинаются большие глюки и комп уходит в перезагрузку. Подумай над этим...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, про пост выше - у меня карточка от WinFast с одним радиатором - кулера нет. Для работы - самое то, но не для игр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Реальный тебе совет - если хочешь нормально играться - плюнь в сторону пассивного охлаждения.

"Играться нормально" хочу, но игры у меня занимают максимум несколько часов в неделю. Так что не хочется слушать всё остальное время ненужное гудение кулера ;)

...

Всё равно тогда, насколько я понимаю, выбор в строну 8600. Вроде, X1950 более шумные. Есть где-нибудь сравнение/обзор современных (а не первых поступивших в продажу, коих уже могут и не производить) 8600GT-карточек, где упомянут уровень шума? А то я свой скончавшийся MSI X800 GTO покупал как не самый громкий... Такая турбина, блин, оказалась :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дык тогда смело бери Nvidia тогда. Ибо учитывая проблемы ATI под Linux.... Вдруг захочешь ее и под Linux поюзать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У пассивного охлаждения нечему шуметь - там всё стоит на месте и не двигается :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>лучше 8800GTS :)

+1 Карта хороша! У друга-гемера такая. И совсем не шумит. У него везде пассивка, кроме проца и видюхи, норм, ночью гамаем в че-нить - винтеляторов вообще не слышно.

itten
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не такие уж они и громкие, у 8800 охлаждение (двухслотовое) еле слышно, плюс горячий воздух наружу идет.

emaxx ★★
()

Не советую в ближайшие полгода брать радеоны 2ххх, глючновато-с.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ибо учитывая проблемы ATI под Linux....

Я на X800 под Linux сидел, так что - вряд ли будет хуже :)

>Вдруг захочешь ее и под Linux поюзать?

А вдруг после апгрейда захочу старую 1950 использовать как физический сопроцессор? ;)

...

В общем, как тот осёл буриданов, пока в равновесии...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Про переходник - понял :)

Не факт, что поможет, если там dvi-d как у меня, правда у меня и vga в наличии.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> то однозначно X1950Pro. Очень хорошое видео.

У меня была X1950XT - редкостное говно.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я на X800 под Linux сидел, так что - вряд ли будет хуже :)

Под X800 опенсорсный драйвер есть, а 1950 не поддерживается этим драйвером.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>2600 и 8800 явно выходят за рамки выделяемого бюджета

2600 дешевле 8600 ;-)

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Вроде 2600XT (не путать с 2900) по стоимости меньше рассматриваемой 8600GT?

А, да, с 2900 и перепутал. 2600 - в пролёте по производительности. И X1950 Pro уступает, и даже 8600 GT.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Всё больше склоняюсь к тихому кулерному варианту 8600 GTS. Осталось такой найти :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты просто представь: у меня в сталкере на полных натройках игра прерывалась сообщением ATI Catalist

"Во избежание перегрева тактовая частота процессора будет понижена". Поэтому и не рекомендую ATI.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Думаю, это не столько проблема ATI, сколько вендора :)

Если бы только у меня одного такие проблемы были, может быть и согласился бы...

А так ATI славится очень шумной и крайне неэффективной системой охлаждения (хотя возможно и встречаются с норм охлаждением),

да и производительность не ахти... А вендор был Saphire, считается одним из лучших для ATI.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Монетку, что ли, подкинуть?

Можешь взять radeon hd 3850

он вроде примерно столько же сколько 1950

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> опять хочу X1950 Pro

Искренне не советую... Да и потом дров для него под линух нет нормальных и неизвестно, когда будут.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Agent666

> > опять хочу X1950 Pro

> Искренне не советую...

+1. x1950gt - оптимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Agent666

>А так ATI славится очень шумной и крайне неэффективной системой охлаждения (хотя возможно и встречаются с норм охлаждением),

Есть производители с нереференсным охлаждением. Хотя надо искать толковые обзоры.

>да и производительность не ахти...

В том-то и дело, что X1950 Pro по тестам (а, особенно, по отзывам) смотрится очень хорошо. Сказывается вдвое большая разрядность. Я за NVidia задумываюсь по другим причинам, производительность у 8600GT явно хуже, а у 8600GTS - паритет, но оно и дороже...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agent666

>Да и потом дров для него под линух нет нормальных

Это вторично. fglrx работает? Мне хватает, не первый год пользуюсь :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я за NVidia задумываюсь по другим причинам, производительность у 8600GT явно хуже, а у 8600GTS - паритет, но оно и дороже..

Palit Sonic 8600gt с памятью ddr3. Производительность от 8600GTS, цена от 8600GT. Хотя x1950gt все рано лучше.

anonymous
()

Брал 1950 полгода назад, думал ати научились наконец карты делать. При запуске любой игры выпадал синий экран (сходите на radeon2.ru ). Плюнул, поставил 8600гт на тот комп. Сейчас правда у самого стоит 2600хт и нормально пашет, но как то с картами ати у меня сплошная лотерея получается :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В том-то и дело, что X1950 Pro по тестам (а, особенно, по отзывам) смотрится очень хорошо.

У меня, как я уже говорил, была X19500XT, которая шустрее, чем Pro, - не впечатлила.

Если нужна производительность у нвидии, то не 8600GTS, а 7900GTX/7950GT надо брать, а ещё лучше 8800GT,

которую я себе и куплю, когда дефицит пройдёт.

Agent666
()

Мое ИМХО - 1950pro это бывший топ. Для повседневного использования абсолютно непригоден. Только для игр. И в них он глючит, перегревается и тд. Вещь на любителя.

8600gt имеет не сильно выдающуюся производительность но если согласен играть на средних настройках то самое то. У аналогичных радеончиков производительность выше раза в 1,5-2 (2600XT и тд) но в принципе кризис на максимальных всё равно не потянет. 8600ГТ тоже греется довольно сильно, но всё же до печки 1950про не дотягивает. Для безопасного юзанья пассивного охлаждения нужен хорошо вентилируемый корпус, к тому же в таких видяхах обычно занижают частоты. Как вариант в довесок к пассивному охлаждению прицепить 12-см вентилятор с заниженными оборотами.

По поводу ПрямогоХ - не забываем что карточки нового поколения держут также ОпенГЛ 2,1 который по графике 10 ДиректИксу не уступает. Также есть потенциальная возможность декодирования h.264 средствами видяхи однаго на данный момент это возможно только под виндой и только с ультра-версией PowerDVD (похоже декодер реализован на шейдерах, видяхи с 3ми шейдерами поддерживают частичное ускорение а с 4ми - полное)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это вторично. fglrx работает? Мне хватает, не первый год пользуюсь :)

3D то нормально работает, 2D - криво. Вообще погугли на тему проблем ATI под линухом, полазь по форумам, офигеешь от количества страдающих.

Agent666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.