LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему это OpenOffice не замена MS Office'у?


0

0

Бирди вот сглаголил. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2322090&cid=2322276

А я всё никак не пойму, в каком месте эти офисы кардинально отличаются. Если кто-то знает, поделитесь своими соображениями по данному поводу. И просьба не упоминать разные связки с другим ПО, у OpenOffice их тоже хватает.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Кардинально отличаются. Ексель забывает историю отмен при сохранении файла, а кальк - нет. Лично для меня это очень важно. Опять же поиск по рекэкспам в екселе - это чистая беда.

anonymous
()

Юзеры инертны, а многие - ещё и тупы. Это - главная причина.

Ещё у МСовского поделия есть связка со всякими шарыпойнтами и прочим дерьмом, но 99,5% пользователей на это покласть.

blaster999 ★★
()

Мне пользователи весь мозг [вырезано_цензурой] из-за невозможности добавления строк.столбцов в объединённые области (например в первом столбце объединяем 2 строки и пробуем вставить между ними ещё одну - Calc ругается). =(

З.Ы. Каждый раз убирать объединения - не вариант.

Diffor
()
Ответ на: комментарий от Diffor

>>З.Ы. Каждый раз убирать объединения - не вариант.

Да эти связанные области - особенно в 1С - сущая беда и для Excela тоже.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

В Excel'е это хоть как-то пытается работать, притом не всегда безуспешно, Calc вообще отказывается это делать... =(

Diffor
()
Ответ на: комментарий от Diffor

>З.Ы. Каждый раз убирать объединения - не вариант.

Кстати да. Достает эта шняка помаленьку :(

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Ага. И еще нету интеграции с COM объектами, и тесной интеграции с вирусами.

vada ★★★★★
()

M$ Office - на редкость удолбочная в отношении удобства программа. OpenOffice по сравнению с M$ Office весьма, весьма и весьма весьма удобен. Плюс поддерживает ISO стандарты.

Так что OOo этому убожеству не замена.

Quasar ★★★★★
()

Самое главное, что MS Office 2007 требует многоядерный процессор для нормальной работы ... а следовательно такие как Бирди будут их покупать => Они собъют нам цены на железо )))

phasma ★☆
()

> Если кто-то знает, поделитесь своими соображениями по данному поводу.

Я тут уже в одной ветке срался по этому поводу. ОО годится для примитивной работы. Курсовая, дипломная, заявочка, вот его потолок. Его интерфейс не заточен под работу. Это понять можно только начав действительно работать с пакетом. Много. И, главное - начавши, захотеть и смочь увеличить производительнсоть труда и сделать интрумент более удобным для себя и своих условий и предпочтений.

Единственным продуктивити-средством в ОО можно назвать автодополнение. Но, блин, я почему-то всегда выключаю его, максимум, после второй страницы. Реально оно снижает скорость - банально отвлекает каждый раз на принятие решение, продолжать набирать, или принять образовавшийся вариант. На каждом почти слове, это не гуд, мягко говоря.

ОО в самых эротических снах не снилось даже ещё удобство, присущее МСО в плане кастомизации интрефейса. Выбора достпуных кнопок, расположения панелей, состава меню, а что до пользовательских клавиатурных комбинаций, то это даже расказывать не буду, чтобы ООшники в беспробудную депрессию не впали.

Эргономичность интерфейса - тихий кошмар. Либо по глупости, либо от программерского снобизма интерфейс, вся идеология взаимодействия с пользователем построена так, что это красиво с точки зрения программиста, но мучительно для пользователя. Какого хрена оно не позволяет редактировать документ, открытый только для чтения? Не позволь сохранить его, тебя все поймут. Но заставлять создавать новый документ на основе УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ, открытого, созданного - маразм с точки зрения юзера. Попробуйте применить условное офромление в калке и экселе. Какго фига калк заставляет применять для оформления условного форматирования исключительно готовые стили? Мне что, на каждый вариант создавать новый стиль? Стиль-если-ячейка-больше-100?

Ну и по возможностям и фичам. Слабоват он перед МСО. Не тянет. Посмотрите на автофильтры в калке. После экселевского просто полное недоумение - зачем оно такое ваще сдалось? Эти хвалёные регэкспы в тесктовом процессоре оказывается вовсе не идеальным инструментом - дико же ограничивать поиск/замену пределами одного абзаца! В ворде я могу искать такое вот: ;^p-^p А как в ОО найти все случаи, когда абзац заканчивается точкой запятой, а следующий начинается с дефиса?

Это я ещё не касался действительно серьёзных инструментов, так, по верхам пробежался, и про скорость работы умолчал...

Mess
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Самое главное, что MS Office 2007 требует многоядерный процессор для нормальной работы ...

Бюджетная контора. Половина компьютеров - P133 16Mb RAM. В целях унификации документооборота (в т.ч. и входящего/исходящего) стоит связка Win98 + OfficeXP. Кряхтит, но работает. Докуметов десятки в день (в-основном, +- 5 страниц). Даже представлять себе не хочу ОО на этих компьютерах.

anonymous
()

1. Калк сильно корёжит ёкселевские диаграммы (причём в 2.3 стало гораздо хуже, чем в было в 2.2)
2. В калке предварительный просмотр — просто ужос. Пример: непонятно сколько страниц будет распечатываться.
3. Сводные таблицы в калке тормозят невооброзимо.
4. Попробуйте вставить несколько больших рисунков в райтер: получите подвисания на несколько десятков секунд при каждом действии над ними.
5. Автофильтр, сделаный в ёкселе на объединённых ячейках, в калке не виден.
6. Некоторые эффекты в паверпоинте, проигрываются в импрессе в обратном порядке. Представьте себе, что в одном месте должна вылетать надпись, тогда в импрессе это выглядит как пустой лист, а при нажатии на кнопку мгновенно появляется надпись и тут же улетает вникуда :-)
7. Всплывающие примечания, сделанные в ёкселе, почему-то оказываются в калке далеко-далеко справа...

Сам я за Опенофис руками и ногами, а вот юзвери в офисе — плюются ;-(

Nelud
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> M$ Office - на редкость удолбочная в отношении удобства программа.

Это ты на редкость удолбочный экзепляр имбецила. МСО - удобнейшая программа из созданных за всю историю софтостроения. По очевидной разумному человеку причяине: его интрефейс изменяем ПОЛНОСТЬЮ! Как захочешь, так и делай. Как удобно, так и используй. Любой состав меню, панелей, кнопок, любые клавиатурные комбинации. Нравится кому-то, что пункт "Параметры страницы" находится в меню "Формат"? Переместить этот пункт из меню "Файл" - дело нескольких кликов мышой. Никто не помешает оставить его копию и на прежнем месте... Сэмулировать идиотское поведение ОО, когда по Ctrl+A выделяется нвесь документ, а текущая ячейка, если курсор в таблице, потом таблица и так далее по вложенности, в Ворде - не очень сложное дело. Наоборот, добиться, чтобы Райтер вёл себя по человечески, и таки выделял весь документ, вне зависимости от местоположения курсора - невозможно. И т.д. и т.п.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

Но, все-таки нельзя не заметить, что 2007 офис - ИМХО, бред полнейший. Нельзя так кардинально менять интерфейс рабочейпрограммы.
Поставил на одном компьютере, полтора дня поигрался, снес к...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Самое главное, что MS Office 2007 требует многоядерный процессор для нормальной работы ...

Неправда, у меня на Athlon3000+ работал вполне шустро.

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nelud

> Сам я за Опенофис руками и ногами, а вот юзвери в офисе — плюются ;-(

Потому что тебе "на выстебнуться", а печатать и блокнота хватит, а им работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diffor

> Что мешает весь документооборот строить на odf?

Мы пытаемся _постепенно_ переходить на ОпенОфис. Но, похоже, уже пытаЛИСЬ. :-( К тому же, уже существует куча документов в формате МС.

Nelud
()
Ответ на: комментарий от Nelud

только что проверил, калковский документ ёкзель совсем не может открыть

и таблицу из ворда туда нельзя перенести

так что ёкзель глючное ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diffor

> Что мешает весь документооборот строить на odf?

То, что МСО не умеет читать odf. А doc, xls etc прочтёт любой. бОльшая часть респондентов odf не прочтёт. Желающим популяризовать ОО надо все силы бросить на написание фильтра к МСО для чтения odf. Если такой фильтр появится, кол-во инсталляций ОО возрастёт в разы, если не на порядки.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

Mess> Это ты на редкость удолбочный экзепляр имбецила. МСО - удобнейшая программа из созданных за всю историю софтостроения. По очевидной разумному человеку причяине: его интрефейс изменяем ПОЛНОСТЬЮ! Как захочешь, так и делай. Как удобно, так и используй. Любой состав меню, панелей, кнопок, любые клавиатурные комбинации. Нравится кому-то, что пункт "Параметры страницы" находится в меню "Формат"? Переместить этот пункт из меню "Файл" - дело нескольких кликов мышой. Никто не помешает оставить его копию и на прежнем месте... Сэмулировать идиотское поведение ОО, когда по Ctrl+A выделяется нвесь документ, а текущая ячейка, если курсор в таблице, потом таблица и так далее по вложенности, в Ворде - не очень сложное дело. Наоборот, добиться, чтобы Райтер вёл себя по человечески, и таки выделял весь документ, вне зависимости от местоположения курсора - невозможно. И т.д. и т.п.

Ты тупой вантуз. Бухгалтера психику из-за корявости работы в некрософт офисе ломают себе! Случаи были, когда даже вполне хорошо разбирающийся в компьютерах человек не мог нормально вставить картинку! И это удобство! Да подавись ты своим некрософт офисом! В это время OOo вполне нормально выполнял эту задачу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Mess> То, что МСО не умеет читать odf. А doc, xls etc прочтёт любой. бОльшая часть респондентов odf не прочтёт. Желающим популяризовать ОО надо все силы бросить на написание фильтра к МСО для чтения odf. Если такой фильтр появится, кол-во инсталляций ОО возрастёт в разы, если не на порядки.

Есть уже плагины для некрософт офиса. Так что вдоль, вантузяра!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я понимаю, что большинство пунктов — это всего-лишь проблемы совместимости. А вот как быть с пунктами 2, 3 и 4?

Nelud
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Курсовая, дипломная, заявочка, вот его потолок.

Вам рассказать, где нормальные люди научные статьи пишут? Остальное - редкостный бред. Эргономичность не такая, как в поделки от МС, посему твой моск не осилил, где новые кнопки? А в ОО кастомизацией нельзя заняться? Вплоть до переписывания.

Ну и вообще, какая целевая аудитория в офисных пакетов? Баба Маша, которая пишет записку бабе Лене?

З.Ы. За вложения в письмо doc-файла с тремя строчками нужно расстреливать.

anonymous
()

И вообще, перестаньте кормить вендузятника, пусть подохнет с голоду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За вложения в письмо doc-файла с тремя строчками нужно расстреливать

Санитары, срочно носилки, острый приступ красноглазия!

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вплоть до переписывания.

Представил типичного пользователя офиса (любого, хоть ОО, хоть M$) за его переписыванием. Смешно.
Или ты дебил и не шутил?
Я уж не говорю о пользователях ОО под вендой, у многих (каких многих, большинства) из которых слово "компилитор" вызывает те же ассоциации, что и у тебя слово "девушка". Т.е., они его не видели (бо не ставится по-умолчанию).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Представил типичного пользователя офиса (любого, хоть ОО, хоть M$) за его переписыванием.

Сдохни, тролль. Вас MS высылает на задания, не научив предварительно читать? Иконки на панели ОО уже нельзя поменять? Говорилось об этом. А если надо, то ОО можна "кастомизировать" намного более чем, поскольку доступен код.

До чего же боты тупые пошли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mess

> ОО годится для примитивной работы. Курсовая, дипломная, заявочка, вот его потолок.

Это потолок и для некрософт офиса. Пришлось мне недавно немного с ним поработать (доделывал отчёт, который до меня другой человек почти полностью написал, надо было местами подправить). Ну так вот: проблем там не сильно меньше - конечно, нет некоторых проблем, специфичных для ОО, типа торможения при работе с большим количеством рисунков, хреновое отображение этих рисунков на экране и пр., но проблемы, заложенные в самой _концепции_ (которая у них одна, и имя ей - визивиг), есть и там, и там. Например, размещение иллюстраций. Нормального способа вставки иллюстрации (с автоматическим размещением - как в техе) там нет, приходится делать это вручную. В результате имеем проблемы при серьёзных изменениях документа, когда изменяются (добавляются/убираются) большие (по сравнению с размером страницы) объёмы текста.

ИМХО все визивиг-редакторы ориентируются главным образом на людей класса "не осилившие стили в ворде". Если же человек осознал необходимость структуризации документа и использования стилей - рано или поздно он уйдёт на ТеХ (если это человек с мозгами, а не упёртый фанатик мелкомягких). ИМХО, конечно.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За вложения в письмо doc-файла с тремя строчками нужно расстреливать.

это еще ладно, имхо расстреливать нужно за приаттаченный doc-файл со скриншотом внутри.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> За вложения в письмо doc-файла с тремя строчками нужно расстреливать.

> это еще ладно, имхо расстреливать нужно за приаттаченный doc-файл со скриншотом внутри.

...на котором три строчки текста...

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вас MS высылает на задания, не научив предварительно читать? Иконки на панели ОО уже нельзя поменять? Говорилось об этом.

Ты ЭТО называешь "можно поменять"? Малчык, это пошлая и жалкая пародия на настоящее удобство. Пример: Открываю ворд. Хочу, чтобы пункт "Параметры страницы" находился в меню "Формат". Правой кнопкой на любом меню, "Настройка". При открытом окне настроек, щёлкаю по меню "Файл". Нахожу пункт "Параметры страницы". Тащу мышой к меню "Формат". Меню открывается под курсором, подтаскиваю к понравивешемуся месту, отпускаю. Фсё. О, думаю, а почему бы не иметь "Параметры страницы" и на прежнем месте (это на самом деле удобнее, чем в "Формате"). Нивапрос - Снова цепляю "Параметры страницы", тащу обратно в меню "Файл", подтаскиваю к прежнему месту. Перед отпусканием, прижимаю Ctrl. Фсё. "Параметры страницы" в обоих менюшках.

Берём твой любимый убогий ОО. Правой кнопкой по панели - фик. Ладно, не велика беда, "Сервис", "Настройки". Кликаем по меню. Хрен по всей морде! Окошко модальное. Лана, пусть трудно, лишь бы результата достичь. Хачу, чтоб "Параметры страницы" был И в меню "Файл". Топчу батон "Добавить" В длинном списке нахожу "Параметры страницы", пытаюсь добавить. Хрен! По всей ряхе! "Пункт уже содержится в выпадающем меню". Т.е., если надо пункт переместить из одного меню в другое, его на первом месте удалить сначала надо?

Фтопку такое удобство, жри его сам красноглазик. В ворде я гораздо быстрее настрою всё по себя, так как процедура неизмеримо легче. В ОО я скорее буду колоться, но продолжать жрать кактус, сиречь, мучаться с неудобным интерфейсом, потому что процедура кастомизации сложна, и прибегать к ней захочется только если совсем уж припечёт.

> А если надо, то ОО можна "кастомизировать" намного более чем, поскольку доступен код.

Ню-ню. Фперёт и с пестнями. Я пасматрю на тебя, как ты будешь сначала искать в сотнях мегов исходников нужный кусок/куски, разбираться, что там и как, пыхтеть модифицируя, потом пару дней копиллить. В то время как я в ворде штатными средствами сделаю настройку за несколько минут.

Mess
()
Ответ на: комментарий от isden

>> За вложения в письмо doc-файла с тремя строчками нужно расстреливать.

> это еще ладно, имхо расстреливать нужно за приаттаченный doc-файл со скриншотом внутри.

ога, а мне еще куски кода всяких банерокрутилок в doc формате присылают .. можно вообще кипятком пИсать с этой внеземной цивилизации )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Mess

гыгы))) еще скажи, что Linux ты запускаешь не в эмуляторе ))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Mess

> пыхтеть модифицируя, потом пару дней копиллить

Всё понятно, боянистый диагноз "нищий школьник-гентушник, коему мама не в состоянии подкинуть денег на замену древнего pentium-mmx".

Интересно, что такие раритеты сохранились аж до почти 2008-го года.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Mess

Эээ, а чего троллям рассказывать, по-моему они уже сыты на сегодня.

OOo - унылое тормозное говно, это очевидно. Просто MS Office ужасен не полностью, а чуть менее, чем наполовину. Правда, приходится держать OpenOffice Writer ради жирных вордовских файлов, на которых спотыкается AbiWord

zodiac ★★
()

Выражу тремя словами: интеграция(1), удобство(2) и скорость(3). Да-да, пинайте меня ногами.

Объясняю (всё далее высказанное больше относится к глупым пользователям, которые боятся LaTeX'a, как огня):

N1 и 2: В документ WinWord вы можете вставить кусок таблицы Excel, страницу презентации PowerPoint, а затем прямо из меню послать это человеку, который прописан в AD/Exchange. Всё это прямо _внутри_ Word'a легко _редактируется_. OLE - штука очень удобная и полезная. Все программы легко скриптуются на простом и достаточно унифицированном Visual Basic'e.

По поводу N3: Увы, даже на средних машинах в моей конторе (P4 2000, 512-1024MB RAM) OpenOffice достаточно медленно грузится, имеет привычку зависать, если вы, не дождавшись его запуска, запускаете его ещё раз. Проверено на 2.3.1. - Косяк наблюдается на как минимум трёх разных машинах с Windows XP и Vista. Увы, на Линуксе пока сидят только я и ещё один человек.

Ну и не последняя причина это то, что, увы, ~ 90% документов, которые циркулируют в мире, это документы MS Office. Наша замечательная налоговая распространяет программы для отчётов только в MS Excel с макросами, которые ничерта не пашут в OO.

P.S.

А по большому счёту, по фичам у MS Office и Open Office паритет (у одного одно, у другого другое), только вот работать с партёрами приходится исключительно в .doc/.xls/.ppt и .pdf. И это напрягает, ибо форматирование постоянно слетает то у нас, то у них.

Это и есть самая главная проблема.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> ИМХО все визивиг-редакторы ориентируются главным образом на людей класса "не осилившие стили в ворде".

Сермяга в этом есть. Но. Таки ворд ПОЗВОЛЯЕТ работать полноценно и продуктивно, если освоишь. ОО в нынешнем виде - нет.

> Если же человек осознал необходимость структуризации документа и использования стилей - рано или поздно он уйдёт на ТеХ (если это человек с мозгами, а не упёртый фанатик мелкомягких). ИМХО, конечно.

Ит депендс. Ит вери сильно депендс. На мой мнений как раз наоборот, концепция ТеХа морально устарела много лет назад. Прямым рукам визивиг не мешает, а вот отсутствие его таки может создавать проблемы. Если, конечно, "Вас интересует результат". При сравнимых (меньших, конечно, но примерно равного порядка) услилиях на обучение ворду и теху ворд продуктивнее. Если не учить, ты в техе не сделаешь вообще ничего. Автоматическая вёрстка неспособна давать хорошие результаты всегда и везде. Я могу на спор с любым поклонником теха сверстать большой документ, сверстать качественно и быстрее теховода. При том, я ни в коем разе не стану утверждать, что не то, что любой, даже не большинство, но и вообще сколь ни будь значимое количество вордоводов такое состязание не просрут позорно. Подавляющее большинство таки просрут.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>ОО в самых эротических снах не снилось даже ещё удобство, присущее МСО в плане кастомизации интрефейса.Выбора достпуных кнопок, расположения панелей, состава меню, а что до пользовательских клавиатурных комбинаций, то это даже расказывать не буду, чтобы ООшники в беспробудную депрессию не впали.

А это что? http://i.piccy.kiev.ua/i2/cc/0c/efbd7a7a073dadfc3c2fead474cd.png

>Какого хрена оно не позволяет редактировать документ, открытый только для чтения?

Потому что так правильно?

Про историю отмен в экселе уже сказали...

ubuNToo
()

Да, не могу не согласится с народом ещё по двум пунктам: в MS Office очень легконастраиваемый под человека интерфейс и MS Excel, увы, гораздо я-бы сказал правильней работает с формулами - долго объяснять - просто надо плотно с Excel и Calc работать.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Всё понятно, боянистый диагноз "нищий школьник-гентушник, коему мама не в состоянии подкинуть денег на замену древнего pentium-mmx".

Лузер. Я вместо постоянной гонки за последней моделью компа предпочёл квартиру купить. Теперь ещё пару лет поскриплю своим старым атлончиком 2000+, пока выплаты по кредиту составляют увесистую часть доходов. А ты наслаждайся крутью своего самого навороченного компа, живя в общаге, съёмной халупе, ну или в, самом лучшем случае, в маминой квартирке :)

Mess
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> Потому что так правильно?

Угу. Вот поэтому ОО - говно. С какого переляку это правильно? Идеологический бред маразматичного теоретика, ни одного документа в жизни не создавшего? Какой в этом практический смысл? Неудобство очевидно, а плюсы какие? Только идейные? Назло бабушке уши отморожу? Ведь даже с точки зрения экономии ресурсов это чушь! Документ всё равно уже создан, место в памяти занял, временный файл создался.

Mess
()
Ответ на: комментарий от phasma

> а мне еще куски кода всяких банерокрутилок в doc формате присылают

скажи спасибо, что код не на скриншоте был :) из doc'а можно еще текст скопировать. мне как-то один клиент прислал 2 картинки с кодом.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> Про историю отмен в экселе уже сказали...

Да. Этот пункт мне в экселе мне самому не нравится. Недостаток. Но, поскольку этот недостаток идёт в комплекте с кучей гораздо больших достоинств, хрен с ним, я потерплю. Малочисленные достоинства ОО никоим образом не перевешивают огромной кучи его недостатков.

Mess
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.