LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Электронная Россия» выбирает ISO/IEC 26300:2006 (ОDF)


0

0

http://i-rs.ru/article/articleview/715/1/31/

В ноябре 2007 года ЭОС совместно с компаниями «Инфра-Ресурс», «ПроСофт-М» и ассоциацией ЕВРААС выиграла открытый конкурс «Электронной России» по теме «Исследование механизмов, направленных на создание в государственных учреждениях Российской Федерации условий для использования международного стандарта электронного документа ISO/IEC 26300:2006» и приступила к выполнению данных работ.

Цель работ - исследование вопросов перехода органов государственной власти на использование OpenDocument Format и разработка локализованной (русифицированной) версии проекта стандарта ISO/IEC 26300:2006, пригодной для последующего принятия данного стандарта в качестве национального.

Актуальность данной проблемы продиктована существенным ростом объемов электронных документов, которыми обмениваются органы государственной власти, а также сроками их хранения, которые нередко превышают двадцать и более лет. При реализации систем электронного документооборота, рассчитанных на длительное применение, до сегодняшнего дня остается нерешенной проблема выбора формата хранения файлов электронных документов. Поэтому вопрос принятия такого единого стандарта стал одним из важнейших в государственной информационной политике. Решение это должно быть универсальным, открытым, свободным от лицензионных и иных ограничений. Работы в этом направлении ведутся крупнейшими мировыми ИТ-компаниями. Стандар OpenDocument Format (ODF), разработанный консорциумом OASIS в 2006 году был принят ISO в качестве международного стандарта ISO/IEC 26300:2006 «Information technology - OpenDocument Format for Office Applications (OpenDocument) 1.0».

О намерении использовать данный стандарт в своей работе уже объявили многие государственные структуры в разных странах мира. В настоящее время работы по исследованию вопросов применения данного формата проводятся в России.

Компания ЭОС уже давно решает задачи адаптации и применения международных стандартов в области управления документами. В рамках этой работы в 2006 году была проведена сертификация продуктов ЭОС на соответствие европейскому стандарту для систем электронного документооборота - MoREQ. Сейчас специалисты ЭОС активно занимается изучением стандартов электронных документов ODF, PDF и OpenXML с целью их популяризации в России и использования в своих программных продуктах.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Не катит, я просто копипаст сделал

madcore ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.