LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опрос Lingvo & Unix-like системы


0

0

На странице http://www.lingvofanclub.info/index.htm опубликован опрос с целью выяснить рентабельность портирования Lingvo на Unix-like системы. (опрос вверху, слева)

Также еще можно посмотреть вот этот тред: http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=90674

К "особо одарённым" просьба - не писать! Не сорвите нам счастье! Мы знаем, что вы у нас очень умные и обойдетесь без Lingvo, но мы ждем сего чуда, если я не ошибаюсь, года этак с 2002-го!

★★★★★

> но мы ждем сего чуда, если я не ошибаюсь, года этак с 2002-го!

Даже больше чем ебилдов? :-)

r_asian ★☆☆
()

Поезд ушел, им бы лингву портировать года 3 - 4 назад, а сейчас Stardict рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас пусть Finereader портируют, а то тоже дождутся, что станет ненужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

грубо говоря, да. Есть еще MultiLex компании MediaLingua. К слову, они-то обещали еще в прошлом году выпустить версию для Linux, но дело что-то заглохло. На форуме MediaLingua, похоже, давно никто не модерирует (там куча сообщений про всякие быстрые способы обогащения). А жаль - компания была хорошая, их продукт (4-я версия MultiLex) мне нравилась больше, нежели Lingvo ABBYY того времени.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

Основное преимущество - это словари. Причем, нормальные, грамотно составленные, с человеческим форматированием.

Переносить словари из Лингво в СтарДикт или еще куда-то все-таки нельзя - для этого надо влезать в бинарный код DSL-компилятора и поправлять там несколько байт кода, а это запрещено лицензионным соглашением.

P.S. Я вот что-то так и не нашел ни одного франц-руск словаря для StarDict. Купил бумажный, но вот Lingvo купить было бы предпочтительней.

hibou ★★★★★
() автор топика

> но мы ждем сего чуда, если я не ошибаюсь, года этак с 2002-го!

Откройте для себя lingvo.yandex.ru

И вообще - открывать надо не лингву, а искать способ подключать лингвовые словари к dictd.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Проголосовал. Пока Юникс лидирует :-)

Потому и лидирует, что у винтузятников он и так есть и будет, какой смысл голосовать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Потому и лидирует, что у винтузятников он и так есть и будет, какой смысл голосовать.

Аха, опрос вроде этого: Какую ОС вы бы купили? 1.Выньдос 2.Linux 3.*BSD

anonymous
()

стардикт — откровенно проигрывает лингво по качеству

под линуксом стоит стардкт, под виндой — лингво (это, кстати, одна из причин почему винда еще стоит)

в лингво и качество всего, что сделано, выше, и словари в последней версии просто радуют, что нельзя сказать про стардикт. А а на лингво.яндекс.ру нет такого количества словарей, так что это ничуть не замена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. И хочется добавить, что, например, не всегда есть под рукой интернет, чтобы долезть до яндекса.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>и словари в последней версии просто радуют

ну хз я лингво и под линью могу пользоваться, словари есть разные какие установишь такие и будут Stardict тут не причем

gnomino
()

Проголосовал.
Но скажу честно. Я один раз видел лингво под виндой. Интерфейс и удобство меня не впечатлили. Думаю, что не открою Америки, если скажу, что ценность лингво исключительно в словарях. Стардикт намного удобнее!

UVV ★★★★★
()

Lingvo х-ня, тормозит аццки. StarDict наше всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Переносить словари из Лингво в СтарДикт или еще куда-то все-таки нельзя - для этого надо влезать в бинарный код DSL-компилятора и поправлять там несколько байт кода, а это запрещено лицензионным соглашением.

ОЛОЛОЛО, НА КОПИРАЙТОРГ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

Отдельно купил бы словари в удобоваримом для стардикта формате, не дороже бумажных аналогов, ессно, если бы они их продавали, то ничего портировать и не надо было бы. Проголосовал, конечно за Юникс.

LokiAs2
()

А сколько он будет стоить? И какая будет защита от копирования?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

> Отдельно купил бы словари в удобоваримом для стардикта формате, не дороже бумажных аналогов.
Я заплатил за один словарь 600 российских рублей. А сколько их в лингво?
Выходит, что его таки недорого продают ещё!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Я заплатил за один словарь 600 российских рублей. А сколько их в лингво?

Год назад любой из этих словарей было можно купить на бумаге в Москве не дороже 200 р., некоторые даже в районе 100. Но даже в версии за 590 р. 50 англо-русских словарей.

Другой вопрос понадобится ли всё это изобилие :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Ну таки по резултатам опроса вендекапец уже давно настал.

Windows 5 (6.17 %)

Mac 10 (12.35 %)

Unix 67 (82.72 %)

fdn
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Переносить словари из Лингво в СтарДикт или еще куда-то все-таки нельзя - для этого надо влезать в бинарный код DSL-компилятора и поправлять там несколько байт кода, а это запрещено лицензионным соглашением.

Но разрешено российскими законами, которые в юридическом плане имеют более высокий приоритет, по сравнению с лицензионным соглашением.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Разрешено вмешательство только если продукт не работает на заявленной платформе. А Linux - это не заявленная платформа. Т.е. если бы не работало под WinXP то тогда еще может быть... и то, наверно, пришлось бы через суд доказывать потом адекватность действий.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Разрешено вмешательство только если продукт не работает на заявленной платформе.

Откуда такое толкование, если в законе ничего нет про заявленную платформу? Человек деньги заплатил и на его системе не работает, но заработает, если немного поковыряться или вообще перегнать в формат стардикта. Распространения при этом нет и контрафакта тоже. Правда, неясен вопрос с защитой от копирования.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Откуда такое толкование, если в законе ничего нет про заявленную платформу? Человек деньги заплатил и на его системе не работает, но заработает, если немного поковыряться или вообще перегнать в формат стардикта. Распространения при этом нет и контрафакта тоже. Правда, неясен вопрос с защитой от копирования.

какая разница? до 1го января осталось совсем чуть-чуть, а после мы все равно будем жить по-новому где все это уже есть. что толку сейчас спорить?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

В ГК4, кстати возможность модификации оставлена. Я правда не помню с дополнительными ли ограничениями по сравнению с нынешним законом, но в принципе и согласно ГК-4 можно модифицировать для совместимости.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Переносить словари из Лингво в СтарДикт или еще куда-то все-таки нельзя - для этого надо влезать в бинарный код DSL-компилятора и поправлять там несколько байт кода, а это запрещено лицензионным соглашением.

Если нельзя, но очень хочется - то можно.Функционал содержится? Да. Ты частное лицо? Да. Для персонального использования? Несомненно. Читаем закон и декомпилим, но никому об этом не рассказываем.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Аха, опрос вроде этого: Какую ОС вы бы купили? 1.Выньдос 2.Linux 3.*BSD

Аха, опрос вроде этого: Какую ОС вы бы купили? 1.Выньдос 2.НЕВыньдос 3.Ни то и не другое.

зыж даёшь Лингву под Соляру!

anonymous
()

Stardict, увы, даже CVS версия - редкостное говно.

Форматирование карточек - ужасно, нет поиска слова в словарных статьях, а не по индексу, нет поиска и понимания словоформ русских слов, нет показа форм неправильных английских глаголов.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>зыж даёшь Лингву под Соляру!

В опросе упоминается windows, macos и unix. Что там подразумевается под последним?

madcore ★★★★★
()

<flame><sarcasm>Да, я заметил, что имбецилы, которые нихр*на не знают иностранный, голосуют за дебильный StarDict, которым могут пользоваться только первоклашки.</sarcasm></flame>

birdie ★★★★★
()

Вообще как можно сравнивать убогий стардикт (хотя безусловно хорош, учитывая его свободность), и великолепный Lingvo, который стоит своих денег? Уж куда дешевле чем куча бумажных словарей, и удобнее в сотни раз

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Да, я заметил, что имбецилы, которые нихр*на не знают иностранный,

Обычно тем кто язык знает, словать не нужен. Гыыыыыыыы, поубавь понты друг, или у тебя в кармане russo-birdie словарь?

gnomino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.