LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли разрабатывать свой фреймворк дальше?


0

0

Написал года 2 назад нечто типа своего веб-фреймворка. На питоне, написал довольно тупо и неоптимально.

Идея написания страниц примерно такая: http://mev.fopf.mipt.ru/manuals/jabber-migrate/default.psw, http://mev.fopf.mipt.ru/default.psw (синтаксис. Смотреть в юникоде)

Ну, и то, что все реализуется в виде плагинов.

Планируется полностью переписать это дело с fastcgi, прикрутить шаблоны и кеширование страниц в БД.

Теперь внимание - вопрос! - оно надо?)

★★★★★

Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Сам пишу на джанге. Хотя, в последнее время еще зопа..

Основная идея-то в том, что страницы пишутся в виде документа, у которого отступы - элемент синтаксиса (разделитель того, какому плагину что скармливать, разделитель параметров и т.п.). А страница - текстовый файл тупо

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Иди в зад. Надоели велосипедостроители, с умным видом слизывающие чужие идеи. Зах надо django? Есть Ruby'on'Railes, которого вы все равно не догоните.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот Яндекс почему-то предпочел Джангу Рельсам.. Но речь не о том))

Я не хочу холивора между фреймворками, честно!!)

michwill ★★★★★
() автор топика

>Теперь внимание - вопрос! - оно надо?)

Ты ж вроде для себя движок писал. Вот и думай надо оно тебе или нет =). А телепаты в отпуске.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Не, ну мож такое пропрет еще кого-нибудь - я не знаю. Хорошо ли писать страницы по-питоновски?

Только еще подумать над синтаксисом... Насколько оно должно быть похоже на питон. Хочу язык-велосипед-замену-xml-подобным, сходным по стилю написания с .py

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

Практическую пользу от самообразования ещё никто не переоценил.

Если хочешь сделать что-то, чем будут пользоваться - перепеши phpMyAdmin на чём-то кроме php.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Основная идея-то в том, что страницы пишутся в виде документа, у которого отступы - элемент синтаксиса (разделитель того, какому плагину что скармливать, разделитель параметров и т.п.). А страница - текстовый файл тупо

ИМХО, не стоит оно того. Сила Питона не в отступах, и пытаться сделать так же в шаблонах -- сродни религии.

С другой стороны, очень похоже на язык шаблонов для "тупых" контент-менеджеров. Но там и без того разметку приходится использовать.

Кстати, а есть работающие сайты на этом фреймворке? Было бы интересно посмотреть освоенные возможности технологии.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если хочешь сделать что-то, чем будут пользоваться - перепеши phpMyAdmin на чём-то кроме php.

И osCommerce заодно. Про Mantis пока молчу...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Поддержка объектно-ориентирующихся программистов

леблядев как всегда порадовал

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>...в нём нет оператора print; весь текст, набранный в исходном файле, суть большой оператор print. Конструкции Parser являются погруженными в текст...

>...Работа с формами, cookies, табличными файлами, базами данных и XML — часть языка, а модульность языка позволяет легко наращивать функциональность...

тёма придумал php :)

>...Получается, что вы не пишете программу, которая выводит текст — наоборот, в имеющийся текст вы добавляете логику...

а за это надо убивать

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> http://www.parser.ru/ :)

Вдохновило. Будет время - перепишу свой движок)

Думаю, кто хочет увидеть текущую функциональность того, что у меня есть, легко ее увидит)

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UrbanSerj

> вам апстену показать??

Таки оригинального ничего предложить не смогли, понимаю, обидно, ага.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Таки оригинального ничего предложить не смогли, понимаю, обидно, ага.

лучше уж ничего, чем предлагать пыхпых от лебедева

UrbanSerj
()
Ответ на: комментарий от UrbanSerj

> parser.ru - это не то, чем можно восхищаться, имхо, есть куда лучшие "поделия"

Хехе, в том-то и дело. Я бы на таком поделии, как у Лебедева, писать не стал. По ходу ему пришла блажь в голову, и ее-таки стали использовать, несмотря на то, что она дурацкая по идее, имхо)

michwill ★★★★★
() автор топика

Да ладно вам. Пусть пишет фреймворк. Если найдутся отличные идеи, можно будет их реализовать в другом фреймворке.

А ещё можно делать фреймворк, который будет вбирать в себя всё лучшее их всех имеющихся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UrbanSerj

>parser.ru - это не то, чем можно восхищаться, имхо, есть куда лучшие "поделия"

"огласите весь список, пожалалуста"(с)

И вообще, чем конкретно неугодил parser?

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А ещё можно делать фреймворк, который будет вбирать в себя всё лучшее их всех имеющихся.

Самосовершенствующийся фреймворк с ИИ? Интересно... Наверное, на Лиспе будет написан...

eugine_kosenko ★★★
()

>Теперь внимание - вопрос! - оно надо?)

Если возникает сам по себе такой вопрос - то нет :) Когда фрейморк нужен тебе, ты об этом итак знаешь. А нужен он или нет другим - дело десятое. Когда ты не знаешь, нужен ли он тебе самому - другим он уж точно не нужен :)

KRoN73 ★★★★★
()

Гхм. Что, кроме гордости :) , вам мешает сделать это как расширение к какому нибудь Джанго ?

Вы предлагаете некие заморочки с синтаксисом которые как предполагается _удобнее_ для некоторых применений. Соотвественно и свой J2EE :) писать при этом совешенно не стоит.

Лично я знаю как минимум один проект очень хороший (не в веб области) который делает похожую вещь - делает свой мини-язык для предметной области на базе питона ( и синтаксис похожий очень на ваш !!!) и удобный переход в питон режим/низкий уровень/доступ к фреймвоку.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

Я стесняюсь выкладывать такой быдлокод))

michwill ★★★★★
() автор топика

http://sf.net/projects/dbpager

доки: http://www.dbpager.biz/

оно на delphi/kylix, сейчас все переписывается мной с нуля на C++ и синтаксис скриптов будет на XML, хотя и предыдущий, отступами думаю оставить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> И osCommerce заодно.

крутится у меня кстати идейка магазин на питоне начать писать...

isden ★★★★★
()

>Планируется полностью переписать это дело с fastcgi, прикрутить шаблоны и кеширование страниц в БД.

>Теперь внимание - вопрос! - оно надо?)

То, что оно не особо кому будет надо - это ясно. Но вообще для собственного образования очень полезно самому что-нить делать. А то получается, что пользуешься готовым, а если вдруг понадобиться сделать похожее самому - не сможешь. Обидно будет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.