LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

неплохая IMHO статься


0

0


страна должна знать своих героев..

Статья посвящена 105-летию со дня рождения академика С.А. Лебедева - выдающегося ученого и инженера, основоположника отечественной электронной вычислительной техники, создателя 15 типов ЭВМ, в том числе легендарной серии БЭСМ.

http://www.rnd.cnews.ru/reviews/index_science.shtml?2007/10/31/272929_1

// wbr

почитал, интересно, 10nx

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Самоотверженный гений нужен всегда. Братья Райт, Игорь Сикорский, Вернер фон Браун, Рудольф Дизель, Керниган и Ричи, Ричард Столлман были не в России. Можно и без них, бабло позволяет решить некоторые проблемы. Но тогда получаются Винды.

Beria1937
()

Я и не знал, что Лебедев работал в наших местах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> почему что бы что-то в этой стране получалось, нужен самоотверженный гений?

Не только в этой стране. Всегда нужны люди, которые "убивают себя" (Билл Джой, тот самый). Почитай "The soul of a new machine", к примеру.

tailgunner ★★★★★
()

"Увлеченность Сергея Алексеевича новым делом была такой всепоглощающей, что когда в 1948 году его пригласили выступить на Парижской международной конференции по большим электроэнергетическим системам, он, подготовив доклад «Искусственная устойчивость синхронных машин», доверил прочитать этот труд другому человеку. А сам на конференцию не поехал - настолько погрузился в разработку принципов действия электронной счетной машины."

IMHO скорее всего побоялся, 1948 конечно не 1937, но повода для репрессирования лучше не давать.

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Самоотверженный гений нужен всегда.

блин, ну а почему когда эти люди умирают/отходят от дел "там", то ничего не разваливается? почему их идеи подхватываются и несутся дальше? почему у "нас", когда умер Королев -- развалилась космонавтика, когда умер Курчатов -- развалилась атомная энергетика, когда Лебедев отошел от дел.. ну и так все знают. почему вместо нормальных последователей сплошные Бабаяны появились?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> почему у "нас", когда умер Королев -- развалилась космонавтика

o_O

Дружище, ты о чем? "Салюты", "Энергия", "Буран", "Мир" - это признаки развала?

> умер Курчатов -- развалилась атомная энергетика

O_O Чернобыль (если речь о нем) не является признаком развала _атомной энергетики_.

> почему вместо нормальных последователей сплошные Бабаяны появились?

Бабаян заработал свою сомнительную репутацию после одного большого развала, не имевшего отношения ни к одной инженерной отрасли.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Дружище, ты о чем? "Салюты", "Энергия", "Буран", "Мир" - это признаки развала?

угу. рекомендую почитать Чертока на тему того как Н1 мучили, мучили и недомучили.

> Чернобыль (если речь о нем) не является признаком развала _атомной энергетики_.

является. Александров _лично_ с 75-го года _знал_ что реактор в некоторых режимах неконтролируемо разгоняется. список необходимых модернизаций был готов уже тогда. модернизировали реакторы? ага, после 86-го.

> не имевшего отношения ни к одной инженерной отрасли.

угу. а двадцатилетнее тупое копирование всего и вся -- это так, мелочи..

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>> Дружище, ты о чем? "Салюты", "Энергия", "Буран", "Мир" - это признаки развала?

>угу. рекомендую почитать Чертока на тему того как Н1 мучили, мучили и недомучили.

И что? Сворачивание лунной программы - это прям-таки развал космонавтики? Список известных удачных программ я привел.

>> Чернобыль (если речь о нем) не является признаком развала _атомной энергетики_.

>является. Александров _лично_ с 75-го года _знал_ что реактор в некоторых режимах неконтролируемо разгоняется

Это не проблемы атомной энергетики как инженерной отрасли, а проблемы политической системы. Сама катастрофа - наслоение маразмов и нарушений на неудачное техническое решение.

> двадцатилетнее тупое копирование всего и вся

А конкретнее - что именно копировалось, чего именно копировать не стоило (и почему)?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>> остался Глушко.

> который зарубил Н1.

Лично, топором :D

Если серьезно - это обычное дело _везде_. Навскидку могу вспомнить проект Prism с участиев Катлера в Digital, ту же Alpha в Hewelett-Packard.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Список известных удачных программ я привел.

про "буран" -- не надо. "союзы" -- наследие Королева. "мир" -- да, но..

> Это не проблемы атомной энергетики как инженерной отрасли, а проблемы политической системы.

а в чем разница? если то что следует сделать не делается в течение десятилетий -- то что тогда вообще такое "инженерная отрасль"?

> А конкретнее - что именно копировалось, чего именно копировать не стоило (и почему)?

все копировалось. от микросхем до больших компов, от калькуляторов до интерфейсов.

не следовало копировать: ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ, ЕС ПЭВМ, 6200, 8080, 8088, 80286 (тут-то таки и споткнулись), ibm-овский флопповод, сигейтовский винт, centronix. грустно все это..

да ладно бы еще копировать умели. так ведь выход годных микросхем был только в районе процента!

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>> остался Глушко.

>> который зарубил Н1.

> Лично, топором :D

ну да, лично.

> могу вспомнить проект Prism с участиев Катлера в Digital

не знаю что это такое.

> ту же Alpha в Hewelett-Packard.

а что, к середине девяностых других процов не было? что-то такое принципиально-глубокое зарубили?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>так ведь выход годных микросхем был только в районе процента!

А у интела можно подумать вся пластина после резки по коробочкам с ножками распаковывается?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> А у интела можно подумать вся пластина после резки по коробочкам с ножками распаковывается?

можно и поискать. но выход годных меньше 10% -- это нонсенс.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Ребята! Не сравнивайте ВОЕННУЮ приемку и ширпотреб. Военную приемку действительно могло выдержать одно изделие из сотни. Но и работать оно могло в диапазоне -80 +125. Какой Интел это выдержит? Правильно тоже где-то один из сотни. Конечно, в ЭВМ мы отставали. Но далеко не так, как сейчас.

А Королев - великий человек. С его смертью вся страна стала немного слабее. Ничего удивительного. Думаете, если Гейц умрет (уйдет на пенсию), Микрософту не поплохеет? Пример Эппла, который выгнал Джобса и Возняка у всех перед глазами. Чуть не загнулись. Спохватились во время.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Ребята! Не сравнивайте ВОЕННУЮ приемку и ширпотреб

а где-ж тогда был ширпотреб?! почему было не достать банальнейшего 8080? и как так можно было делать микросхемы, что я лично наблюдал экземпляры дефицитнейшего МК-54, которые на 2+2 выдавали произвольный результат? а как комплекты микросхем-аналогов для спектрума добывались в курсе? при том что они глючили по любому поводу..

> Какой Интел это выдержит?

да блин.. я кажется на хоботе уже высказывал свое мнение..

> Гейц умрет (уйдет на пенсию), Микрософту не поплохеет?

давно ушел.

> Пример Эппла, который выгнал Джобса и Возняка

Возняк сам не захотел, а про Джобса с его next-ами и ipod-ами -- не надо.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> а где-ж тогда был ширпотреб?! почему было не достать банальнейшего 8080?

Потому же почему нельзя было достать банальнейшие "Жигули". Партия решила, что бесплатная медицина важнее. Сейчас наоборот. Результат на лицо. Компьютеров (и других игрушек) дофига, а народишко дохнет.

> я лично наблюдал экземпляры дефицитнейшего МК-54, которые на 2+2 выдавали произвольный результат?

Молодец. Нашел на помойке выброшенный девайс, и давай рассказывать, какое в СССР дерьмо было. Тебе работающий МК-61 показать? В 1989 году купленный. А БК-0010?

> да блин.. я кажется на хоботе уже высказывал свое мнение..

Ваше мнение неправильное. Поинтересуйтесь, что у американов в их танках-самолетах-МКС стоит. Подумайте почему.

> > Гейц умрет (уйдет на пенсию), Микрософту не поплохеет?

> давно ушел.

"Давно" это когда? Когда лидер ушел, развал происходит не сразу. Любая система имеет инерцию. Менеджеры уровнем пониже продолжают решать задачи своего уровня. Но через какое-то время вся система идет не туда, потому что отсутсвует "руководящая и направляющая".

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Партия решила,

все с тобой ясно, партийный ты наш..

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> про "буран" -- не надо.

Почему это? Выдающееся достижение, между прочим. Просто так уж выпало - Союз распался, и это достижение оказалось ненужным.

> "союзы" -- наследие Королева. "мир" -- да, но..

> "союзы" -- наследие Королева.

Есть такое мнение - поэтому я не говорил о них. Я написал "Салют", это семейство орбитальных станций.

> "мир" -- да, но..

Что "но"?

>> Это не проблемы атомной энергетики как инженерной отрасли, а проблемы политической системы.

>а в чем разница?

Разница в том, что есть решения инженерные, и решения политические. Вторые принимаются за пределами инженерной отрасли.

> все копировалось. от микросхем до больших компов, от калькуляторов до интерфейсов.

Копировалось не всё, даже в области компьютерных архитектур было много своих разработок. Полистай историю. Почитай хотя бы Пентковского, Вдовкина.

> не следовало копировать: ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ, ЕС ПЭВМ, 6200, 8080, 8088, 80286 (тут-то таки и споткнулись), ibm-овский флопповод, сигейтовский винт, centronix.

Особенно винты, флоповоды и Centronix не стоило копировать :D смешно. Насчет остального - были и доводы "за", и доводы "против". Заметь, что и сейчас Китай не стал придумывать собственную процессорную архитектуру, а взял MIPS.

> выход годных микросхем был только в районе процента!

Вооот... это и есть главная проблема. Выход годных был бы _ровно таким же_ и на 100% отечественных разработках.

>> могу вспомнить проект Prism с участиев Катлера в Digital

>не знаю что это такое.

Почитай - не будешь говорить, что проекты "рубят" только у нас.

>> ту же Alpha в Hewelett-Packard.

>а что, к середине девяностых других процов не было? что-то такое принципиально-глубокое зарубили?

Так же, как в конце 60-х были другие ракеты-носители. Кстати, Альфу зарубили в середине 00-х, и она всё еще была одним из лучших процов на рынке - это несмотря на долгую "полужизнь", что само по себе говорит о глубине и качестве идей, в нее заложенных.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.