LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте MFU


0

0

Здравствуйте!

Пишу сюда, а не в Hardware т.к. тут народу больше.

Посоветуйте MFU (принтер+сканер), лазерный. Требования:

-Работа в Linux из коробки (без марафона по скачиванию и установке дров, как у некоторых моделей Samsung), включая сканер

-Желательно, большой картридж (чтобы хватало надолго)

-Относительно небольшая стоимость

Скорость печати и внешний вид не критичны.

Хотелось бы услышать отзывы владельцев.

Canon ML160

вроде нормально завелся, правда для sane пришлось либу скомпилить, но благо сорцы есть

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Id

>Фтопку такие поделия, нужен принтер возьми принтер, сканер - сканер ...

Почему фотпку? Сканер, будучи небольшим по объему, занимает большую площадь на столе. Лазерные принтеры же, наоборот, тяготеют к формам, близким к кубу. В итоге, площадь, занимаемая MFU, меньше раза в 2, чем площадь отдельно взятых принтера и сканера. К тому же, мне нужен и принтер, и сканер.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

Мне бы лучше, чтобы без финтов ушами - все-таки, пересобирать либу после каждого апгрейда Sane не хочется.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

ну то что я сказал было естественно ИМХО, я бы себе такой агрегат не взял, благо их использовал...

Id ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>а ее и не надо каждый раз пересобирать - там плагин, кинул в /usr/share/sane и в путь

Ну тогда хорошо... А почему он в официальное дерево Sane не включен? Какая лицензия?

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

ахез, там кажется какаято своя, сапоповская лицензия. Потому и не включают.

lester_dev ★★★★★
()

Бери по отдельности. Со временем в принтере износится механика и у тебя будет замечательный симбиоз говносканера с недопринтером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бери по отдельности. Со временем в принтере износится механика и у тебя будет замечательный симбиоз говносканера с недопринтером.

1) Я печатаю редко - в моем теперешнем лазерном Samsung ML-1210 все работает идеально, хотя ему года 4.

2) Я от старой электроники избавляюсь раньше, чем она сломается. Хоть сколько-то за него выручу

3) Почему "говносканер"? Разве качество сканирования у МФУ ниже, чем у просто сканеров?

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

Потому что в МФУ в 99% случаев встраивают CIS-сканеры, у которых 1) плохая цветопередача и 2) сканируют они только если лист плотно прижат к стеклу. В CCD-сканерах с п.1 дела обстоят получше, а по п.2 проблем нет.

anonymous
()

samsung scx 4100/4200 и и х аналоги от xerox.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Чтобы оценить говёность CIS перед CCD нужно и на том и на другом отсканировать цветной неплотно прижатый слегка помятый лист и сравнить собственными глазами. Конкретные модели значения не имеют, разница и так будет очевидна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что в МФУ в 99% случаев встраивают CIS-сканеры, у которых 1) плохая цветопередача и 2) сканируют они только если лист плотно прижат к стеклу. В CCD-сканерах с п.1 дела обстоят получше, а по п.2 проблем нет.

4.2

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Вообще-то, MFU - это сканер и принтер в одном девайсе (хочу себе для экономии места на столе).

экономии не получится. Современные сканеры имеют толщину порядка 3 см и поэтому на столе практически незаметны. А принтер можно разместить на стене или в любом другом удобном месте. МФУ же будет занимать половину стола

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Почему фотпку? Сканер, будучи небольшим по объему, занимает большую площадь на столе.

один знакомый (живёт в общаге) проблему решает достаточно просто - на столе лежит сканер, под ним - клава

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.