LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О двуличности


0

0

Безусловно, в бизнесе нельзя делить на плохое и хорошее.

Но посмотрите на RedHat и Novell. Обе вкладывают существенные усилия в развитие Linux. Но Novell пошла на патентный пакт с Microsoft (напоминаю, что они договорились о том, что MS не будет подавать в суд на клиентов Novell за нарушение MS-овской интеллектуальной собственности). RedHat от подобного соглашения отказалась.

Теперь Novell пытается задавить SCO, анонимусы кричат: "Давить гадов!" Но если немного задуматься, то пользы от этого уже никакой нет. То есть таким образом Novell пытается поднять свой статус в глазах слишком эмоциональных членов коммьюнити (а скорее всего, тупо получить больше денег).

RedHat же тихо продолжает публиковать сорсы корпоротивного дистрибутива.

Запомните, враг моего врага - не всегда мой друг (Novell, SCO). А вот друг моего врага, скорее всего, мой враг (Novell, Microsoft).

P.S. Если вы смотрите на ситуацию с точки зрения "каждый делает свой бизнес, вешать ярлыки "плохое" и "хорошее" - бред", то я просто отмечу, что бизнес модель RedHat мне нравится значительно больше. Голосовать кошельком я буду за них, а не за Novell.

P.P.S. все очень просто - Майкрософт хочет свои денежки назад. - это пять :)

★★★★

Согласен. Хотя и у РедХата есть монополистские замашки (видимо, это обязательное условие для любой крупной корпорации).

SCO не жалко - они это заслужили. А вот Novell огорчает. ЕМНИП, он - единственный крупный Linux-дистрибьютор (Xandros'ы не в счет), пошедший на сделку с Врагом. А если вспомнить, что Мигель-иудушка работает на Novell, то становится совсем страшно.

blaster999 ★★
()

>RedHat же тихо продолжает публиковать сорсы корпоротивного дистрибутива.

А SLE можно в виде нормальных изошек скачать.

anonymous
()

>А вот друг моего врага, скорее всего, мой враг (Novell, Microsoft).

В фирме, которой ты работаешь, есть продукты M$? Она тоже твой враг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>А если вспомнить, что Мигель-иудушка работает на Novell, то становится совсем страшно.

А чем тебе он не нравится? Mono? .NET довольно неплохая штука, между прочим, в частности C# + ASP.NET всяко получше пыха будет.

anonymous
()

> Запомните, враг моего врага - не всегда мой друг (Novell, SCO). А вот друг моего врага, скорее всего, мой враг (Novell, Microsoft).

да, Яша, мы несомненно это запомним и очень-очень крепко запомним. спасибо за откровение.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понимаю, там с апдейтами сложнее. SUSE Linux Enterprise 10 Evaluation version requires an Activation Code for access to product updates.

Для RHEL есть CentOS и прочее. Что-то подобное есть для SLE? Я могу скачать сорсы не будучи зарегеным?

Вообще суть фразы, что РХ тихо продолжает делать своё дело.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

"А если ради Linux нужно будет пролить слезу младенца?"

В метафизику не уходим.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чем тебе он не нравится? Mono? .NET довольно неплохая штука, между прочим, в частности C# + ASP.NET всяко получше пыха будет.

Тем, что яро поддерживает OOXML. Тем, что лижет зад Майкросаксу. Этого мало?

blaster999 ★★
()

> . То есть таким образом Novell пытается поднять свой статус в глазах слишком эмоциональных членов коммьюнити (а скорее всего, тупо получить больше денег).

Однозначно второе. Клал новел на эмоциональных членов коммьюнити, ибо душевнобольных в бизнес-плане рассматривают только платные диспансеры :)

m57
()

RedHat - это исконно линуксовая компания, а у Novell Linux и OpenSource - лишь одна из сфер деятельности.

Соглашение с МS я не читал, поэтому не знаю о чем оно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Раз (для тех, кто не понимает, чем отличается free software от free beer): http://www.centos.org/modules/tinycontent/index.php?id=15

Два (для тех, кто понимает): ftp://ftp.redhat.com/pub/redhat/linux/enterprise/4/en/os/i386/SRPMS/

Теперь такую же для SLE (дистриб без апдейтов не нужен, разумеется; регистрироваться не буду).

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m57

Например, потому что там триал.

Davidov ★★★★
() автор топика

> Голосовать кошельком я буду за них, а не за Novell.

Я просто одним глазком видел их цены... :) Что вы собрались у них покупать? Или у вас "ытыпраиз бизнис"? :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Пока не собрались :) У нас совсем не ынтерпрайз.

Davidov ★★★★
() автор топика

Davidov дурь вы какую то написали сударь. Вы, видимо, вне темы судебного разбирательства. SCO Group обвинила IBM в воровстве кода UNIX, якобы принадлижащей SCO Group. В ходе слушаний SCO Group удалось стрясти денег с ряда компаний использующих Linux, FAQ программы лицензирования - http://www.thescogroup.com/scosource/linuxlicensefaq.html. Novell подаёт в суд на SCO Group, так как правообладателем прав на код UNIX является она, с требованием выплаты полученных SCO Group денег. То что SCO Group просадила все деньги в судебные тяжбы, проблемма компании SCO Group. Естественно, цель существования компании Novell это принесение дохода своим акционерам, и почему она должна отказываться от возможности полакомится клиентами SCO Group, в число которых входит уважаемый всеми Сбербанк России ? А голословное утверждение - "все очень просто - Майкрософт хочет свои денежки назад." создаёт встречный вопрос, а как она их получит ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Я в курсе. Но с тех пор, как акции упали ниже психологической отметки доллар за штуку, SCO не представляет опасности для free software.

А вот Novell с Microsoft в товарищах представляет (послушайте, что они говорят про GPL3, например).

Я говорю о том, что Novell не станет белой и пушистой, показав зубки уже почти дохлому SCO. Это их личные финансовые разборки, никакого отношения к идее не имеющие. И радоваться тут абсолютно нечему.

А про MS, во-первых, это шутка. Во-вторых, речь о том, что получит через нового друга - Novell.

Davidov ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.