LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Растолкуйте мне тёмному про ждущий режим


0

0

Ноута никогда не было, в винде этим не пользовался, в линуксе очень давно пару раз пробовал - не работало. Теперь вот заработало. Полез в гугл и прочитал, что это такой хитрый режим, когда отключаются винты и снижается энергопотребление на большинстве устройств.

Но самое интересно, цитирую:

> Режим Stand by наиболее эффективен, в основном, в портативных компьютерах - при его задействовании создается иллюзия полного выключения компьютера, тогда как в настольных системах, в которых не отключается вентилятор блока питания, компьютер нельзя считать по-настоящему "спящим"

А у меня все вентиляторы отрубаются и шума нет. Вопрос: это статья тупая или у меня что-то не так?

★★

В русском языке все эти суспенды, стэндбаи и хибернейты называются слишком похоже - спящий, ждущий и т.п. Конкретизируй.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Ну, жёлтенькая пимпа в диалоге выключения КДЕ :) А под ней написано - "ждущий режим". Это когда данные из ОП никуда не выгружаются, а остаются в ней до просыпания (или как это назвать...).

У меня это выглядит так: жму пимпу, через две секунды мой ПК как бы выключается. То есть, я так понимаю, вырубается всё, кроме ОП. Дальше, жму выключатель на системнике - через пару секунд появляется окошко с полем ввода пароля. Ввожу пароль - вуаля, рабочий стол на месте.

troorl ★★
() автор топика

> А у меня все вентиляторы отрубаются и шума нет. Вопрос: это статья тупая или у меня что-то не так?

наверное потому что у тебя ноут и блок питания не нуждается в вентиляторе? :)

Компьютер по настоящему "спящим" действительно считать нельзя, т.к. если высунуть батарею, сеанс пропадёт.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> наверное потому что у тебя ноут и блок питания не нуждается в вентиляторе? :)

Эээ, так у меня же не ноут, а на БП вентилятор. В статье говорится, что в стационарных системах вентилятор на БП не отключается. А у меня очень даже.

troorl ★★
() автор топика

статья тебя немного обманула.
всё выключается, у меня тоже.
так устроены современные БП.

при этом, если сделать такой саспенд-ту-рам и выключить компьютер из электросети, при повторном включении компьютер будет грузиться как обычно.

A2K
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Эээ, так у меня же не ноут, а на БП вентилятор. В статье говорится, что в стационарных системах вентилятор на БП не отключается. А у меня очень даже.

А, точно, пропустил этот момент :) Тогда да, написан бред, хотя может у аффтаров особенная система...

Есть два ждущих режима, S1 и S3 (STR), в первом случае остаются работать все вентиляторы, во втором выключаются все включая вентилятор БП, остается только постоянное питание материнской платы (которое есть, даже когда комп выключен) благодаря которому поддерживается содержимое RAM :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

ждущие режимы, ждущие режимы... Вот у меня после выхода из суспенда то рам часы слегка отстают. Разобраться пока не пытался ибо некогда. Интересно у кого-нибудь похожее было?

soomrack ★★★★
()

hibernate - отключается все, кроме памяти
suspend - память сбрасывается на винт и комп полностью выключается
standby - если мне не изменяет склероз, питание подается только на проц и память

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> ждущие режимы, ждущие режимы... Вот у меня после выхода из суспенда то рам часы слегка отстают. Разобраться пока не пытался ибо некогда. Интересно у кого-нибудь похожее было?

man hibernate.conf на предмет SaveClock. Нужно чтобы после просыпания системное время заново выставлялось по RTC (т. к. в "ждущем режиме" системные часы стоят, продолжают работать только RTC (которые на отдельной батарейке)).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>Компьютер по настоящему "спящим" действительно считать нельзя, т.к. если высунуть батарею, сеанс пропадёт.

Не правда :)

На маке можно вытащить батарею когда он спит. Потом когда вставляешь обратно и включаешь - последняя картинка на экране стает ч/б и появляется progress bar. Он восстанавливается и все как было :)

Видимо перед уходом в stand-by он еще делает копию памяти на винт.

Teren
()
Ответ на: комментарий от JB

ты перепутал местами гибернейт и саспенд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

В ноутах делл тоже самое. Конденсатор держит питание на памяти при смене аккумулятора, но всего лишь несколько десятков секунд.

Dr_ZLO
()
Ответ на: комментарий от JB

> hibernate - память сбрасывается на винт и комп полностью выключается
> suspend - отключается все, кроме памяти
> standby - если мне не изменяет склероз, питание подается только на проц и память

fixed.

А вообще все белые люди давно стали вместо этих спяще-ждущих говорить standby, suspend-to-ram и suspend-to-disk. Или называть ACPI режимы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы чо? Какое питание памяти от батареи на мамке? Память в STR запитывается или от БП на десктопе, или от основного аккума или БП на ноуте. ОЗУ как я зная потребляет единицы ватт, таблетка такое не потянет

Buba
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.