LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

очень срочный и важный оффтопик, нужна помощь!


0

0

Проблема такая.

При установки WinXP установщик отформатировал раздел, который считал "сломанным". Раздел FAT32, установка _не_ должна была производиться на него. Он спросил, я не глядя нажал на согласиться, т.к. форматироваться должно было совсем другое. Был использован QuickFormat. На разделе были крайне важные данные. Как их вытащить оттуда?

Очень срочно, данные были не мои - мамины рабочие документы.

P.S. ArchLinux

★★★

Ответ на: комментарий от Xellos

> FAT помер, значит имена файлов невосстановимы.

+1. придется разгребать свалку файлов с нечитаемыми именами.

для восстановления данных попробуй TestDisk ( http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk )

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

/me сдувает пыль с кадила и кряхтя подтягивает чан со святой водой. Кого тут освятить-то?

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Совсем того? FAT — это просто список кластеров в том порядке, в каком они задействованы файлами. Имена лежат в файлах-каталогах.

При затёртом FAT от файлов честными способами можно найти только первые кластеры. Имена же вполне себе остаются, если найти кластеры, где лежат каталоги. Только тогда, если ещё затёрт быстрым форматированием корневой каталог, настоящие каталоги в нём неотличимы от удалённых.

Программы восстановления, конечно, используют специальные, довольно кривые алгоритмы. Например, они восстанавливают и все удалённые файлы обычно (которые в каталогах просто помечаются специальным символом в начале имени; поэтому при восстановлении теряют первую букву).

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

:-) следует отыскать правильное заклинание, не призывая злых проприетарных духов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

ntf3g, пол года полет нормальный

А говорить таки надо. Лучше мучаться с незаписываемыми партициями, чем иксать по форумам лекарство.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от record

>Пора б освятить тему data restoration в линукс.

О Святая Консольная тема "data restoration в линукс", именем Патрега, помоги shuthdar'у. Амин^WEnter.

magesor ★☆
()

Качай EasyRecovery полную версию. Работает разумеется под оффтопиком, но откуда я ей только не доставая файлы бедным вендузятникам.

Lumi ★★★★★
()

foremost

http://foremost.sourceforge.net/

Foremost is a console program to recover files based on their headers, footers, and internal data structures. This process is commonly referred to as data carving. Foremost can work on image files, such as those generated by dd, Safeback, Encase, etc, or directly on a drive. The headers and footers can be specified by a configuration file or you can use command line switches to specify built-in file types. These built-in types look at the data structures of a given file format allowing for a more reliable and faster recovery.

botrops-schlegelii ★★
()

под оффтопиком GetDataBack. в своё время не раз выручала

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

Опередил.

Я им восстановил довольно много инфы.

anonymous
()

Если данные так важны, я советую в первую очередь снять образ раздела, перед тем как использоват какие-либо утилиты.

Vitel ★★
()

>>Был использован QuickFormat.

Загружаешься с досовской дискетки и используешь программу unformat.

если был квикформат - он дублирующую таблицу стререть не должен был

Lockywolf ★★★
()

norton unerase - если ничего не записывалось поверх, оно всё выковыряет, лишь имена файлов будут похерены...

slackerr
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Качай EasyRecovery полную версию. Работает разумеется под оффтопиком, но откуда я ей только не доставая файлы бедным вендузятникам.

Аналогично. Даже со специально убитых и отформатированных разделов.

sskirtochenko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.